Приговор от 27 января 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Боровск 27 января 2014 года
 
    Калужской области
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жаркова Ю.А.,
 
    при секретаре ФИО5
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО6,
 
    представителя потерпевшего МУП «Рынок г.Балабаново» ФИО7
 
    подсудимого ФИО3
 
    защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО3 совершил присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией городского поселения «<адрес>» и ФИО3, последний назначен директором муниципального унитарного предприятия «Рынок <адрес>», то есть являлся должностным лицом. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к директору МУП «Рынок <адрес>» ФИО3 обратился ФИО9, не являющийся сотрудником МУП «Рынок <адрес>», с просьбой заключить от МУП договор с ООО «ФИО1» на обучение английскому языку и перечислить с расчетного счета МУП «Рынок <адрес>» на расчетный счет ООО «ФИО1» денежные средства за фактическое обучение ФИО9 На что ФИО3 согласился, после чего, находясь в кабинете главы администрации МО ГП «<адрес>», ФИО9 передал лично ФИО3 денежные средства в размере 105560 рублей для внесения на расчетный счет МУП «Рынок <адрес>» и дальнейшего перечисления на расчетный счет ООО «ФИО1». ФИО3 получил данные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. После чего, действуя от лица МУП «Рынок <адрес>» заключил договор с ООО «ФИО2» на обучение английскому языку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, ФИО3, имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Рынок <адрес>», путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение в качестве директора МУП «Рынок <адрес>», умышленно дал главному бухгалтеру МУП «Рынок <адрес>» ФИО10 заведомо незаконное письменное распоряжение об оплате курсов английского языка из средств МУП «Рынок <адрес>» в размере 52780 рублей, которое ФИО10 исполнила и ДД.ММ.ГГГГ из средств МУП «Рынок <адрес>» была произведена оплата курсов по обучению ФИО9 английскому языку в ООО «ФИО1» в размере 52780 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, ФИО3, имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Рынок <адрес>», путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение в качестве директора МУП «Рынок <адрес>», умышленно дал главному бухгалтеру МУП «Рынок <адрес>» ФИО10 заведомо незаконное письменное распоряжение об оплате курсов английского языка из средств МУП «Рынок <адрес>» в размере 52780 рублей, которое ФИО10 исполнила и ДД.ММ.ГГГГ года из средств МУП «Рынок <адрес>» была произведена оплата курсов по обучению ФИО9 английскому языку в ООО «ФИО1» в размере 52780 рублей. Таким образом, ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, путем растраты похитил вверенные ему денежные средства в сумме 105560 рублей, принадлежащие МУП «Рынок <адрес>», и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.160 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего МУП «Рынок <адрес>» не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании защита и обвинение не возражали против постановления приговора в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд считает, что предъявленное ФИО3 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО3, суд квалифицирует их по ч.3 ст.160 УК РФ, так как он совершил присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Подсудимый ФИО3 совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, по месту бывшей работы МУП «Рынок г.Балабаново» и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб добровольно возместил в полном объеме, не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает добровольное возмещение ущерба, суд также признает смягчающим наказание раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку ФИО3 в содеянном раскаялся, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, полностью добровольно возместил причиненный ущерб, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО3 по мнению суда не имеется.
 
    Вещественные доказательства: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, договор №43-3кв/12 на обучение английскому языку с приложением; лист бумаги формата А4 с распечаткой скриншота базы студентов, в адресной строке запись «Mullar+Sergey»; приходный кассовый ордер на сумму 105560 рублей, расходный кассовый ордер на сумму 105560 рублей с оттиском печати ОАО «Газэнергобанк Касса №1»; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати «Газэнергобанк ОО Балабаново ДД.ММ.ГГГГ БИК 042908701 ФИО11»; счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати «Газэнергобанк ОО Балабаново 04 мар 2013 БИК 042908701 ФИО11»; счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ; договор №43-3кв/12 на обучение английскому языку по курсам English-Natali.ru, хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.304, ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в доход государства в размете 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, договор №43-3кв/12 на обучение английскому языку с приложением; лист бумаги формата А4 с распечаткой скриншота базы студентов, в адресной строке запись «Mullar+Sergey»; приходный кассовый ордер на сумму 105560 рублей, расходный кассовый ордер на сумму 105560 рублей с оттиском печати ОАО «Газэнергобанк Касса №1»; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати «Газэнергобанк ОО Балабаново ДД.ММ.ГГГГ БИК 042908701 ФИО11»; счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати «Газэнергобанк ОО Балабаново 04 мар 2013 БИК 042908701 ФИО11»; счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ; договор №43-3кв/12 на обучение английскому языку по курсам English-Natali.ru, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Боровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий