Приговор от 14 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014 года    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Бурла 14 апреля 2014 года
 
    Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
 
    при секретаре Вчерашней Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Меденцева И.В.,
 
    подсудимого Сященко В.А.,
 
    защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение №910, ордер № 75081,
 
    потерпевшего ФИО10
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сященко ФИО11, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Сященко В.А., находившегося по адресу:<адрес>, с. ФИО2, <адрес>, достоверно знавшего, что в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома в с. ФИО2, <адрес> - 1, имеются утки, принадлежащие ФИО6, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение уток.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественно-опасные последствия в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, движимый корыстными побуждениями, действуя тайно, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сященко В.А., находясь во дворе дома по адресу:<адрес>, с. ФИО2, <адрес>, № 1, руками открыл запертую снаружи на металлический крючок входную дверь в хозяйственную постройку, где находились утки, принадлежащие ФИО6, и, не имея на то соответствующего разрешения, вошел в неё, то есть незаконно проник в иное хранилище. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сященко В.А., освещая хозяйственную постройку имевшимся при нем фонариком газовой зажигалки, руками поочередно поймал и сложил во взятый предварительно у себя дома мешок 3 утки породы «<данные изъяты>» белого цвета, возрастом 5 месяцев, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, с которыми скрылся с места преступления, то есть тайно похитил их, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Меденцев И.В. и потерпевший ФИО6 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
 
    В судебном заседании подсудимый Сященко с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Сященко в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение материалами дела.
 
    Психическое состояние и вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, имеющиеся заболевания, инвалидность 2 группы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, что Сященко ранее судим, наличие отягчающего наказание обстоятельства, посредственные, с отрицательными моментами в поведении, характеристики из ОП по ФИО2 <адрес> и по месту фактического проживания как личности, склонной к совершению административных правонарушений, употреблению спиртных напитков, совершение преступления, за которое осуждается, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Славгородского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вместе с тем, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту регистрации, мнение потерпевшего о смягчении наказания. В связи с этим суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого будет назначение наказания в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить условно - досрочное освобождение подсудимого от отбывания наказания по приговору Славгородского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. Приговор суда исполнять самостоятельно.
 
    Возмещение процессуальных издержек (оплата вознаграждения адвокату Знакоманову Д.М. по назначению в суде в сумме <данные изъяты> рублей) суд относит на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ на счет средств федерального бюджета, освободив подсудимого от их уплаты.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сященко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Сященко В.А. в течение 2 лет не совершит нового преступления.
 
    Возложить на условно осужденного Сященко В.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию не реже 1 раза в месяц в указанные данным органом даты, не совершать административных правонарушений.
 
    Условно - досрочное освобождение Сященко В.А. от отбывания наказания по приговору Славгородского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.
 
    Приговор суда исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Сященко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Возмещение процессуальных издержек (оплата вознаграждения адвокату Знакоманову Д.М. по назначению в суде в сумме <данные изъяты> рублей) отнести на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья Р.К. Коваленко