Приговор от 15 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Мохова А.В.
 
    подсудимой Гамаюновой <данные изъяты>
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    а также потерпевшей ФИО13
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гамаюновой <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Гамаюнова Е.В. распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем – потерпевшим ФИО9 в доме по адресу: <адрес>, в связи с чем находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ между подсудимой Гамаюновой и потерпевшим ФИО9 произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений у подсудимой Гамаюновой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимая Гамаюнова, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО9, находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО9 и желая их наступления, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла один удар в область груди потерпевшего. Своими преступными действиями подсудимая Гамаюнова причинила потерпевшему ФИО9 телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения (1) грудной клетки слева с повреждением сердца, гемоперкард (200 мл. крови), гемоторакс слева (2,5 л. крови), которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения потерпевший ФИО9 скончался ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «Благовещенская ЦРБ». Смерть потерпевшего ФИО9 наступила от колото-резаного проникающего ранения (1) грудной клетки слева с повреждением сердца, осложненного обильной кровопотерей. Таким образом, между причиненным подсудимой Гамаюновой телесным повреждением и смертью потерпевшего ФИО9 имеется прямая причинная связь. При этом подсудимая Гамаюнова осознавала, что в результате ее преступных действий наступят общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9. Однако подсудимая Гамаюнова не предвидела, что в результате ее умышленных действий наступит смерть потерпевшего ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гамаюнова вину признала полностью и пояснила, что проживала с ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ года и у них совместный ребенок. У них были постоянно конфликты, и ФИО9 применял к ней физическую силу, то есть бил ее, а она его отталкивала. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли в гости ФИО14 и ФИО17, и они все вместе распивали спиртное, после чего ФИО14 и ФИО17 остались у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО14 пошли в магазин и купили две бутылки водки, и дома все распили. Потом приехали ФИО3 и ФИО15, которые также сели за стол и стали распивать спиртное. Она была против их присутствия, но ФИО9 говорил, что они нормальные парни. После этого ФИО14 предложила купить еще водки, на что все согласились. После этого поехали и купили еще две бутылки водки, которую также распили. После этого ФИО3 и ФИО15 собрались уезжать, и ФИО9 собрался с ними. Она была против этого, взяла со стола кухонный нож и махнула в его сторону, но делать этого не хотела. ФИО9 взялся за сердце и начал наклоняться, она увидела на паласе кровь. ФИО9 увезли в больницу и потом ей сказали, что он скончался. Пояснила, что когда она ударила ФИО9 ножом, то они стояли напротив друг друга на расстоянии 50 см. Нож она взяла в правую руку и размахом руки ударила его. Она хотела напугать его, чтобы он никуда не ехал, а получился удар. По времени это было около 17 часов. Угроз в адрес ФИО9 она не высказывала, только говорила, что он никуда не поедет, после чего моментально повернулась и взяла нож, которым ударила ФИО9. Согласна с тем, что от ее удара ножом наступила смерть ФИО9, но убивать его она не хотела. Затем подсудимая Гамаюнова изменила показания и пояснила, что телесное повреждение ФИО9 она причинила по неосторожности, то есть не умышленно. При этом пояснила, что она и ФИО9 стояли напротив друг друга на расстоянии 50 см. При этом ее никто не толкал, она не падала, ее руку с ножом никто не оттягивал и ФИО9 тоже не двигался, однако она ударила ножом ФИО9 неосторожно. Также пояснила, что никаких угроз в адрес ФИО9 она не высказывала, и поэтому свидетели, которые это поясняют, говорят неправду и на нее наговаривают, однако причину оговора объяснить не может.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой Гамаюновой, данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, были исследованы показания, данные на предварительном следствии. Так, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой Т. 1 л/<адрес>; 73-77, 98-102, Гамаюнова полностью признала свою вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ и пояснила, что конфликт с ФИО9 возник из-за того, что он хотел уехать вместе с ФИО3 и ФИО15. Она была против этого, но ФИО9 ее не слушался. Тогда она решила испугать ФИО9 для того, чтобы он остался дома. С этой целью она взяла со стола в правую руку кухонный нож (небольшого размера, с зазубренным лезвием и деревянной рукояткой), и со словами: «Никуда ты не пойдешь!», махнула этим ножом в сторону ФИО9. В этот момент они с ФИО9 стояли на расстоянии около полуметра друг от друга, и нож она направила в область его груди. Она даже не поняла, что задела ножом ФИО9, но сразу же после того, как она махнула в его сторону ножом, он схватился за грудь и осел на пол. Сразу после этого, ФИО3, ФИО15 и ФИО14 подняли ФИО9 с пола, и в этот момент она увидела, что из груди у ФИО9 бежит кровь, тогда она поняла, что все-таки ударила его ножом. Затем ФИО9 увезли в больницу и позже ей сообщили, что он умер. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 физической силы к ней не применял, и телесных повреждений ей не наносил. Понимает, что совершила тяжкое преступление и полностью признает свою вину в этом, в содеянном раскаивается.
 
    В судебном заседании подсудимая Гамаюнова свои противоречия в показаниях объяснить не смогла, но подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и первоначальные показания в судебном заседании, что она умышленно нанесла один удар ножом в область груди ФИО9 и от этого удара он скончался. Полностью признает свою вину в этом, но убивать ФИО9 она не хотела.
 
    Анализируя показания подсудимой Гамаюновой, суд принимает во внимание показания, данные на предварительном следствии и первоначально данные в судебном заседании, а также те, которые подсудимая Гамаюнова дала после оглашений показаний, данных ею на предварительном следствии. Изменение показаний в судебном заседании и показания Гамаюновой, что она в адрес ФИО9 угроз не высказывала, и что свидетели ее оговаривают, суд расценивает как способ ее защиты.
 
    Кроме признания вины подсудимой Гамаюновой, ее вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
 
    Потерпевшая ФИО13 пояснила в судебном заседании, что погибший ФИО9 ее сын и прожил он с Гамаюновой 10 лет и у них совместный ребенок. Пояснила, что между сыном и Гамаюновой часто бывали ссоры, и бывало, что она с синяками ходила. Пояснила, что ей сообщили о том, что Гамаюнова зарезала ее сына. Затем она разговаривала с ФИО14, которая ей сказала, что ФИО9 куда-то собирался идти, а Гамаюнова его не пускала. Потом взяла нож и ударила один раз сразу в сердце. Следователь ей зачитал, что Гамаюнова говорила: «Если ты выйдешь из дома, я тебя завалю».
 
    Свидетель ФИО15 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он и ФИО3 приехали к ФИО9 и Гамаюновой, где потом стали распивать спиртное. Все было спокойно, и Гамаюнова их не выгоняла. Затем ФИО3 пообещал ФИО3 свозить его за дисками, и все стали собираться. ФИО9 также стал собираться ехать, но Гамаюнова ругалась на него, чтобы он не уходил. При этом Гамаюнова сказала ФИО9: «Никуда не едь, если за порог выйдешь, больше не возвращайся, нож в спину воткну». В этот момент ножа у Гамаюновой не было. В момент нанесения удара Гамаюнова и ФИО9 находились возле порога в прихожей. Пояснил, что Гамаюнова зашла в другую комнату и взяла там нож и вернулась в прихожую, сказала ФИО9 опять эти слова. ФИО9 был в кожаной куртке и в шерстяной кофте. Он расстегнул куртку, сказал: «На-на». В этот момент Гамаюнова нанесла удар. Удар был не сильный. Никто не ожидал, что она это сделает. Также пояснил, что не помнит, говорила ли Гамаюнова какие-то слова перед нанесением удара.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания Т. 1 л/<адрес>, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 около 15 часов – вначале 16 часа на автомобиле приехал к ФИО9 и Гамаюновой, где все вместе распивали спиртное. Около 17 часов этого же дня ФИО9 ФИО3 напомнил ФИО3, что тот обещал свозить его за дисками для компьютера. После чего ФИО3 сказал ему собираться, и ФИО3 начал одеваться. В этот момент ФИО9 сказал, что тоже поедет с ними. Гамаюнова сказала ФИО9, чтобы тот оставался дома, так как она не хочет, чтобы тот куда-либо ехал. ФИО9 объяснил Гамаюновой, что всего лишь хочет съездить со своим сыном за дисками, и вернется домой. Гамаюнова настаивала, чтобы он остался дома, на что Сергей сказал, что все равно поедет и стал одевать куртку. Тогда Гамаюнова развернулась и вышла из коридора в кухню дома. Практически сразу же она вернулась, держа в правой руке небольшой кухонный нож. При этом Гамаюнова, держа нож в руке над своей головой, приблизилась к ФИО9 и стала угрожать ему, сказав: «Только выйдешь за порог дома, я тебе нож в спину воткну». Никто из окружающих не поверил в серьезность намерений Гамаюновой, поскольку ранее за ней таких поступков не замечалось. Анцупов сказал: «Заберите у нее нож». Далее Папушин С. распахнул на своей груди куртку и сказал, обращаясь к Гамаюновой: «На-на». В следующий момент Гамаюнова сказала что-то неразборчивое в адрес ФИО9, что-то вроде «Девка сказала, девка сделала», неожиданно для всех резко приблизилась к ФИО9, и нанесла один удар ножом, находившимся у нее в правой руке, ему в грудь. В этот момент они находились лицом друг к другу, у холодильника в коридоре дома. Все произошло настолько мгновенно, что никто даже не успел сразу сообразить, что произошло. После того, как Гамаюнова нанесла удар ножом, она отошла в сторону, а ФИО9 упал на пол. Он увидел, что на груди у ФИО9 образовалась рана, из которой сильно идет кровь. После этого он и ФИО3 вынесли ФИО9 на улицу и погрузили в автомобиль. ФИО14 тоже села с ними (она зажимала рану на груди ФИО9 полотенцем), и они повезли ФИО9 в скорую помощь Благовещенской ЦРБ, где передали его врачам. Гамаюнова с ними не поехала, осталась у себя дома. Также пояснил, что ФИО9 физической силы к Гамаюновой незадолго или в момент происшествия не применял, и конфликт до этого у них был только на словах.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании полностью подтвердил данные показания и пояснил, что на подсудимую Гамаюнову он не наговаривает и оснований для этого нет.
 
    Суд принимает во внимание показания, данные на предварительном следствии, и показания, данные ФИО15 в судебном заседании, которые не противоречат оглашенным показаниям.
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что 3-ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО17 находились у ФИО9 и Гамаюновой, где распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после обеда приехали ФИО3 и ФИО15, которые также с ними распивали спиртное. Все было спокойно и никаких конфликтов не было. Гамаюнова не хотела, чтобы ФИО9 общался с ФИО3 и ФИО15. Все было нормально, пока ФИО9 не засобирался с ними уезжать. Начался скандал, и Гамаюнова не пускала его. Никаких угроз в адрес ФИО9 Гамаюнова не высказывала. Она только сказала, что если он уйдет, то домой его не пустит, но ФИО9 все равно собрался уезжать. Гамаюнова схватила нож и ударила его в грудь сверху вниз. Где именно взяла нож Гамаюнова, она не помнит. В связи с существенными изменениями в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания, данные на предварительном следствии Т.1 л/д 108-111, где она пояснила, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО15 собрались уходить. Вместе с ними стал собираться ФИО9 ФИО3, поскольку ФИО3 пообещал его свозить за дисками для компьютера. В этот момент ФИО9 сказал, что тоже поедет с ними, и стал одевать куртку. Гамаюнова сказала ФИО9, чтобы он оставался дома, так как не хочет, чтобы тот куда-либо ехал с ФИО15 и ФИО3. На что ФИО9 ответил отказом, сказав, что все равно поедет с ними. Тогда Гамаюнова развернулась и вышла из коридора в кухню дома. Практически сразу же она вернулась, держа в правой руке небольшой кухонный нож. Гамаюнова была сильно возбуждена и, держа нож в руке, приблизилась к ФИО9, сказав ему: «Выйдешь за порог дома, я тебя завалю». Никто из окружающих не поверил в серьезность намерений Гамаюновой, поскольку ранее за ней таких поступков не замечалось. Видимо поэтому в ответ на слова Гамаюновой ФИО9, находившийся в тот момент у холодильника в коридоре дома, распахнул куртку у себя на груди и сказал Гамаюновой: «На, делай!». Сразу же после этого Гамаюнова сказала что-то неразборчивое, и неожиданно для всех присутствующих нанесла один удар ножом, находившимся у нее в правой руке, в грудь ФИО9, в этот момент они находились лицом друг к другу. Все произошло настолько мгновенно, что никто даже не успел сразу сообразить, что произошло. После удара, который нанесла Гамаюнова, ФИО9 упал на пол, и она увидела, что из груди у него сильно идет кровь. После этого она, ФИО15 и ФИО3 попытались остановить кровь, зажимая рану, но у них ничего не получилось. После этого они вынесли ФИО9 на улицу и увезли в больницу. Также пояснила, что ФИО9 физическую силу к Гамаюновой не применял, и у них был только словесный конфликт.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО14 полностью подтвердила данные показания и пояснила, что они являются правдивыми, а изменения в показаниях объясняет тем, что прошло много времени. Пояснила, что на подсудимую Гамаюнову она не наговаривает, и оснований для этого нет.
 
    Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии и показания, данные в судебном заседании, которые не противоречат оглашенным показаниям.
 
    Свидетель ФИО3 пояснил в судебном заседании, что он и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ приехали к ФИО9, чтобы покурить. Они сидели и все вместе выпивали. Он хотел отвезти ФИО9 ФИО3 за дисками и ФИО9 тоже стал собираться. Гамаюнова с ФИО9 начали ругаться. Все произошло быстро. Она просто ударила его в грудь. Потом у нее забрали нож. ФИО9 взялся за грудь, встал на колени и сказал, что ему плохо. После этого ФИО9 они увезли в больницу. Какие слова Гамаюнова говорила ФИО9, он не помнит, но она говорила, что если он выйдет за порог, то что-то произойдет. Пояснил, что нож Гамаюнова взяла на столе в прихожей. Он думал, что Гамаюнова ударила ФИО9 просто кулаком.
 
    В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии Т.1 л/д 112-115, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 приехали к ФИО9, где все вместе распивали спиртное. Около 17 часов этого же дня, когда они распили 1 бутылку водки, ему позвонила жена, которая сказала, что нужно ехать за сыном. Ранее он обещал ФИО9 ФИО3, что свозит его за дисками, и он стал собираться с ними. В этот момент ФИО9 сказал, что тоже поедет с ними, и стал одевать куртку. Гамаюнова настаивала, чтобы он остался дома, на что ФИО9 сказал, что все равно поедет. Тогда Гамаюнова развернулась и вышла из коридора в кухню дома. Практически сразу же она вернулась, держа в правой руке небольшой кухонный нож. При этом Гамаюнова, держа нож в руке над своей головой, приблизилась к ФИО9, и стала угрожать ему ножом, сделав несколько движений рукой с ножом «вперед-назад» в сторону ФИО9 и сказав ему что-то вроде: «Выйдешь за порог дома, я тебя проткну». Он оттолкнул Гамаюнову от ФИО9 руками в сторону. Гамаюнова сказала что-то неразборчивое в адрес ФИО9, и неожиданно для всех резко приблизилась к ФИО9 и нанесла один удар ножом, находившимся у нее в правой руке, ему в грудь, в этот момент они находились лицом друг к другу, у холодильника в коридоре дома. После удара ФИО9 сразу упал на пол, и из раны на груди сильно шла кровь. Они приняли меры и увезли ФИО9 в больницу.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил данные показания и пояснил, что свои противоречия в показаниях объясняет тем, что ДД.ММ.ГГГГ ему нанесли травму головы, и он плохо помнит. Суд принимает во внимание показания, данные ФИО3 на предварительном следствии, а также те показания, данные в судебном заседании, которые не противоречат оглашенным показаниям. Также ФИО3 пояснил, что на Гамаюнову он не наговаривает, и оснований для этого нет.
 
    Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии Т.1 л/д 128-131 пояснил, что он проживает вместе с мамой Гамаюновой Е.В., младшей сестрой ФИО18 и младшим братом ФИО9 ФИО3. Также совместно с ними проживал сожитель мамы ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он весь день был дома. После обеда приехали ФИО3 и ФИО15. Какого-либо шума, ссоры или драки из коридора он не слышал, но по разговору понял, что ФИО3 и ФИО15 уже собираются уходить. Покурив, он пошел в свою комнату. Проходя мимо коридора, он увидел, что ФИО15 и ФИО3 под руки выносят ФИО9 из коридора на улицу. На полу он увидел кровь, затем он увидел окровавленный кухонный нож и понял, что его мама ударила ножом ФИО9. О том, что это сделала именно его мать, он догадался сразу, поскольку конфликт у ФИО9 мог произойти только с ней, потому что мама в этот момент стала сильно плакать и у нее началась истерика. ФИО17 вообще спал, ФИО14 была сильно пьяная, а ФИО3 и ФИО15 были друзьями с ФИО9. Где именно находился нож, он пояснить не может, поскольку у него тоже сразу началось шоковое состояние. Как все происходило, он не видел. В этот день ссоры между мамой и ФИО9 не было, и физической силы к ней он не применял.
 
    Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии Т.1 л/д 136-139 пояснила, что подходя к дому около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, она обратила внимание, что от их дома отъезжает автомобиль ФИО3, но не придала этому значения. Когда она зашла домой, она увидела, что мама находится в доме и плачет. В доме кроме нее находились ее братья ФИО4 и ФИО3, а также ФИО17, но последний в этот момент спал. Она стала спрашивать, что случилось, на что мама ей ничего не ответила, а только продолжала плакать. ФИО4 рассказал ей, что мама только что ударила ножом ФИО9, и что ФИО3 повез его в больницу. Она не поверила, но Рома показал ей кровь на паласе в коридоре дома. Нож, которым мама ударила ФИО9, она не видела. Через некоторое время в дом зашли ФИО3, ФИО15 и ФИО14, которые сначала ничего не говорили про ФИО9, а потом сказали, что он умер в больнице. Через некоторое время после этого приехали сотрудники полиции, которые стали разбираться по поводу произошедшего.
 
    Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии Т.1 л/д 124-127 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в помещении МО МВД России «Благовещенский». В начале 18-го часа этого же дня в дежурную часть из больницы поступило сообщение о том, что в скорую помощь с места своего жительства поступил ФИО9 с ножевым ранением в область сердца. После чего он совместно с ФИО10 выдвинулся по месту жительства ФИО9 на <адрес> для выяснения обстоятельств происшествия. На момент их прибытия в доме находились Гамаюнова Е.В., ее дети, ранее ему знакомые ФИО14 и ФИО17, при этом последний спал в зале дома. Гамаюнова Е.В. была сильно расстроена и плакала, на вопрос, что случилось, Гамаюнова Е.В. пояснила, что она в ходе ссоры ударила своего сожителя ФИО9 один раз в грудь ножом. Затем от ФИО14, ФИО3, ФИО15 ему стало известно, при каких обстоятельствах Гамаюнова ударила ножом ФИО9 в грудь.
 
    Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии Т.1 л/д 143-145 пояснила, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в скорую помощь забежал незнакомый ей молодой человек, который закричал: «Помогите, у нас ножевое ранение», и позвал их на улицу. Она выбежала за ним и увидела автомобиль ВАЗ темного цвета. На заднем сиденье лежал молодой мужчина в бессознательном состоянии. Пострадавшего перенесли в помещение скорой помощи, и при его осмотре была обнаружена одна колото-резаная рана на левой стороне груди в области сердца. Несмотря на предпринятые меры, пострадавший, не приходя в сознание, скончался в помещении скорой помощи.
 
    Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии Т.1 л/д 132-135 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 пришли к ФИО9 и Гамаюновой Е., где распивали спиртные напитки и остались там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около 10-11 часов, они сходили за спиртным и вернулись обратно. В ходе распития спиртного он сильно опьянел и ушел в зал дома, где лег спать. Что произошло пока он спал ему стало известно от сотрудников полиции и ФИО14, то есть ему сказали, что Гамаюнова Е. зарезала ножом ФИО9
 
    Вина подсудимой Гамаюновой подтверждается также протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Гамаюновой Е.В. Т.1 л/д 79-85, откуда видно, что она полностью подтвердила свои показания, указала место, время, способ и другие обстоятельства совершенного ею преступления – причинение телесных повреждений ФИО9, повлекших его смерть. Гамаюнова Е. уверенно ориентируется на месте происшествия, ей известны подробные обстоятельства совершенного преступления; протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемой Гамаюновой Е.В. Т.1 л/д 86-91 откуда видно, что она при помощи манекена продемонстрировала удар ножом, который нанесла ФИО9 в область груди, и был установлен механизм причинения телесного повреждения ФИО9; протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО14 Т.1 л/д 108-111 откуда видно, что она при помощи манекена продемонстрировала удар ножом, который Гамаюнова Е.В. нанесла ФИО9 в область груди; протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО15 Т.1 л/д 120-123 откуда видно, что он при помощи манекена продемонстрировал удар ножом, который Гамаюнова Е.В. нанесла ФИО9 в область груди; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Т.1 л/д 10-16 откуда видно, что осмотрен дом по <адрес>, где в ходе осмотра в прихожей на паласе обнаружено пятно бурого цвета, с которого был изъят вырез. В кухне на столе обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой. Участвующая в осмотре Гамаюнова Е.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ данным ножом она в ходе словесной ссоры ударила один раз в грудь в область сердца своего сожителя ФИО9; протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Т.1 л/д 21, откуда видно, что в 19 часов 19 минут Гамаюнова Е.В. была освидетельствована в Благовещенской ЦРБ для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. При этом у Гамаюновой Е.В. установлено алкогольное опьянение; протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ Т.1 л/д 22-28, откуда видно, что был осмотрен труп ФИО9 При этом на трупе обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны на левой половине груди; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ Т.1 л/д 153-155, откуда видно, что у старшего следователя СО МО МВД России «Благовещенский» ФИО11 была произведена выемка ножа и фрагмента паласа, изъятых им ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме по <адрес>; заключением судебной медицинской экспертизы Т.1 л/д 164-174, откуда видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружено колото-резаное, проникающее ранение (1) грудной клетки слева с повреждением сердца, гемоперикард (200 мл. крови), гемоторакс слева (2,5 л. крови). Это повреждение прижизненное, получено незадолго до смерти, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло возникнуть от воздействия клинка с односторонне острым концом колюще-режущего орудия с шириной погрузившейся части не более 21 мм., при этом лезвие обращено было вправо. Направление раневого канала спереди назад. Длина раневого канала около 5 см. Расположение раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 межреберья по окологрудинной линии. В момент причинения данного повреждения пострадавший мог находиться в положении стоя, сидя или лежа, при котором передняя поверхность грудной клетки была обращена в сторону клинка орудия нападавшего. Это повреждение не могло возникнуть при падении с высоты собственного роста на плоскость. С данным телесным повреждением пострадавший мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени в течение нескольких минут. Смерть ФИО9 наступила от колото-резаного, проникающего ранения (1) грудной клетки слева с повреждением сердца, осложненного обильной кровопотерей. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1 промилле. Такое содержание этилового спирта в крови обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть наступила в срок от 16 до 24 часов до исследования трупа в морге; заключением судебной биологической экспертизы Т.1 л/д 188-194, откуда видно, что на рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>, найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества. На клинке ножа и фрагменте паласа, изъятого в ходе этого же осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО9; заключением медико-криминалистической экспертизы Т.2 л/д 25-28, откуда видно, что повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО9 является колото-резаным и могло быть причинено клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>; протоколом осмотра предметов Т.2 л/д 49-51, откуда видно, что были осмотрены нож и фрагмент паласа с веществом бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Т.2 л/д 52-53; заключением комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов Т.2 л/д 45-46, откуда видно, что Гамаюнова Е.В. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. В период инкриминируемого ей деяния, совершенного также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, включая патологический аффект и патологическое алкогольное опьянение, а в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об алкоголизации с внешними признаками опьянения, сохранностью словесного контакта и целенаправленностью действий. Гамаюнова Е.В. не была лишена способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гамаюнова Е.В. также не лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значении для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела показал, что данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (физиологический аффект), либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Гамаюновой Е.В. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время. В ходе экспериментально-психологического исследования личности Гамаюновой Е.В. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: стеничный (гипертимный) экстравертный тип реагирования, активный, оптимистичный, экзальтированный вариант, неустойчивая мотивация, эмоциональная лабильность, гибкость и общительность в контактах с окружающими, устойчивость мотивации достижения, упорство в преследовании своих целей, стремление к эмоциональной вовлеченности, к сопричастности групповым интересам, конфликтность в межличностных отношениях, тенденция к накоплению негативных эмоций с последующей разрядкой в виде приступов ярости, злопамятность, мстительность, завистливость, ревность, внешнеобвиняющий тип реагирования, представление об окружающем мире как враждебно настроенном, чем оправдывается собственная жестокость, тип реакции на стресс агрессивный, взрывной, защитный механизм – враждебные поведенческие реакции или рациональная переработка, ситуативно обусловленная тревожность. Вышеописанные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Гамаюновой Е.В. при совершении ею правонарушения.
 
    Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой Гамаюновой доказана полностью, а юридическая оценка содеянного по ч. 4 ст. 111 УК РФ дана правильно, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Доводы подсудимой Гамаюновой, что никаких угроз в адрес ФИО9 не высказывала, и что свидетели ФИО3, ФИО15 и ФИО14 оговаривают ее, суд во внимание принять не может, поскольку доказательств этому суду представлено не было, и расценивает их как способ защиты.
 
    Доводы стороны защиты в той части, что потерпевший ФИО9 провоцировал подсудимую Гамаюнову на совершение данного преступления, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку то, что он расстегнул куртку и произнес какие-то слова провокацией не является.
 
    Также в действиях ФИО9 отсутствует противоправность или аморальность поведения.
 
    То обстоятельство, с какого стола в доме подсудимая Гамаюнова взяла кухонный нож, которым нанесла удар в грудь потерпевшему ФИО9, не влияют на доказанность ее вины в совершенном ею преступлении и квалификации ее действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимая Гамаюнова вину признала, в содеянном искренне раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на своем иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, проходила лечение в стационаре по поводу почечных болей, ее близкие родственники имеют заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Гамаюновой наказания.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гамаюновой Е.В., обстоятельств его совершения, личности Гамаюновой Е.В., которая в <данные изъяты> году привлекалась к административной ответственности по факту злоупотребления спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом пагубное употребление спиртных напитков с вредными последствиями, суд признает совершенное ею преступление в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя, обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывает его при назначении Гамаюновой Е.В. наказания.
 
    Подсудимая Гамаюнова как личность представляет повышенную социальную опасность, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекалась к административной ответственности, ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по воспитанию детей, состоит на учете у врача-нарколога, и поэтому с учетом ее личности и обстоятельств совершенного преступления ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать ее исправлению и достигнет цели наказания, а другой вид наказания данных результатов не даст.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    Назначая Гамаюновой наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что это существенно не отразится на условиях жизни ее семьи, поскольку ее дети проживают в ее доме с бабушкой, которая является опекуном и способна проявлять заботу и содержать их.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гамаюнову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гамаюновой Е.В. – содержание под стражей оставить без изменения.
 
    Срок наказания Гамаюновой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: нож и вырез паласа, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гамаюновой Е.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле № 1-26/2014 года
 
    Благовещенского районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:         Т.В.Горлова