Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-26/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 26/2014
 
    УД № 13071398
 
    П Р И Г О В О Р
 
                      именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     27 января 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
 
    Подсудимого Беспалова А.Н.,
 
    Защитника ФИО7 <...>,
 
    При секретаре Селеверовой И.Г.,
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕСПАЛОВА А.Н., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беспалов А.Н. совершил грабеж чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    13 августа 2013 года в 19-ом часу Беспалов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом <адрес> расположенном в здании <адрес> <адрес>, осознавая, что его действия очевидны для продавцов ФИО5 и ФИО6, схватил с прилавка у кассы бутылку коньяка «Арарат» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 653,79 рублей, принадлежащую <...> которую открыто похитил, с похищенным скрылся.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья – легкая умственная отсталость, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Беспалова А.Н. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение, назначенное Беспалову А.Н. приговором Анжеро-Судженского горсуда от 10.07.2013 г., поскольку он совершил преступление средней тяжести, не нарушал возложенные на него судом обязанности.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Беспалова А.Н. виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Анжеро - Судженский», пустую бутылку из-под коньяка «Арарат» - уничтожить.
 
    Приговор Анжеро-Судженского горсуда от <дата> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                    Председательствующий: