Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-26/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-26/2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    4 марта 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Очередько Р.А.
 
    Подсудимого: Гадаева Виктора Юрьевича.
 
    Защитника: адвоката ФИО12.пред. уд. № 3909, ордер № 740066
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Гадаева Виктора Юрьевича, <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гадаев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В <адрес> Гадаев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 30 минут (более точно время не установлено), будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, сделал заявление участковому уполномоченному полиции ОМВД России по <адрес>, содержащее заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении конкретным лицом. Гадаев В.Ю. указал в заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов, ФИО2, находясь возле здания СДК <адрес>, х. Новый, разбил его сотовый телефон «Nokia C7-00», стоимостью 18000 рублей, то есть о преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ.
 
    Участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Павловскому <данные изъяты> Краснодарского края в ходе первичной проверки по заявлению гр. Гадаева В.Ю, было установлено, что данное заявление гр. Гадаев В.Ю. сделал с целью оговорить ФИО2, в связи с тем, что у них сложились неприязненные отношения, заведомо зная, что сотовый телефон он повредил сам, по собственной неосторожности.
 
    Подсудимый Гадаев В.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии ст.51 Конституции РФ.
 
    В своих показаниях в ходе дознания он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был на вечере отдыха в СДК х. Новый, где употреблял спиртные напитки. Около 22часов его избил ФИО2 и он ушел домой. Дома он сообщил об избиении в полицию и около 00часов ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал участковый. Он рассказал об избиении, и написал заявление. В этом заявлении он оговорил ФИО7 в том, что тот разбил его сотовый телефон, стоимостью 18000рублей. УУП перед написанием заявления разъяснил ему ст.306 УКРФ за заведомо ложный донос. Раскаялся в совершенном, написал явку с повинной. Просит строго не наказывать.
 
    Кроме личного признания вина подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями свидетелей: ФИО2, ФИО8, ФИО10, материалами дела.
 
    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Гадаевым В.Ю. возникла драка. После драки он ушел с семьей домой, и через некоторое время сотрудник полиции сообщил, что Гадаев В.Ю. обвиняет его в том, что он умышленно разбил его сотовый телефон. Он сообщил, что этого не делал. Позже сотрудники полиции сказали, что Гадаев его оговорил, сотовый телефон он разбил случайно сам. Свидетель ФИО8 пояснила, что между Гадаевыи В.Ю. и её супругом возникла ссора, которая переросла в драку. Во время драки сотовый телефон из куртки Гадаева не выпадал, ФИО2 его не забирал из кармана куртки Гадаева В.Ю, и не разбивал.
 
    Свидетель ФИО10 своими показаниями подтвердила, что ФИО2 во время драки с Гадаевым В.Ю. ничего из кармана куртки Гадаева В.Ю. не доставал, и ничего из карманов не выпадало. Ей известно, что свой телефон сотовой связи Гадаев В.Ю. повредил задолго до драки со ФИО2
 
    В судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии ст.286 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11. Она пояснила, что Гадаев В.Ю. страдает умственной отсталостью легкой степени со слабо выраженным нарушением поведения. Ему оказывалась консультативная помощь. Согласно медицинским документам он может нести ответственность за свои поступки и действия.
 
    Вина подсудимого Гадаева В.Ю. в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Заявлением Гадаева В.Ю. о совершении ФИО2 преступления, порче его сотового телефона стоимостью 18000рублей, в котором он предупрежден об ответственности по ст.306 УК РФ.(л.д.18)
 
    Явка с повинной Гадаева В.Ю. в которой он указывает о том, что указал ложные сведения о том, Что ФИО2 разбил его сотовый телефон. (л.д.3-4)
 
    Действия Гадаева В.Ю суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ;
 
    Он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Гадаева В.Ю. Он не состоит на учете у психиатра, ему оказывалась консультативная помощь. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется удовлетворительно, сезонно занимается общественно полезным трудом, явку с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется удовлетворительно, сезонно занимается общественно полезным трудом, явку с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающих вину обстоятельств нет.
 
    Оценив изложенные смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное признание вины, раскаяние, характеризуется удовлетворительно, сезонно занимается общественно полезным трудом, явку с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гадаева Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере – 5000(Пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, заявление Гадаева В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела до истечения сроков его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: