Приговор от 03 марта 2014 года №1-26(2014)

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-26(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26 (2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 марта 2014 года г. Красноармейск
 
    Красноармейский городской суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Королевой Н.М.
 
    при секретаре Чукалиной Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя Тарасова Д.С.,
 
    потерпевшей Яфаровой С.В.,
 
    подсудимого Суркова И.А.,
 
    защитника Щетининой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суркова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, официального не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации с самостоятельным исполнением назначенных наказаний в виде лишения свободы и штрафа, уплатившего штраф суда в размере 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сурков И.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В последних числах октября 2013 года около 2 часов, в селе <адрес>, Сурков И.А., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к входной двери дома № 16 по <адрес>, принадлежащего ФИО9., руками выдернул пробой с навесным замком и незаконно проник в дом ФИО10., откуда тайно похитил телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 700 рублей, швейную машинку «Подольская» стоимостью 700 рублей, алюминиевый бидон для доильных аппаратов, стоимостью 350 рублей, металлический складень из 2-х икон стоимостью 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО11 ущерб на общую сумму 2 250 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сурков И.А. после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Подсудимому Суркову И.А. и потерпевшей ФИО12 разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что Суркову И.А. понятно обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке. В связи с этим, учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Суркова И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания Суркову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, влияние назначенного наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Суркова И.А., в соответствии с п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает состояние здоровья Суркова И.А. и членов его семьи, а также то, что на учете у врачей психиатра и нарколога Сурков И.А. не состоит, характеризовался по месту работы положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    С учетом обстоятельств дела, несмотря на мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд не находит оснований для применения в отношении Суркова И.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и, учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Сурковым И.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение умышленного преступления по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также с применением положений ч. 5 ст. 74, ст. 70, ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности Суркова И.А., суд не установил оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса российской Федерации и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: инструкцию владельца телевизора «Samsung», остатки корпуса черного цвета телевизора «Samsung», осколок задней крышки телевизора с надписью «Samsung», MODEL NO.CK 6202 WTR 220V, икону, состоящую из двух створок, следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО13
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Суркова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Суркову И.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Суркову И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения «заключение под стражу» Суркову И.А. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Суркову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Суркова И.А. содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: инструкцию владельца телевизора «Samsung», остатки корпуса черного цвета телевизора «Samsung», осколок задней крышки телевизора с надписью «Samsung», MODEL NO.CK 6202 WTR 220V, икону, состоящую из двух створок, оставить у потерпевшей ФИО15
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Председательствующий судья Н.М. Королева