Приговор от 03 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014                                        КОПИЯ    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз                  03 февраля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
 
    при секретаре Валитовой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
 
    подсудимого Туманина Е.В.,
 
    защитника-адвоката Барановой Н.Л. удостоверение <№>, ордер <№>
 
    а так же потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туманина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина ..., имеющего регистрацию по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., судимого Стерлитамакским городским судом <дата обезличена> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Туманин Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества потерпевшего ИП ФИО1 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Туманин Е.В. <дата обезличена> около 03.10 часов находясь около магазина «...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение указанного магазина.
 
    Во исполнение своего преступного умысла Туманин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к запасной двери магазина, расположенной в помещении подъезда <№> указанного дома и сознавая незаконность и противоправность своих действий, используя имеющийся при нем ключ открыл запасную дверь, обеспечив тем самым себе доступ в помещение магазина, после чего незаконно проник в него. Далее Туманин Е.В. находясь в подсобном помещении вышеуказанного магазина увидел на полу упаковку с пивом, откуда достал две бутылки пива «...», и одну бутылку пива «...», после чего прошел в торговое помещение магазина, где около окна увидел упаковку с коктейлем, откуда достал две бутылки коктейля «...», одну бутылку коктейля «...» сложив их в полиэтиленовый пакет. Далее Туманин Е.В. подошел к холодильнику и, открыв его, взял оттуда мороженное рожок «...», в количестве ... штук, упаковку пельменей «...», сложив их полиэтиленовый пакет.
 
    После чего, Туманин Е.В. не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, подошел к прилавку, где из кассового аппарата взял денежные средства в сумме ... рублей, а также с полки прилавка взял две пачки сигарет «...», после чего реализуя свой преступный умысел с похищенным, а именно: продуктами питания, спиртным, сигаретами и денежными средствами, скрылся с места совершенного им преступления, и распорядился им в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Туманин Е.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Туманин Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Туманина Е.В.
 
    Туманин Е.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Туманина Е.В. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Туманин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Туманина Е.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным применить в отношении Туманина Е.В. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
 
    Обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Туманина Е.В. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, положительные характеристики, мнение потерпевшего по назначению не строгого наказания.
 
    Объяснение, данное подсудимым Туманиным Е.В. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д.16), что так же является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Туманина Е.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, совершение преступления при рецидиве, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    Принять от потерпевшей ФИО1 отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска прекратить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Туманина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Туманина Е.В. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Туманина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Принять от потерпевшей ФИО1 отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -... возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу;
 
    - ... - возвратить подсудимому Туманину Е.В. после вступления приговора в законную силу;
 
    -... - уничтожить;
 
    - ... - хранить в уголовном деле;
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
 
    Председательствующий                   С.Ф.Барашихина