Приговор от 06 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                6 марта 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя прокурора Жуковского района Брянской области Каргина С.В.,
 
    подсудимого Лиманского А.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лиманского А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ,                 ст. 291 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лиманский А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
 
    20 января 2014 года Лиманский А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период времени между 09 часами 00 минутами и 09 часами 30 минутами находился у себя дома по адресу: <адрес>.
 
    В указанный период времени старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН МО МВД России <данные изъяты> ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Брянской области № от 11 июля 2011 года, прибыл по указанному адресу с целью проверки документов у проживающих в данном доме лиц. ФИО1 установил, что Лиманский А.В. проживает по недействительному паспорту, в связи с чем выявил в действиях Лиманского А.В. административное правонарушение, предусматривающее ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ - «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)», влекущее наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, о чем ФИО1 и сообщил Лиманскому А.В. Лиманский А.В., осознавая, что совершил административное правонарушение, желая избежать предусмотренной законом административной ответственности и не выплачивать денежный штраф, предложил старшему участковому уполномоченному полиции ФИО1 принять взятку в сумме 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. Старший участковый уполномоченный полиции ФИО1 предупредил Лиманского А.В. о том, что тот предлагает незаконное денежное вознаграждение должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, и предупредил Лиманского А.В. об уголовной ответственности за его действия.
 
              С целью фиксации административного правонарушения, совершенного Лиманским А.В., последний был приглашен старшим участковым уполномоченным полиции ФИО1 в помещение опорного пункта МО МВД России <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>.
 
    Находясь в кабинете №1, в период времени между 10 часами 55 минутами и         11 часами 30 минутами при составлении ФИО1 протокола                          № об административном правонарушении, Лиманский А.В. продолжая свой преступный умысел с целью избежать привлечения к административной ответственности, за совершённое административное правонарушение, действуя в своих интересах, из личной заинтересованности, будучи предупреждён            ФИО1 о незаконности его действий по передаче денежных средств за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 cт.19.15 КоАП РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что совершает подкуп должностного лица, и, желая этого, умышленно за не составление ФИО1 протокола об административном правонарушении, лично предложил старшему участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН МО МВД России <данные изъяты> капитану полиции ФИО1 принять в качестве взятки денежную сумму в размере 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей Банка России. Указанные денежные средства Лиманский А.В. положил на стол перед ФИО1 и демонстрируя их ФИО1.
 
    Тем самым Лиманский А.В. выполнил все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично. Однако его преступный умысел не был доведён до конца по независящим от воли Лиманского А.В. обстоятельствам, поскольку находящийся при исполнении должностных обязанностей ФИО1, отказался принять данную денежную сумму.
 
    Действия подсудимого Лиманского А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
              В судебном заседании подсудимый Лиманский А.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Лиманский А.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Лиманским А.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Каргин С.В. не возражает против заявленного подсудимым Лиманским А.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лиманского А.В. по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый                       Лиманский А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Лиманским А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Лиманский А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Лиманскому А.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Лиманского А.В., удовлетворительную характеристику на него по месту жительства, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лиманского А.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Лиманскому А.В. в виде лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лиманского А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, применить в отношении подсудимого Лиманского А.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Лиманскому А.В. условное наказание.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лиманского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
    Возложить на условно осужденного Лиманского А.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Лиманскому А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, имеющий обозначение <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела - подлежит обращению в собственность государства; DVD-R диск, содержащий видеозапись проведения оперативного эксперимента 20.01.2014 года, DVD-R диск с аудиозаписью оперативного эксперимента 20.01.2014 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья     подпись                          В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 16 марта 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                          В.М. Мозолев