Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
уголовное дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 27 января 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района города Волгограда Юканкина А.П.,
защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего ордер № 002260 от 27 января 2014 года и удостоверение № 458,
подсудимого Коверова А.В.,
потерпевшей К.
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Коверова А.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (род занятий), (отношение к воинскоя обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,
по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коверов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2013 года примерно в 07 часов 50 минут Коверов А.В., находился по месту проживания бывшей супруги К. в доме № 16 по <данные изъяты>. В процессе общения со своей супругой К., Коверов А.В. увидел на стуле принадлежащую ей сумку. В этот момент, Коверов А.В. в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, решил открыто похитить у К. принадлежащие ей денежные средства. Во исполнение задуманного, Коверов А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, подошел к стулу и резким движением руки вытащил из сумки принадлежащий К. кошелек, после чего, вытащил из него деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие К. и выбежал во двор. Продолжая осуществлять задуманное, Коверов А.В., удерживая при себе похищенные деньги в сумме 600 рублей осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Коверова А.В., К. причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Подсудимый Коверов А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Кузнецов С.С. поддержал ходатайство подсудимого Коверова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Коверова А.В. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коверов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого Коверова А.В. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменении категории совершенного Коверовым А.В. преступления на менее тяжкое.
Коверов А.В. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коверова А.В. в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коверова А.В., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в то время как установлено обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Коверову А.В. наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Коверова А.В., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств его отягчающих, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Коверова А.В. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Коверова А.В. не отменять и не изменять, оставив её в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коверова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коверову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения Коверову А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья- Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов