Приговор от 13 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Агаповка                                13 февраля 2014 года
 
Агаповский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи                                         Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре                                                                             Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>                                                                        Зорина Л.В.
 
    подсудимого                                Хайруллина Алика Мунировича,
 
    защитника адвоката Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №387,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    ХАЙРУЛЛИНА Алика Мунировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Хайруллин А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 20.40 часов Хайруллин А.М., находясь на участке местности, расположенном в 2 км с юго-западной стороны от <адрес> в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения картофеля, принадлежащего ООО «Агрофирма «Наровчатка», введя в заблуждение ФИО1, относительно своих истинных намерений, совместно с ФИО1, при помощи привезенных с собой ведер погрузил в прицеп автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № картофель массой <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО «Агрофирма «Наровчатка», в момент совершения своих преступных действий, Хайруллин А.М. был застигнут ФИО2, но в продолжение своего преступного умысла скрылся с места преступления на указанной выше автомашине с похищенным имуществом, тем самым открыто похитил имущество ООО «Агрофирма «Наровчатка».
 
    Похищенным имуществом Хайруллин А.М. распорядился по собственному усмотрению, причинив в результате своих умышленных преступных действий потерпевшему ООО «Агрофирма «Наровчатка» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Хайруллин А.М. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с защитником адвокатом Королевой     Л.П.
 
        Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Хайруллина А.М. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против ходатайства подсудимого Хайруллина А.М. о рассмотрении уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия, при удовлетворении ходатайства подсудимого и согласен на рассмотрение дела с вынесением решения в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. согласен на рассмотрение дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился Хайруллин А.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Хайруллина А.М. особый порядок приятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимого Хайруллина А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Хайруллин А.М. совершил преступление    средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Хайруллин А.М. по месту жительства в быту и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
        Суд не находит оснований для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Определяя Хайруллину А.М. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Хайруллину А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ХАЙРУЛЛИНА Алика Мунировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайруллину А.М. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Хайруллина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Хайруллину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: