Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,
подсудимой Ломаевой Марины Леонидовны,
защитника - адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер № №*,
при секретаре Титовской И.В.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛОМАЕВОЙ МАРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, *****, *****, проживающей в Адрес Обезличен, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ломаева М.Л. умышленно причинила ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 18 час. Ломаева М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: Адрес Обезличен, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3 в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяла со стола в кухне дома кухонный нож. После чего вышла с ножом в руке в сени дома и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла этим ножом один удар стоявшему напротив неё ФИО3 в область живота справа. В результате нанесённого удара Ломаева М.Л. причинила ФИО3 телесные повреждения в виде Данные Изъяты, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ломаева М.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ломаева М.Л. данное ходатайство поддержала.
Подсудимой Ломаевой М.Л. обвинение понятно, она с ним согласна в полном объёме, вину признала полностью.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Ломаевой М.Л. заявлено добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Андреевым Е.М., она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны, потерпевший ФИО3 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ломаева М.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Ломаевой М.Л. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Ломаева М.Л. виновна в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимой Ломаевой М.Л., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, а также данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства в целом положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ломаевой М.Л., являются явка с повинной, наличие Данные Изъяты, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных правдивых показаний о своей причастности к совершённому преступлению и выдаче орудия преступления.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности совершённого Ломаевой М.Л. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение Ломаевой М.Л. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимой Ломаевой М.Л., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимой Ломаевой М.Л., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, установив для неё определённые обязанности. Ломаева М.Л. юридически не судима, имеет постоянное место жительство, а также по делу имеется совокупность смягчающих обстоятельств, что даёт суду основание считать о возможности исправления осуждённой без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: кофту мужскую следует вернуть потерпевшему ФИО3, кухонный нож – уничтожить.
Меру пресечения осуждённой Ломаевой М.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осуждённой Ломаевой М.Л. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОМАЕВУ МАРИНУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ЛОМАЕВОЙ М.Л., считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осуждённуюЛОМАЕВУ М.Л. в период испытательного срокаодин раз в месяц в срок, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённых, являться в указанный орган для регистрации, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения осуждённой ЛОМАЕВОЙ М.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: кофту мужскую - вернуть потерпевшему ФИО3, кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина