Приговор от 08 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    08 мая 2014 года р.п. Марьяновка
 
    Марьяновский районный суд Омской области

под председательством судьи Кузнецова И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сарина Н.В.,
подсудимогоКулышева А.А.,
защитникаЯнина С.Н.,представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Михайленко И.В.,
а также с участием потерпевшей ВГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кулышева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    Суд,-
 
установил:
 
    Кулышев А.А., незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кулышев А.А. с целью кражи путем выставления оконной рамы и взлома замка на входной двери незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения № на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «SANYO», причинив ВГ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С места происшествия скрылся, похищенным телевизором распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Кулышев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Янин С.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кулышева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ВГ. в судебном заседании указала на отсутствие у нее возражений против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кулышева А.А. правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    При определении меры наказания подсудимому Кулышеву А.А. суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные в обвинительном заключении, незначительную стоимость похищенного имущества, обстоятельство, смягчающее наказание, – активное способствование расследованию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, – рецидив преступлений, а также и личность подсудимого: ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления (л.д. №), в быту главой <данные изъяты> муниципального района <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. №).
 
    Оценивая данные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, который полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд приходит к выводу, что определение Кулышеву А.А. условной меры наказания будет в полной мере соизмеримо общественной опасности преступления и личности подсудимого.
 
    Исходя из полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, степени влияния основного наказания на исправление подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Кулышеву А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-
 
приговорил:
 
    Признать виновным Кулышева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и определить ему меру наказания по этой статье в 01 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 01 год.
 
    Возложить на Кулышева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать пределы <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Кулышева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: телевизор «SANYO» – по вступлению приговора в законную силу оставить во владении ВГ
 
    Вещественные доказательства: два навесных замка с ключами, металлическую накладку со скобой – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
 
 
    Председательствующий: И.Кузнецов