Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014 год (641310398)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2014 года г.Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Козленковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Липецкой районной прокуратуры Куновой О.Б.,
подсудимого Подзорова П.В.,
защитника - адвоката Лебедева А.Н., представившего удостоверение №535 от 15.09.2010 года и ордер №636 от 05.03.2014 года,
при секретаре Неплюевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подзорова Павла Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, ограничено годного к военной службе, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, являющегося ИП «ФИО2», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подзоров Павел Валентинович совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подзоров Павел Валентинович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в 18-00 часов 10 июля 2013 года, на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров на восток от остановки общественного транспорта, находящейся на 11 километре автодороги <адрес> у не установленного следствием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 2533 грамма в высушенном виде, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил для личного потребления в автомобильном колесе в салоне своей автомашины «SKODA SUPERB» №, с момента приобретения, до 18 часов 50 минут 10 июля 2013 года, то есть до момента его задержания по подозрению в совершении административных правонарушений предусмотренных ст. 6.8 ч.1, ст.6.9 КоАП РФ сотрудниками УФСКН России по Липецкой области на 8 километре трассы Липецк – Хлевное Липецкого района Липецкой области.
10 июля 2013 года примерно в 18 часов 50 минут, на участке местности расположенном на 8 километре трассы <адрес>, по подозрению в совершении административных правонарушений предусмотренных ст. 6.8 ч.1, ст.6.9 КоАП РФ, Подзоров П. В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области и доставлен во двор УФСКН РФ по Липецкой области, по адресу: г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 5А, где в период с 20 часов 05 минут до 21 часа 30 минут 10 июля 2013 года, в ходе досмотра транспортного средства «SKODA SUPERB» №, в покрышке автомобильного колеса, находившегося в его салоне, были обнаружены и изъяты девять полимерных свертков с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 2533 грамма в высушенном виде.
Наркотическое средство каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства – каннабис (марихуана), согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.
Действия Подзорова П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Подзорову П.В. предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Подзоров П.В. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, и по его окончании заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Подзоров П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и раскаялся в содеянном.
Также в судебном заседании подсудимый Подзоров П.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подзоров П.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Судом установлено, что Подзоров П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Подзорова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Подзорова П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.При определении вида и размера наказания подсудимому Подзорову П.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление умышленное, его личность: ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым инспектором и соседями и по предыдущему месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В соответствии п.п. «г, и» части 1, части 2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Подзорова П.В.: наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, имеющиеся у него и его жены хронические заболевания, нуждаемость его жены в длительном лечении в условиях туберкулезного диспансера, пенсионный возраст его родителей, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подзорова П.В., в соответствии ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершённого Подзоровым П.В., поскольку изменение категории преступления на преступление средней тяжести в данном случае не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, личности подсудимого Подзорова П.В. и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений. Вместе с этим, при указанных обстоятельствах, суд назначает подсудимому Подзорову П.В. наказание с учётом требований частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Подзорову П.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление Подзорова П.В. и на условия жизни его семьи, объем его преступных действий и полагает определить Подзорову П.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим суд приходит к выводу, что исправление Подзорова П.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает назначить подсудимому основное наказание с применением положения ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, т.к. цели наказания и исправление Подзорова П.В., могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для назначения подсудимому Подзорову П.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.Вместе с этим, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Подзорова П.В. и его семьи, возможность получения Подзоровым П.В. заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, которое должно исполняться самостоятельно.Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Подзорова Павла Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 ( четыре) года со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное осужденному Подзорову Павлу Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
Обязать осужденного Подзорова Павла Валентиновича в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Подзорову Павлу Валентиновичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2515 грамма в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить, десять свертков из фрагментов прозрачных липких лент и полимерных пакетов, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
Судья