Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «22» апреля 2014 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
подсудимого Искусных М.А.,
защитника адвоката Михалевой Л.Д. поудостоверению адвоката № 360, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданному филиалом «Чаплыгинский» № ЛОКА,
при секретаре Жихоревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Искусных М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Искусных М.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размерепри следующих обстоятельствах:
В ноябре 2013 года, более точная дата дознанием не установлена, около 10 часов 00 минут, Искусных М.А., проходя по берегу водоема <данные изъяты> около <адрес>, увидел участок местности, на котором произрастал различный кустарник. Подойдя к зарослям произраставшего кустарника, он увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение путем сбора и хранения наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал листья и стебли каннабис (марихуана), сложил их в полимерный пакет, который был у него при себе. Указанную пакет с дикорастущей коноплей, Искусных М.А. отнес к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, где высыпал части растения конопля для просушивания на плиту, отапливаемую твердым топливом, в последствии сложил высушенные части растения конопля в полимерный пакет, который в свою очередь положил в левый карман куртки, таким образом, хранил наркотическое средство.
12 февраля 2014 года около 11 часов 20 минут, гражданин Искусных М.А., находясь на <адрес>, потреблял (распивал) алкогольную продукцию. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, сотрудниками М ОМВД России «Чаплыгинский» был доставлен в М ОМВД России «Чаплыгинский», где 12 февраля 2014 года в 11 часов 40 минут в кабинете № М ОМВД России «Чаплыгинский» при личном досмотре вещей у гражданина Искусных М.А. в левом кармане куртки, в которую он был одет, обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, имеющее характерный запах конопли, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 25,6 грамм в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
С указанной фабулой органом дознания Искусных М.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Искусных М.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Искусных М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Искусных М.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Искусных М.А. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Искусных М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Искусных М.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления и положительное поведение после совершенного преступления.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Искусных М.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 66, 67). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на Искусных М.А. жалоб от жителей не поступало (л.д. 69). Иждивенцев не имеет.
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Искусных М.А. возможно без изоляции от общества.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Искусных М.А. наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение ее целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Искусных Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру процессуального принуждения Искусных М.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 25,4 грамм в высушенном виде в полимерном пакете, упакованное в бумажный пакет, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников