Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 11 февраля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Бирюкова Д.П.,
подсудимого Бахшизаде В.Б. о.,
адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № 5 и ордер № 3266,
при секретаре Попцовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бахшизаде В.Б. о., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.2281 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бахшизаде В.Б. о. незаконно сбыл наркотическое средство, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бахшизаде В.Б. о., в период времени до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), договорился посредством сотовой связи со своим знакомым Ч.Е.А. о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бахшизаде В.Б. о., согласно достигнутой с Ч.Е.А. договоренности, встретился с последним и Е.М.Е. у ТЦ «Гомзово», расположенного по адресу: РМЭ, <адрес>, где получил от Ч.Е.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ч.Е.А. и Е.М.Е., в счет оплаты наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), пообещав взамен через 30 минут передать вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Бахшизаде В.Б. о. встретился с Ч.Е.А. и Е.М.Е. у торгового центра «Гомзово», где, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в автомобиле марки ВАЗ – 2110 г.н. № рус белого цвета, передал Е.М.Е. два свертка из фольги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), через своего ранее знакомого З.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не поставив последнего в известность о содержании данных свертков, то есть тем самым Бахшизаде В.Б. о. незаконно сбыл наркотическое средство – смесь массой не менее 0,04 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), часть которого Ч.Е.А. и Е.М.Е. употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками УР УМВД России по г. Йошкар-Оле были задержаны Ч.Е.А. и Е.М.Е., в ходе личного досмотра Е.М.Е. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся им, находящееся в шприце однократного применения емкостью 2,5 мл, наркотическое средство – жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,14 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой сухого остатка жидкости в пересчете на весь объем 0,04 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам. Своими действиями Бахшизаде В.Б. о. нарушил требования статьи 8 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 580) значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Согласно примечанию для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70.. . +110 градусов Цельсия. Указанное количество наркотического средства – жидкости объемом 1,1 мл, массой 1,14 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой сухого остатка жидкости в пересчете на весь объем 0,04 грамма, не превышает значительный размер наркотического средства – 0,5 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, т.е. не является значительным размером.
Он же, Бахшизаде В.Б. о., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте г. Йошкар-Олы, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), с целью его дальнейшего хранения для последующего личного употребления, и достоверно зная, что житель г. Москвы, ранее ему знакомый парень по имени Марат занимается распространением наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), созвонился посредством сотовой связи с последним, и обратился к нему с просьбой продать наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, Бахшизаде В.Б. о. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут совместно с ранее знакомыми П.А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С.Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и З.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не поставив их в известность о своих намерениях, на автомобиле марки ВАЗ – 2110 г.н. № белого цвета, под управлением Бахшизаде В.Б. о., направились в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, прибыв на территорию <адрес>, Бахшизаде В.Б. о. созвонился посредством сотовой связи с вышеуказанным неустановленным лицом по имени Марат, осуществляющим незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), и договорился о приобретении, то есть получении наркотического средства в крупном размере – заказал у последнего наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), на сумму 15000 рублей, которое оплатил через терминал оплаты, расположенный в неустановленном месте <адрес>. Получив данные денежные средства в счет оплаты наркотического средства в крупном размере, вышеуказанное неустановленное лицо сообщило Бахшизаде В.Б. о. посредством сотовой связи информацию в виде смс-сообщения, с указанием местонахождения заказанного Бахшизаде В.Б. о. наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), которое не установлено. ДД.ММ.ГГГГ, после оплаты вышеуказанного наркотического средства, Бахшизаде В.Б. о., осознавая преступный характер своих действий, в указанном ему месте обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел заказанное им наркотическое средство в крупном размере – смесь общей массой 12,84 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), находящееся в четырех свертках из полимерного материала синего цвета, которое оставил при себе для дальнейшего хранения до его личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут у <адрес> РМЭ Бахшизаде В.Б. о. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по Республике Марий Эл, в ходе личного досмотра Бахшизаде В.Б. о. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство в крупном размере – смесь общей массой 12,84 грамма, содержащая диацетилморфин (героин) в полном объеме, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 10 июля 2013 года), диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Своими действиями Бахшизаде В.Б. оглы нарушил требования статьи 8 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 N 580) значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Указанное количество наркотического средства – смеси общей массой 12,84 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), незаконно приобретенного и хранившегося в г. Йошкар-Олу Бахшизаде В.Б. оглы, превышает крупный размер наркотических средств – 2,5 грамма, но не превышает особо крупный размер наркотического средства – 1000 граммов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002, т.е. является крупным размером.
ЭПИЗОД НЕЗАКОННОГО СБЫТА
НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА
В судебном заседании подсудимый Бахшизаде В.Б. о. виновным себя по ст.2281 ч.1 УК РФ не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ч.Е.А., сказал, что у него есть то, что он искал (пневматический пистолет). Он попросил З.И.А. поехать с ним. У торгового центра «Гомзово» он вышел к Ч.Е.А., поговорил с ним насчет приобретения пневматического пистолета. Ч.Е.А. хотел продать его за 3000 рублей, но так как у пистолета были дефекты, то он купил его за 2300 рублей. Он отдал Ч.Е.А. деньги, пистолет положил в машину. Ч.Е.А. попросил его с другом довести до морга, он согласился. По дороге Ч.Е.А. выходил, заходил в аптеку. У морга Ч.Е.А. с другом вышли, с ними также вышел и З.И.А.. Минут через 10-15 они вернулись, потом Ч.Е.А. с другом отвезли, куда те просили, высадили и уехали. Наркотики он употребляет редко, зависимости нет.
В связи с существенными противоречиями в показаниях Бахшизаде В.Б. о. данных им в ходе предварительного расследования и в суде, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бахшизаде В.Б. о., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что наркотическое средство героин он не употребляет, вообще он никакие наркотические средства не употребляет; комментировать показания Е.М.Е. и Ч.Е.А., которые пояснили в ходе предъявления им его для опознания, что он сбывал им 15 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, он не желает и от дальнейшей дачи показаний отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ; незаконный сбыт не признает, от дальнейшей дачи показаний отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В ходе негласного прослушивания его телефонных переговоров было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 07 минут им с неустановленным мужчиной ведется разговор, в ходе которого данный мужчина говорит, что не может вызвонить Мишку, также, что деньги есть, все есть, предлагает что-нибудь придумать; также в ходе данного разговора он тому говорит: «Ему сколько надо было? Два да?», на что данный мужчина ответил: «У них, у него трешка была, ну», прокомментировать данный телефонный разговор, пояснить, с кем он ведется и кто такой М. и А., с которой он в ходе разговора пояснял, что попробует поговорить, обвиняемый Бахшизаде В.Б. о. комментировать свои телефонные разговоры отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Комментировать показания Е.М.Е. и Ч.Е.А., которые поясняли, то он сбывал им героин ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Бахшизаде В.Б. о. ответил, что комментировать данные показания и отвечать на этот вопрос отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Также следователем ему был предъявлен почтовый конверт из бумаги белого цвета с надписью в виде рукописного текста: «Диск 247с». Конверт заклеен, верхний клапан конверта с обратной стороны оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 5-3. МВД России. МВД по Республике Марий Эл» и отрезком бумаги с оттиском круглой печати «СУ УМВД России по г. Йошкар-Оле». Упаковка повреждений не имеет. Конверт вскрывается, в конверте находится диск серебристого цвета с указанием маркировки: «TDK CD-R 700 MB 52x 80 MIN», имеется надпись красителем синего цвета «Рассекречено 247с». Все имеющиеся на данном диске аудиозаписи прослушаны им на служебном ноутбуке через компьютерную программу «Media Player» в полном объеме. На данных аудиозаписях он узнает свой голос, это он ведет разговоры по телефону, но с кем именно состоялись у него беседы, он пояснять отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Он действительно созванивался ДД.ММ.ГГГГ с Ч.Е.А., но о чем они разговаривали комментировать по ст.51 Конституции РФ отказывается. После окончания воспроизведения аудиозаписей, вышеуказанный компакт-диск помещен в исходную упаковку – верхний клапан конверта заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «СУ УМВД России по г. Йошкар-Оле», скреплен его подписью и подписями защитника Ш.Ю.Н., следователя Б.Д.Н. (т.1 л.д.241-246, т.2 л.д.98-100, т.3 л.д.3-9, 24-27, 236-239)
Подсудимый Бахшизаде В.Б. о. пояснил в судебном заседании, что это его показания. До ДД.ММ.ГГГГ Ч.Е.А. и Е.М.Е. не видел, с З.И.А. знаком с мая 2013 года, конфликтов не было. Сбыт наркотического средства Ч.Е.А. не признает, считает, что Ч.Е.А., Е.М.Е. и З.И.А. оговаривают его, так как они заинтересованные люди.
Оценивая показания Бахшизаде В.Б. о., данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они противоречивы, не соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Суд считает, что данные противоречия связаны со способом защиты подсудимого.
Доводы Бахшизаде В.Б. о. и его защитника о невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии опровергаются, а виновность Бахшизаде В.Б. о. по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель З.И.А. суду пояснил, что в мае 2013 года он познакомился с Бахшизаде. В июле 2013 года он встретился с Бахшизаде, катались по городу на машине, в районе Гомзово встречались с двумя парнями, с которыми поездили по городу. Бахшизаде с парнями разговаривал, но не при нем. Он парням давал пачку сигарет.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.И.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым на момент допроса чувствует себя хорошо, головных болей нет, никаких причин препятствующих допросу нет. Травм головного мозга у него не было. В настоящее время он не употребляет наркотическое средство ни «дезоморфин», ни «героин», но при удобном случае может и употребить наркотическое средство героин внутривенно. В апреле 2013 года после того, как он освободился, он часто проводил время в саунах. Когда он находился в сауне «<данные изъяты>», он познакомился с парнем по имени Р., в настоящее время он знает, что его зовут В.. После чего они стали общаться с указанным парнем. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Руслан и предложил провести время. Когда он вышел, он сел в его автомобиль ВАЗ – 2110 г.н. № рус белого цвета, которым управлял Р., после чего тот сказал, что необходимо помочь в приобретении наркотического средства – героин. Он на это промолчал, потому что не хотел участвовать в данных действиях, так как отсидел за такое преступление и сделал соответствующие выводы. После чего, примерно в 13 часов, они подъехали к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке улиц <адрес>. Когда они подъехали, то Р. позвал одного из парней, который стоял рядом с данным ТЦ. После чего он увидел, как данный парень передал какую-то сумму денег Р., какую именно сумму денег, он не видел. После чего Р. сказал, что надо парням помочь «выхватить», то есть продать им наркотическое средство героин. После чего Р. поехал в неизвестном ему направлении, по городу Йошкар-Оле, и, покатавшись примерно 15 минут, они снова вернулись к ТЦ. Он сразу понял, что Р. это делал для отвода глаз, чтобы эти парни не поняли, что он сам лично занимается распространением наркотического средства героин. Когда они подъехали, то Р. позвал этих двоих парней, которые передавали денежные средства Р., и сказал, чтобы они сели в салон автомобиля. Сев в вышеуказанный автомобиль, один из парней попросил отвезти их к моргу, во время движения автомобиля Р. попросил его достать кое-что из бардачка автомобиля и передать парням, которые сидели сзади автомобиля, что он и сделал. Он достал два свертка и передал эти свертки одному из парней, который был постарше. Что находилось в свертках, он не понял и не подозревал, что там находится наркотическое средство героин. После чего они подъехали к моргу, расположенному по <адрес>. Один из парней, который был постарше, попросил, чтобы Р. подождал этих двоих парней, так как их надо было отвезти в сторону Йошкар-Олинского мясокомбината. Данные парни вышли и направились в сторону строящегося дома. Через некоторое время парни пришли и сели в автомобиль, по состоянию данных парней он понял, что они употребили наркотическое средство героин, так как они были в расслабленном состоянии, после чего Р. отвез их в сторону мясокомбината. Парни вышли из машины и направились в неизвестном направлении. (т.1 л.д.65-68)
Свои показания свидетель З.И.А. подтвердил и в ходе очных ставок со свидетелями Ч.Е.А. и Е.М.Е., из которых следует, что сидящих напротив него парней он видит второй раз, первый раз он их видел ДД.ММ.ГГГГ, когда он ему и еще одному парню по просьбе Р. передавал два свертка, с чем были свертки ему было не известно, второй раз сейчас во время проведения очной ставки, неприязни к ним не испытывает, долговых обязательств не имеет. В настоящее время известно, что у них фамилия Ч.Е.А. и Е.М.Е.. В ходе очных ставок свидетель З.И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р. и предложил встретиться с ним – просто провести время вместе, как именно не уточнял, когда он вышел из дома, то его автомобиль ВАЗ – № белого цвета стоял уже у подъезда, за рулем сидел Р.. При встрече он сказал, что необходимо помочь в приобретении наркотического средства – героин его знакомым. Он на это промолчал, так как не хотел участвовать в данных действиях и помогать ему. После этого, примерно в 13 часов 00 минут, они подъехали к ТЦ «Гомзово», расположенному на перекрестке улиц <адрес> Когда они подъехали, то Р. позвал сидящего напротив него парня (Ч.Е.А.), который стоял рядом с данным ТЦ. После чего он увидел, сидящий напротив него парень (Ч.Е.А.), передал какую-то сумму денег Р., какую именно сумму денег он не видел. После чего Р. сказал, что надо парням помочь «выхватить», а именно продать им наркотическое средство героин. Затем Р. поехал по городу Йошкар-Оле, и, покатавшись примерно 15 минут, они снова вернулись к ТЦ, он подумал, что Р. это делал для отвода глаз, чтобы эти парни не поняли, что он сам лично занимается сбытом наркотического средства героин. Когда они подъехали, то Р. позвал, этих двоих парней, которые передавали денежные средства Р., и сказал, чтобы они сели в салон автомобиля. После того, как данные парни сели в вышеуказанный автомобиль, Р. попросил его достать кое-что из бардачка автомобиля и передать парням, которые сидели на заднем пассажирском сиденье автомобиля, среди которых был сидящий напротив него парень (Ч.Е.А. и Е.М.Е.), что он и сделал. По просьбе Р. он достал два свертка из фольги и передал их второму парню (Е.М.Е.), при этом он их не разворачивал, и не знает, что было внутри. Затем данные парни попросили Р. отвезти их в безлюдное место. Он не догадывался, что в свертках находится наркотическое средство героин. После чего они подъехали к моргу, расположенному по <адрес>. Парни попросили, чтобы Р. подождал их, так как их надо было отвезти к Йошкар-Олинскому мясокомбинату. Вышеуказанные парни (Ч.Е.А. и Е.М.Е.) вышли и направились в сторону строящегося дома. Эти двое парней через некоторое время вернулись и сели обратно к ним в автомобиль. По состоянию данных парней он понял, что они употребили наркотическое средство героин, так как они были в расслабленном состоянии, после чего Р. отвез их в сторону мясокомбината. Данные парни (Ч.Е.А. и Е.М.Е.) вышли из машины и направились в неизвестном направлении. Свидетель З.И.А. также пояснил, что полностью подтверждает показания Ч.Е.А., Е.М.Е. и свои показания. (т.1 л.д.69-72, 73-76)
В ходе очной ставки с обвиняемым Бахшизаде В.Б. о.О. свидетель З.И.А. также подтвердил обстоятельства, изложенные им в ходе его допроса в качестве свидетеля. З.И.А. сообщил, что сидящего напротив него молодого человека знает, это Бахшизаде В.Б. о., знает его примерно четыре месяца. Неприязни к нему не испытывает, отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду ему позвонил сидящий напротив него Бахшизаде и предложил встретиться – просто провести время, встретились они в его автомобиле ВАЗ – № рус белого цвета, которым управлял он сам, после чего примерно в 13 часов они подъехали к ТЦ «Гомзово», расположенный на перекрестке улиц Анциферова и Красноармейская <адрес>. Когда они подъехали, то Бахшизаде позвал одного из двух парней, которые стояли рядом с данным ТЦ. После чего он увидел, как один из вышеуказанных двух парень передал какую-то сумму денег сидящему напротив него Бахшизаде, какую именно сумму денег он не видел. После чего они уехали с Бахшизаде от данного ТЦ, катались по городу Йошкар-Оле, останавливались они только возле продуктового магазина, какого именно не помнит. Когда они подъехали обратно к ТЦ «Гомзово», то Бахшизаде позвал, тех же двоих парней, один из которых передавал денежные средства Бахшизаде, и сказал, чтобы они сели в салон автомобиля. Сев в вышеуказанный автомобиль, они попросили их отвезти к моргу. Во время движения автомобиля Бахшизаде попросил его достать кое-что из бардачка автомобиля и передать парням, которые сидели сзади в автомобиле, что он и сделал. Он достал два свертка из фольги и передал эти свертки парню, который передавал деньги Бахшизаде, как зовут этих двух парней сейчас уже не помнит. Что находилось в свертках, он не знал и не подозревал, что там находится наркотическое средство героин. После чего они подъехали к моргу, расположенному по <адрес>. Двое парней вышли на некоторое время. Когда вернулись в машину, он понял, что они употребили героин, так как они были в расслабленном состоянии, он сам является потребителем героина и знает, как человек выглядит после употребления данного вида наркотика. Затем они их отвезли к Йошкар-Олинскому мясокомбинату. (т.2 л.д.188-190)
Свидетель З.И.А. суду пояснил, что показания его, показания подтверждает; обстоятельства, изложенные в протоколах, имели место, но записаны они были следователем, он только их подтвердил, так как события 18 июля он помнит плохо, был в состоянии алкогольного опьянения, на него следователем было оказано психологическое давление. С протоколами он был ознакомлен, замечаний не высказывал, жалоб, заявлений не писал, протоколы читал.
Судом проверены доводы свидетеля З.И.А. о проведении его допроса и очных ставок в ходе предварительного следствия с нарушением требований уголовно-процессуального закона.
По ходатайству государственного обвинителя были допрошены Б.Д.Н. и И.И.М,
Свидетель Б.Д.М. суду пояснил, что им в ходе предварительного расследования была проведены очная ставка между обвиняемым Бахшизаде В.Б. о. и свидетелем З.И.А. Всем участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности, порядок следственного действия, показания записывались со слов участников следственного действия. Свидетель З.И.А. рассказывал сам, ему задавались вопросы, на которые он давал соответствующие ответы. В ходе очной ставки участвовал и адвокат Швидкий. Замечаний по порядку проведенного следственного действия ни от обвиняемого, ни от его защитника, ни от свидетеля З.И.А. не было. Ответы участвующих в следственном действии лиц были записаны с их слов, в том числе и свидетеля З.И.А. Также им были проведены очные ставки со свидетелями Ч.Е.А. и Е.М.Е. Все показания при проведении вышеуказанных процессуальных действий им были записаны в соответствии с нормами УПК РФ, со слов свидетелей З.И.А., Ч.Е.А. и Е.М.Е.. Все участники следственных действий ознакомились с протоколами, поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило.
Свидетель И.И.М, суду пояснил, что он в ходе предварительного расследования проводил допрос свидетеля З.И.А. Перед допросом им у свидетеля выяснялось состояние здоровья, возможность давать показания, разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.56 УПК РФ. Кроме того, у свидетеля З.И.А. также выяснялось, что на него не было оказано ни морального, ни психологического давления ни со стороны сотрудников полиции, ни со стороны следователя. Показания свидетель давал добровольно, в свободном рассказе З.И.А. рассказал все обстоятельства от начала и до конца. Допрос велся в соответствии с нормами УПК РФ, от первого лица, в протоколе фиксировались пояснения допрашиваемого лица. З.И.А. прочитал каждый лист протокола, подписал, написал, что записано с его слов, замечаний и заявлений не поступило.
Доводы свидетеля З.И.А. о том, что показания были взяты после применения к нему психологического давления, кроме показаний самого З.И.А., не нашли своего подтверждения исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в связи с чем данные доводы З.И.А. суд признает несостоятельными, расценивает их как желание дать возможность избежать уголовной ответственности за содеянное своему знакомому Бахшизаде. Кроме того, в ходе судебного заседания свидетель З.И.А. достоверность показаний в ходе его допроса и очных ставок подтвердил, пояснил, что все записано с его слов.
Факт оказания на свидетеля З.И.А. какого-либо психического давления со стороны сотрудников полиции и следователей также не нашел подтверждения в судебном заседании. В ходе предварительного расследования следственные действия с участием З.И.А. проводились с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в том числе и в присутствии адвоката подсудимого Бахшизаде, правильность показаний удостоверена подписями участвовавших при допросе лиц, в том числе защитника. Замечаний на протоколы не поступало, каких-либо заявлений в ходе допросов о незаконных методах воздействия со стороны сотрудников полиции от свидетеля З.И.А. не поступало. В правоохранительные органы, в том числе и в прокуратуру, З.И.А. по данному факту не обращался.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что доводы З.И.А. о применении в отношении него психического воздействия и дача по этой причине изобличающих Бахшизаде В.Б. о. показаний, связаны со способом защиты подсудимого, направлены на умаление его вины и избежание наказания за содеянное.
В связи с вышеизложенным, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами протокол допроса свидетеля З.И.А., а также показания, данные им в ходе предварительного следствия в ходе очных ставок, и берет их в основу приговора. Данные показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Допросы свидетеля проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и Конституции РФ.
Свидетель Е.М.Е. суду пояснил, что с Бахшизаде В.Б. о. он не знаком. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Ч.Е.А., предложил встретиться. В ходе встречи Ч.Е.А. сообщил, что в городе появился героин, предложил ему скинуться по 1500 рублей для приобретения 2 чеков с героином, что они и сделали. Затем Ч.Е.А. с его сотового телефона позвонил продавцу наркотического средства В., чтобы приобрести героин. Ч.Е.А. с В. договорились, что тот подъедет к торговому центру «Гомзово» на перекрестке улиц <адрес>. Он с Ч.Е.А. на маршрутке приехали к ТЦ «Гомзово». Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ к указанному ТЦ подъехал Бахшизаде на машине ВАЗ-2110 белого цвета. С Бахшизаде разговаривал Ч.Е.А., он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, на которые они договорились приобрести героин. Он видел, как Ч.Е.А. передал деньги Бахшизаде. Через некоторое время Бахшизаде приехал, позвал к себе Ч.Е.А., передал ему два свертка с героином, который они употребили на стройке за ТЦ «Гомзово». Он с уверенностью может сказать, что это был героин, так как ранее он употреблял героин и знает последствия его употребления. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ч.Е.А., они встретились, решили снова скинуться по 1500 рублей для приобретения героина через Бахшизаде. Ч.Е.А. снова позвонил с его телефона Бахшизаде, договорился с ним о покупке наркотического средства героин там же, у ТЦ «Гомзово». Бахшизаде приехал к ТЦ «Гомзово» на той же машине, что и раньше, вышел из машины. Ч.Е.А. к нему подошел, отдал ему 3000 рублей, он это видел, после чего Бахшизаде уехал, сказал, что скоро будет. Через 20 минут Бахшизаде приехал, позвал их с Ч.Е.А. в салон автомобиля. Они сели в машину к Бахшизаде на заднее сиденье, впереди на пассажирском сиденье сидел В. (З.И.А.). В. передал ему свертки с наркотиком. Они поехали к городскому моргу, по пути заехали в аптеку, Ч.Е.А. купил воду и шприцы для инъекций. После чего они пошли на стройку за моргом, где употребили приобретенный героин путем внутривенной инъекции. Затем они снова сели в машину к Бахшизаде, попросили его отвезти их на остановку к мясокомбинату на <адрес> они с Ч.Е.А. вышли на остановке, их задержали сотрудники полиции. После чего в присутствии понятых произвели их досмотр. Свидетель также пояснил, что между ним и З.И.А. проводилась очная ставка, в ходе которой З.И.А. сам рассказывал об обстоятельствах. С протоколом очной ставки он знакомился, показания как его, так и З.И.А. были записаны верно, замечаний не было.
Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Е.М.Е. и свидетелем З.И.А. следует, что сидящего напротив него парня Е.М.Е. видит второй раз, первый раз он его видел ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Ч.Е.А. приобретали у Р. наркотическое средство героин, второй раз – сейчас, во время проведения очной ставки; неприязни к нему не испытывает, долговых обязательств не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому Ч.Е.А. и предложил ему встретиться. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ч.Е.А. и предложил ему вновь приобрести наркотическое средство героин через Р., также он представлялся Р.. Ч.Е.А. был согласен, и они скинулись с ним снова по 1500 рублей, Ч.Е.А. позвонил на телефон Р., который у него записан как А. раб, и договорился с ним о покупке у него наркотического средства героин на сумму 3000 рублей. Ч.Е.А. договорился встретиться после 12 часов этого же дня, в том же месте, где они встречались и в первый раз у ТЦ «Гомзово». Примерно в 12 часов они с Ч.Е.А. вдвоем подошли к ТЦ «Гомзово», у которого уже стояла автомашина марки ВАЗ 2110 белого цвета, гос. номер №, из нее вышел Р., которого он описывал ранее. К нему подошел Ч.Е.А. и отдал их 3000 рублей в руки, он это точно видел, так как стоял рядом, после чего Р. уехал, сказав, что будет примерно через полчаса. Спустя некоторое время, Р. приехал на указанной выше машине за рулем и пригласил их с Ч.Е.А. в салон автомобиля. Они сели в автомобиль, в котором парень, сидящий напротив него, передал ему два «чека» - два свертка из фольги, он понял по упаковке, что там внутри наркотическое средство героин, так как является потребителем данного вида наркотика, он держал указанные свертки в руке. Они с Ч.Е.А. попросили отвезти их в безлюдное место, чтоб употребить там данный героин. (т.1 л.д.73-76)
Из протокола очной ставки между обвиняемым Бахшизаде В.Б. о.О. и свидетелем Е.М.Е. следует, что Е.М.Е. сидящего напротив него молодого человека видит в четвертый раз. Ему известно, что его зовут Бахшизаде В.Б. о., ранее он представлялся Р.. Неприязни к нему не испытывает. Е.М.Е. также пояснил, что сидящего напротив него Бахшизаде он видел ранее три раза: днем в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своим знакомым Ч.Е.А. Женей приехали к ТЦ «Гомзово», у которого Ч.Е.А. договорился с ним встретиться с целью приобретения у него героина на их с ним деньги, скидывались они с ним по 1500 рублей. К данному ТЦ Бахшизаде подъехал на машине марки ВАЗ-2110 белого цвета, гос. номер №, буквы на номере он не помнит. Ч.Е.А. при нем передал Бахшизаде их с ним 3000 рублей, после чего сидящий напротив него Бахшизаде уехал, пояснив что за героином, и что им необходимо его подождать некоторое время. Примерно через 30 минут он вернулся на вышеуказанном автомобиле и передал Ч.Е.А. два свертка из фольги, в которых находился героин, он видел это, так как стоял неподалеку – примерно в двух метрах. Ч.Е.А. взял данный наркотик, они ушли с ним и совместно употребили его на стройке за ТЦ «Гомзово». ДД.ММ.ГГГГ они также с Ч.Е.А. скинулись по 1500 рублей и опять встретились также примерно в обеденное время с Бахшизаде, с которым о встрече договаривался Ч.Е.А. по телефону, на том же месте, где и в первый раз - у ТЦ «Гомзово». На встречу Бахшизаде приехал на вышеуказанном автомобиле с парнем, как ему стало известно после предъявления ему для опознания его фотографии – З.И.А., Ч.Е.А. также при нем передал Бахшизаде деньги в сумме 3000 рублей. Спустя примерно полчаса Бахшизаде вернулся с З.И.А. и пригласил их с Ч.Е.А. в салон автомобиля, где З.И.А. передал ему два свертка в фольге из-под сигарет с героином, который они также совместно употребили с Ч.Е.А.. Оставшийся героин из этих свертков, размешанный в шприце и оставленный им на потом, был изъят у него из сумки сотрудниками полиции после задержания. Третий раз видел его, когда опознавал, в этом же кабинете следователя. (т.2 л.д.181-184)
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ показания свидетеля Ч.Е.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым на момент допроса чувствует себя хорошо, головных болей нет, никаких причин препятствующих допросу нет. Травм головного мозга у него не было. Он является наркоманом, он это признает, в настоящее время он не имеет наркотической зависимости, он связывает это с тем, что проходил лечение в реабилитационном центе республики. В первый раз он попробовал наркотическое средство героин примерно 10 лет назад. После того, как он первый раз попробовал наркотическое средство героин, ему понравился эффект от употребления героина, после чего он стал употреблять героин чаще. У него есть знакомый по имени Е.М.Е., который, как и он, является наркоманом и наркозависимым, и который нуждается в употреблении наркотического средства героин, он с ним неоднократно употреблял наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил М., в телефонной книге его телефона он записан как «М.» и предложил встретиться, он согласился. Они встретились с ним около Центрального рынка города Йошкар-Олы Республики Марий Эл. В ходе разговора он ему пояснил, что в городе появился героин, предложил ему скинуться денежными средствами для покупки героина и последующего его совместного употребления, после чего он М. сказал, что у него есть сотовый телефон человека, который продает наркотическое средство героин, он так же назвал цену наркотического средств героин, цена чека с героином составила 1500 рублей, так же он предложил скинуться по 1500 рублей для приобретения 2 чеков с героином, что они и сделали. После чего он взял у М. его сотовый телефон в котором находилась сим-карта сотового оператора «МегаФон» с номером №, для того, чтобы позвонить продавцу наркотического средства героин. Он набрал номер сотового телефона с М. сотового телефона и через некоторое время у него состоялся разговор с мужчиной по имени Р., но некоторые его называют Р.. В ходе разговора он поинтересовался, сможет ли Русал ему продать наркотическое средство героин, на что Р. сказал, что сможет и что необходимо подъехать к ТЦ «Гомзово», который расположен на перекрестке улиц <адрес>. После чего они с М. сев на маршрутку поехали в сторону ТЦ «Гомзово». В период времени с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали к ТЦ «Гомзово». Немного подождав, к указанному ТЦ подъехала машина ВАЗ -2110 белого цвета гос. номера №, буквы в номере он не помнит. В указанной машине сидел мужчина кавказской наружности он его назвал именем Р., он сможет данного мужчину описать и опознать. Описание парня по имени Р.: на вид 30 лет, ростом примерно 175 см, среднего телосложения, черного цвета волосы, смуглая кожа, одет был в футболку и темного цвета шорты, говорил он так же с акцентом. Данного мужчину он опознает по внешности, по чертам лица, по росту, по голосу и по другим чертам внешности, которые он описать более подробно не сможет, но при встрече он его точно опознает. Он передал указанному мужчине денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего данный мужчина уехал, сказав, чтобы они его ждали 30 минут, в направлении центра города, и сказал, что необходимо постоять и подождать, чтобы он привез наркотическое средство героин. Примерно через 30 минут данный мужчина приехал и позвал к себе его, М. находился на улице примерно в 2 метрах от него и машины, в которой за рулем сидел Р.. Р. передал ему наркотическое средство героин. Взяв свертки с героином и, положив себе в карман, они с М. пошли на стройку, которая находится за ТЦ «Гомзово», где они решили употребить приобретенное ими совместно наркотическое средство героин. У него при себе был пустой пузырек из-под нафтизина, после чего они содержимое обоих свертков пересыпали в указанный пузырек, разбавили водой для инъекций, после чего набрали каждый себе в шприц и употребили внутривенно. После употребления героина внутривенно он ощутил ту эйфорию, расслабленность, которую он ощущал, когда ранее употреблял наркотическое средство героин, поэтому он с уверенностью может сказать что это был героин. Шприцы они выкинули там же на стройке, место, куда он выкинул шприцы он сможет показать, после чего каждый из них пошел по своим делам. М. записал в телефонной книге своего сотового телефона номер на который он звонил, как М. раб. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил М., который у него записан в телефоне в книге как М., и предложил ему встретиться. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Мишей, после чего он предложил ему снова приобрести наркотическое средство героин через М., он согласился и они скинулись снова по 1500 рублей. Он снова позвонил на телефон Р., после чего он сказал, что договорился о покупке наркотического средства героин. Он договорился встретиться после 12 часов этого же дня, в том же месте, где они встречались в первый раз у ТЦ «Гомзово». Они так же подошли вместе к ТЦ «Гомзово» примерно в 12 часов, там уже стояла машина, указанная выше, из нее вышел Р., которого он описывал ранее, он отдал ему 3000 рублей, после чего он уехал и сказал, что будет примерно через 30 минут. Через некоторое время указанная машина, за рулем которой находился Р., приехала; Р. их с М. пригласил в салон автомобиля. Они сели в автомобиль, после чего они попросили отвезти их в безлюдное место; по дороге второй парень славянской внешности, который сидел рядом с Р., данного парня он так же сможет описать и опознать, описание данного парня следующее: на вид 30 лет, среднего телосложения, волосы темно-русые, с щетиной на лице, одет был в серую футболку и шорты темного цвета. Данного парня он сможет опознать по внешности, по чертам лица, и по другим внешним признакам, которые он описать затрудняется. При этом парень по имени Р. видел, как парень, сидящий рядом, передал М. два свертка в фольге из-под сигарет, он понял что там внутри наркотическое средство героин, М. держал указанные свертки в руке. Он понял по поведению и по речи, которую вели между собой Р. и парень славянской внешности, что они действуют по общей имеющейся у них договоренности, так как деньги он передавал Р. в присутствии парня славянской внешности, а героин напротив, передавал парень славянской внешности в присутствии Р.. Потом они заехали в аптеку «ИнтерФарм», расположенную напротив магазина «Кувшинка», он зашел в аптеку и купил воду для инъекций и несколько шприцов, после чего он снова сел в машину, и они попросили Р. отвезти их в сторону морга. После того, как они приехали к моргу, их высадили, и М. попросил их подождать. Они пошли на стройку на той же стороне где находится морг, там они приготовили раствор по вышеуказанной схеме. В этот раз М. решил растянуть употребление данного наркотического средства на два раза; для этого он использовал два шприца, содержимое одного шприца с наркотическим средством он употребил сразу путем внутривенной инъекции, а второй шприц он положил к себе в сумку, находящуюся при нем, после чего он и М. выкинули шприцы там же, на стройке. Они вышли со стройки и снова сели в автомобиль, за рулем которой находился Р.. М. попросил отвезти их в сторону Йошкар-Олинского мясокомбината. После того, как их отвезли, они вышли с М. на остановке общественного транспорта у <адрес>. Затем к ним подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили их проехать с ними в отдел полиции для проведения досмотровых мероприятий. Их привезли в здание УМВД, подняли на третий этаж, завели в один из служебных кабинетов, пригласили понятых, после чего у него актом изъятия изъяли из сумки, находящейся при нем, ватку и пузырек из-под нафтизина, которые упаковали в пакет из прозрачного полимерного материала, горловину которого перевязали нитью белого цвета, снабдили пояснительной запиской, на которой он поставил подпись, а также сотрудник полиции и двое понятых. Он пояснил, что данные предметы предусмотрены для изготовления героина. Также его отвезли в наркологию, где он сдал анализы мочи. После проведенного исследования в моче был обнаружен морфин. Претензий к сотрудникам полиции у него нет, все было в рамках закона. (т.1 л.д.43-47)
Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Бахшизаде В.Б. о. и свидетелем Ч.Е.А. обвиняемый Бахшизаде В.Б. о. пояснил, что сидящего напротив него молодого человека он видит во второй раз, первый раз видел, когда тот его опознавал, ему известно, что его зовут Ч.Е.А.. Неприязни к нему не испытывает; свидетель Ч.Е.А. пояснил, что сидящего напротив него молодого человека он видит в четвертый раз, ему известно, что его зовут Бахшизаде В.Б. о.. Неприязни к нему не испытывает, отношения приятельские. Свидетель Ч.Е.А. также пояснил, что сидящего напротив него Бахшизаде он видел ранее три раза: днем, ДД.ММ.ГГГГ, когда он созвонился с ним, в ходе разговора поинтересовался, сможет ли тот ему продать наркотическое средство героин, на что тот согласился и ответил, что необходимо подъехать к ТЦ «Гомзово», который расположен на перекрестке улиц <адрес>. После чего он скинулся с Е.М.Е. по 1500 рублей на героин, и они приехали к ТЦ «Гомзово». Бахшизаде приехал на встречу на машине марки ВАЗ-2110 белого цвета, гос. номер которой №, буквы в номере не помнит. Он передал Бахшизаде 3000 рублей, Е.М.Е. при этом стоял примерно в двух метрах от него и все видел. После передачи денег Бахшизаде уехал куда-то на полчаса, он подумал, что за героином. Примерно через 30 минут он вернулся на своем автомобиле и передал ему два свертка из фольги, в которых находился героин. Взяв данный наркотик, они ушли с Е.М.Е. и вместе употребили его на стройке за ТЦ «Гомзово». ДД.ММ.ГГГГ они также с Е.М.Е. скинулись по 1500 рублей и опять встретились с Бахшизаде, с которым о встрече он договаривался по телефону, на том же месте - у торгового центра «Гомзово». В ходе встречи, на которую Бахшизаде приехал на вышеуказанном автомобиле с парнем, как ему стало известно после предъявления ему для опознания его фотографии – З.И.А., он также передал Бахшизаде деньги в сумме 3000 рублей. Тот также куда-то уезжал и просил подождать. Спустя примерно полчаса Бахшизаде вернулся с З.И.А. и пригласил их с Е.М.Е. в салон автомобиля, где З.И.А. передал Е.М.Е. при нем два свертка в фольге из-под сигарет с героином, который они также совместно употребили с Е.М.Е.. Оставшийся героин из этих свертков, который был размешан в шприце, изъяли у Е.М.Е., как ему стало известно позже, сотрудниками полиции после задержания. В третий раз он видел его в августе, когда проводилось опознание им его, в этом же кабинете следователя. Свидетель Ч.Е.А. в ходе очной ставки пояснил, что после того, как он указал на Бахшизаде ДД.ММ.ГГГГ, как на лицо, сбывшее им с Е.М.Е. героин, он стал агрессивным, оскорблял его, нецензурно ругался и угрожал ему, говорил, что ему лучше уехать из города, иначе будет худо. Свидетель Ч.Е.А. также пояснил, что претензий к Бахшизаде у него нет, привлекать к ответственности его не желает. С Бахшизаде их познакомил общий знакомый. (т.2 л.д.185-187)
В ходе очной ставки со свидетелем З.И.А. свидетель Ч.Е.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Е.М.Е. и предложил ему встретиться. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Мишей; при встрече он предложил ему снова приобрести наркотическое средство героин через Р., тот согласился и они скинулись снова по 1500 рублей. Он вновь позвонил на сотовый телефон Р. и в ходе разговора договорился, что тот продаст им наркотическое средство героин на сумму 3000 рублей. Он договорился встретиться после 12 часов этого же дня, в том же месте, где они встречались в первый раз, у ТЦ «Гомзово». Они также подошли вместе к ТЦ «Гомзово» примерно в 12 часов, там уже стояла машина, указанная выше, из нее вышел Р., которого он описывал ранее, подошел к нему, он отдал ему 3000 рублей, после чего тот уехал, пояснив, что будет примерно через 30 минут. Р. приехал спустя некоторое время на той же машине за рулем и позвал их с М. в автомобиль, в котором парень, сидящий напротив него, передал М. Е.М.Е. два свертка из фольги, в которых, как он узнал позже, наркотическое средство героин. М. оставил указанные свертки в руках у себя. Они с М. попросили отвезти их в безлюдное место – в сторону морга, чтоб употребить там данный героин. Уточняет, что парень по имени Р. видел, как парень, сидящий напротив него, передал М. два свертка в фольге из-под сигарет. (т.1 л.д.69-72)
Свидетель Ч.Н.Г, суду пояснил, что летом 2013 года Бахшизаде был задержан на <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотиков.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч.Н.Г,, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в ОБНОН поступила информация оперативного значения о том, что Бахшизаде В.Б. о., <данные изъяты>, проживающий в настоящее время по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, причастен к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотического средства – героин на территории <адрес>, который он приобретает в <адрес>, как для личного употребления, так и для сбыта своим знакомым, а именно был замечен в сбыте данного вида наркотика Е.М.Е. и Ч.Е.А. В связи с этим по данной поступившей информации в целях изобличения Бахшизаде В.Б. о. в совершении тяжких преступлений сотрудниками ОБНОН проводились ОРМ, в результате которых ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут у <адрес> Бахшизаде В.Б. о. был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств, а также незаконном хранении наркотиков и доставлен им в служебное помещение ОБНОН УУР МВД по РМЭ. В ОБНОН в присутствии двух понятых Бахшизаде В.Б. о. был досмотрен. В ходе личного досмотра Бахшизаде В.Б. о. было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «Marlboro», внутри которой находились четыре свертка из полимерного материла синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой сотовой компании «Билайн», сим-карта сотовой компании «МТС». Бахшизаде В.Б. о. пояснил, что в четырех свертках синего цвета находится героин для употребления, продажи. (т.2 л.д.19-22)
Свидетель Ч.Н.Г, полностью подтвердил оглашенные показания.
В судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля С.Е.А., из которых следует, что в ОБНОН имелась оперативная информация о том, что Ч.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин, который он приобретает для личного употребления, также может при себе хранить этот наркотик. В связи с этим, в целях изобличения Ч.Е.А. в совершении тяжкого преступления, проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут у <адрес> Ч.Е.А. был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств, а также незаконном хранении наркотиков и доставлен им в служебное помещение УМВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых у него было произведено изъятие, в ходе у него было изъято из сумочки черного цвета с надписью «TREND» - вата хирургическая в белой бумажной распечатанной упаковке и стеклянный прозрачный медицинский пузырек с надписью «Нафтизин», на внутренней поверхности которого находились наслоения вещества белого цвета, которые были помещены им в пакет из прозрачного полимерного материала, горловину которого он перевязал нитью белого цвета, снабдил пакет листом бумаги с пояснительной надписью, свободные концы нити оклеил отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 41. МВД России. МВД по Марий Эл», который был заверен подписью Ч.Е.А., его подписью и подписями двух понятых. Об этом был составлен акт изъятия, замечаний по поводу проведения изъятия ни у кого не было. Жалоб от Ч.Е.А. в ходе изъятия не поступило. Затем Ч.Е.А. был направлен в наркологический диспансер, где у него изъяли образцы мочи. Экспресс-тест показал у него в моче наличие следов наркотика. (т.1 л.д.79-81)
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ в суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.М.А,, согласно которым он является старшим оперуполномоченным ОУР УМВД России по <адрес>. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Е.М.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастен к незаконному обороту наркотического средства, а именно героин, который он приобретает для личного употребления у гражданина Бахшизаде В.Б. о., ДД.ММ.ГГГГ г.р., также может при себе хранить этот наркотик, в связи с чем, в целях изобличения преступной деятельности Е.М.Е., были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут у <адрес> Е.М.Е., находящийся в тот момент вместе с Ч.Е.А., был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен им в служебное помещение УМВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых был также им досмотрен. В ходе личного досмотра Е.М.Е. было обнаружено и изъято: - в левом кармане брюк – сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой сотовой компании «Мегафон». IMEI – номер телефона и № сим-карты были занесены в последующем в протокол личного досмотра верно. Также в ходе досмотра вещей, находящихся при Е.М.Е. в сумке был обнаружен шприц емкостью 2,5 мл с иглой и предохранительным колпачком для иглы, с жидкостью светлого цвета. Е.М.Е. пояснил, что в шприце находится героин для личного употребления. Дополняет, что в протоколах личного досмотра и изъятия предметов у Е.М.Е. он не указывал иглу и предохранительный колпачок для иглы, поскольку данные предметы были на шприце, а не отдельно, то есть конструктивно представляли один предмет – шприц емкостью 2,5 мл с жидкостью светлого цвета. Также был изъят бытовой мусор из карманов одежды Е.М.Е. на чистый лист бумаги белого цвета, затем Е.М.Е. собственноручно состриг ногти. Все изъятое было надлежащим образом упаковано, составлен протокол изъятия вещей и документов, замечаний по поводу проведения изъятия ни у кого не было. Жалоб от Е.М.Е. в ходе личного досмотра, изъятия вещей и документов не поступило. Изъятый у Е.М.Е. шприц емкостью 2,5 мл с иглой и предохранительным колпачком для иглы, с находящейся внутри него жидкостью светлого цвета был направлен им на криминалистическое исследование в ЭКЦ МВД по Марий Эл. Дальнейшим криминалистическим исследованием было установлено, что жидкость в вышеуказанном, обнаруженном и изъятом у Е.М.Е. шприце, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., объемом 1,1 мл, массой 1,14 грамма содержит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса сухого остатка жидкости составила 0,04 грамма, что является незначительным размером наркотического средства и предусматривает административную ответственность. Затем Е.М.Е. был направлен в наркологический диспансер, где у него изъяли образцы мочи. Экспресс-тест показал у него в моче наличие следов наркотика, а именно морфин положительный. (т.1 л.д.87-89)
В судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей К.Д.А. и Н.Д.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятых при личном досмотре и изъятии предметов у доставленного лица. Перед проведением личного досмотра и изъятия им – понятым сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, сообщил с какой целью проводится личный досмотр и изъятие предметов, о чем они в последующем расписались в протоколах. Их права были им понятны. Далее доставленному предложили представиться, он назвался Е.М.Е., ему тоже разъяснили его права и обязанности. Далее сотрудник полиции провел личный досмотр Е.М.Е., в ходе которого обнаружил: в кармане штанов – сотовый телефон, IMEI – номер телефона и номер сим-карты были занесены в последующем в протокол личного досмотра верно. Также в ходе досмотра вещей, находящихся при Е.М.Е. в сумке - шприц медицинский, емкостью 2,5 мл, в котором находилась жидкость светлого цвета. Е.М.Е. пояснил, что в шприце находится героин для личного употребления. После окончания личного досмотра сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, с которым они – понятые, и задержанный ознакомились и в котором в последующем расписались. Было все записано правильно. Замечаний по поводу личного досмотра ни у понятых, ни у задержанного не было. После чего сразу было проведено изъятие обнаруженных предметов у задержанного Е.М.Е., в ходе которого сотрудник МВД изъял у него следующее: вышеуказанный шприц медицинский, который сотрудник МВД поместил в прозрачный пакет, перевязал его белой нитью, концы которой оклеил между квадратными листами бумаги – бирками, на одном из них с оттиском круглой печати «МВД по РМЭ», на другом - с пояснительной надписью, где расписались они – понятые, Е.М.Е. и сотрудник МВД, проводивший изъятие; срезанные ногти, которые задержанный Е.М.Е. ножницами сам состриг с пальцев своих рук на белый чистый лист бумаги, который сотрудник МВД свернул в сверток и поместил в белый бумажный конверт, клапан которого с обратной стороны заклеил и опечатал оттиском круглой печати «МВД по РМЭ», и снабдил пояснительной надписью, где расписались они - понятые, Е.М.Е. и сам сотрудник МВД, проводивший изъятие; мусор из карманов одежды Е.М.Е., который сотрудник МВД изъял на чистый лист бумаги, который свернул в сверток и поместил в белый бумажный конверт, клапан которого с обратной стороны также заклеил и опечатал оттиском круглой печати «МВД по РМЭ», снабдил пояснительной запиской, где расписались они - понятые, Е.М.Е. и сам сотрудник МВД, проводивший изъятие; вышеуказанный сотовый телефон и сим-карту, которые были упакованы надлежащим образом сотрудником полиции аналогично шприцу также в прозрачный пакет. IMEI – номер телефона и номер сим-карты были занесены в последующем в протокол изъятия сотрудником МВД, проводившим изъятие, верно. После окончания изъятия предметов был составлен протокол изъятия, с которым все участвующие лица, в том числе и они – понятые, ознакомились и в котором в последующем все расписались. Было все записано правильно. Каких-либо замечаний по поводу изъятия от участвующих лиц не поступило. (т.2 л.д. 144-146, 147-149)
Свидетель Т.Я.М. суду пояснила, что с Бахшизаде В.Б. о. знакома с апреля 2013 года, проживали вместе с июня 2013 года. Проживали на <адрес> в съемной квартире. Из знакомых Бахшизаде знает З.И.А., который занимался ремонтом автомашины Бахшизаде ВАЗ-2110 белого цвета. В состоянии наркотического и алкогольного опьянения Бахшизаде не видела, наркотических веществ в квартире не находила. 18, 19 и.ля 2013 года Бахшизаде уезжал по делам, куда, не знает.
В ходе личного досмотра у Е.М.Е. обнаружены и впоследствии изъяты: в сумке, находящейся при Е.М.Е., шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с иглой и предохранительным колпачком для иглы, с находящейся внутри него жидкостью светлого цвета; в левом кармане брюк - сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой сотовой компании «Мегафон»; образцы подногтевого содержимого Е.М.Е.; бытовой мусор из карманов одежды Е.М.Е. Изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.8-10, 11-13, 92-99, т.2 л.д.118-136, 137-139)
Согласно акту изъятия у Ч.Е.А. изъяты из сумочки черного цвета с надписью «TREND»: вскрытая упаковка из бумаги с ватой белого цвета и пузырек из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Нафтизин», на внутренней поверхности которого находились наслоения вещества белого цвета. (т.1 л.д.30-31)
Согласно протоколу выемки свидетель С.Е.А. добровольно выдал изъятые им у свидетеля Ч.Е.А. предметы: вскрытую упаковку из бумаги с ватой белого цвета и пузырек из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Нафтизин», на внутренней поверхности которого находились наслоения вещества белого цвета, упакованные надлежащим образом в прозрачный пакет из полимерного материала. Изъятые предметы впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.84-86, т.2 л.д.118-136, 137-139)
Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрено строящееся здание, расположенное в 25 метрах от <адрес>, дороги, в 35 метрах от <адрес>, а также является пристроем к дому <адрес>. При детальном осмотре помещения на полу обнаружены следующие предметы: 1) шприц объемом 5 мл, выполненный из прозрачного полимерного материала, на шприце имеется надпись, выполненная чернилами черного цвета печатным шрифтом следующего содержания: «single use only - sfm», в шприце имеется небольшое количество жидкости темного цвета. На канюле шприца надета игла, которая в свою очередь снабжена стандартным колпачком; 2) шприц объемом 2,5 мл, выполненный из прозрачного полимерного материала, на шприце имеется надпись, выполненная чернилами черного цвета машинописным способом следующего содержания: «single use only - sfm», в шприце имеется небольшое количество жидкости темного цвета. На канюле шприца надета игла, которая в свою очередь снабжена стандартным колпачком. Оба шприца помещаются в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязывается нитью белого цвета, к концам нити приклеивается пояснительная записка, которая снабжается пояснительной надписью, концы нитей опечатаны куском печати с оттиском круглой печати «УМВД России по г. Йошкар-Оле». На расстоянии 2 метров были обнаружены 4 свертка из-под пачки сигарет, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета с размерами 50 мм на 40 мм. При визуальном осмотре содержимого указанных свертков внутри обнаружены частицы порошкообразного вещества светлого цвета. На расстоянии 2 метров от обнаруженных четырех свертков обнаружены фрагмент куска ваты медицинской хирургической. На указанном куске ваты имеются три пятна темного цвета. Указанные четыре свертка из фольгированной бумаги и кусок ваты помещаются в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязывается нитью белого цвета, к концам нити приклеивается пояснительная записка, которая снабжается пояснительной надписью, концы нитей опечатаны куском печати с оттиском круглой печати «УМВД России по <адрес>». Изъятые предметы впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.56-64, т.2 л.д.118-136, 137-139)
В соответствии со справкой эксперта № (изъято у гр. Е.М.Е. 18.07.2013) жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,14 грамма, содержит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса сухого остатка жидкости, в пересчет на весь объем составила 0,04 грамма. Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) согласно Списка I Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесены к наркотическим средствам. (т.1 л.д.20)
Заключением криминалистической судебной экспертизы № (изъято ДД.ММ.ГГГГ у Ч.Е.А.), установлено, что на внутренних стенках пузырька обнаружен диацетилморфин (героин) в следовых количествах. Диацетилморфин (героин) согласно Списка I Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесен к наркотическим средствам. (т.1 л.д.125-126)
Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № (изъято у гр. Е.М.Е. 18.07.2013), жидкость объемом 0,6 мл, массой 0,63 грамма, представленная на экспертизу по уголовному делу № содержит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса сухого остатка жидкости, в пересчет на весь объем составила 0,02 грамма. Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) согласно Списка I Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесены к наркотическим средствам. На момент первоначального исследовании объем жидкости составлял 1,1 мл, масса жидкости составляла 1,14 грамма, масса сухого остатка составляла 0,04 грамма (т.1 л.д.104-105)
Заключением криминалистической судебной экспертизы № (изъято в ходе ОМП от 19.07.2013г.) установлено, что в наслоениях вещества белого цвета на четырех свертках, представленных на экспертизу по уголовному делу № 326487, обнаружен диацетилморфин (героин) в следовых количествах. Диацетилморфин (героин) согласно Списка I Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесен к наркотическим средствам. (т.1 л.д.118-119)
Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы № в моче Е.М.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов используемых методов. (т.1 л.д.145-147)
Согласно заключению химико-токсикологической судебной экспертизы № в моче Ч.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин на уровне пределов используемых методов. (т.1 л.д.152-154)
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № у гражданина Е.М.Е., 1970 года рождения, 43 года, обнаружены: рубчики на коже правой паховой области – могли возникнуть на месте заживления вторичным натяжением ранок указанной области, который в свою очередь могли возникнуть от действия остро-колющего орудия, чем могла быть медицинская игла для внутривенных или внутримышечных инъекций, давностью 5-7 месяцев на момент проведения экспертизы. (т.1 л.д.160)
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № у гражданина Ч.Е.А., 1982 года рождения, 30 лет, обнаружены: рубчики на коже правой паховой области – могли возникнуть на месте заживления вторичным натяжением ранок указанной области, который в свою очередь могли возникнуть от действия остро-колющего орудия, чем могла быть медицинская игла для внутривенных или внутримышечных инъекций, давностью 1-3, 3-5 месяцев на момент проведения экспертизы. (т.1 л.д.166)
В судебном заседании также был исследован протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ г., находящейся на компакт-диске с аудиозаписями телефонных переговоров Бахшизаде В.Б. о. серебристого цвета с указанием маркировки «<данные изъяты>», на диске имеется надпись красителем синего цвета «Рассекречено №». Указанный компакт-диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.245-249, 250)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, Е.М.Е. опознал по фотографии З.И.А., как мужчину, который находился в салоне автомобиля ВАЗ-2110 белого цвета г.н. №, рядом с мужчиной по имени Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у ТЦ «Гомзово», расположенного по <адрес>. Данный мужчина ему передал два свертка из фольги из-под сигарет, в которых находилось наркотическое средство героин. Данного парня он опознал по внешности, по чертам лица: носу, глазам, ушам, а также щетине на лице. (т.1 л.д.48-51)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, Ч.Е.А. опознал по фотографии З.И.А., как мужчину, который находился в салоне автомобиля ВАЗ-2110 белого цвета г.н. №, рядом с мужчиной Р.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у ТЦ «Гомзово», расположенного по <адрес> Республики Марий Эл. Данный мужчина передал Е.М.Е. два свертка, в которых находилось героин, свертки из фольги из-под сигарет. Данного парня он опознал по внешности, по чертам лица, по имеющейся щетине на лице. (т.1 л.д.52-55)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, Ч.Е.А. опознал Бахшизаде Вусала Бабахана оглы, как гражданина по имени Р., которого видел ранее два раза: днем ДД.ММ.ГГГГ – в этот день он созвонился с ним и интересовался, сможет ли он ему продать наркотическое средство героин, на что Р. ответил, что сможет и что необходимо подъехать к ТЦ «Гомзово», который расположен на перекрестке улиц <адрес>. После данного звонка он со своим знакомым Е.М.Е. на маршрутке приехал к ТЦ «Гомзово», к которому Русал приехал на машине марки ВАЗ -2110 белого цвета, гос. номер №, буквы в номере не помнит. Он передал Р. 3000 рублей, Е.М.Е. при этом стоял примерно в двух метрах от него. После передачи денег Р. уехал за героином, и сказал подождать полчаса. Через 30 минут он вернулся на своем автомобиле и передал ему два свертка из фольги, в которых находился героин. Взяв данный наркотик, они ушли с Е.М.Е. и вместе употребили его на стройке за ТЦ «Гомзово». ДД.ММ.ГГГГ они также с Е.М.Е. скинулись по 1500 рублей и опять встретились с Р., с которым о встрече он договаривался по телефону, на том же месте - у торгового центра «Гомзово». Днем этого же дня в ходе встречи, на которую Русал приехал на вышеуказанном автомобиле с парнем, как ему стало известно после предъявления ему для опознания его фотографии – З.И.А., он также передал Русалу деньги в сумме 3000 рублей. Спустя примерно полчаса Р. вернулся с З.И.А. и пригласил их с Е.М.Е. в салон автомобиля, где З.И.А. передал Е.М.Е. при нем два свертка в фольге из-под сигарет с героином, который они также совместно употребили с Е.М.Е.. Оставшийся героин из этих свертков, который был размешан в шприце, изъяли у Е.М.Е., как ему стало известно позже сотрудниками полиции после задержания. Опознал Р. по возрасту - около 25-30 лет, росту - около 175 см, кавказской внешности, среднему телосложению, коротким темным волосам, смуглому лицу, черным густым бровям. Фототаблица прилагается. (т.1 л.д.168-171, 172-173)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, Е.М.Е. опознал Бахшизаде В.Б. о., как гражданина по имени Р., которого видел ранее два раза: днем ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своим знакомым по фамилии Ч.Е.А. приехали к ТЦ «Гомзово», у которого Ч.Е.А. договорился с ним встретиться с целью приобретения у него героина. К данному ТЦ Русал подъехал на машине марки ВАЗ-2110 белого цвета, на государственном номере автомашины присутствовали цифры: 707, регион - 197 рус, буквы на номере он не помнит. Ч.Е.А. при нем передал Р. 3000 рублей, после чего данный мужчина уехал, пояснив что за героином, и что им необходимо его подождать полчаса. Примерно через 30 минут он вернулся на вышеуказанном автомобиле и передал Ч.Е.А. два свертка из фольги, в которых находился героин. Помимо Р. в машине также сидела незнакомая ему девушка. Взяв данный наркотик, они ушли с Ч.Е.А. и совместно употребили его на стройке за ТЦ «Гомзово». ДД.ММ.ГГГГ они также с Ч.Е.А. скинулись по 1500 рублей и опять встретились с Р., с которым о встрече договаривался Ч.Е.А. по телефону, на том же месте, где и в первый раз - у ТЦ «Гомзово». Днем этого же дня в ходе встрече, на которую Р. приехал на вышеуказанном автомобиле с парнем, как ему стало известно после предъявления ему для опознания его фотографии – З.И.А., Ч.Е.А. также передал Р. деньги в сумме 3000 рублей. Спустя примерно полчаса Р. вернулся с З.И.А. и пригласил их с Ч.Е.А. в салон автомобиля, где З.И.А. передал ему два свертка в фольге из-под сигарет с героином, который они также совместно употребили с Ч.Е.А.. Оставшийся героин из этих свертков, размешанный в шприце, был изъят у него из сумки сотрудниками полиции после задержания. Опознал Р. по возрасту - около 25-30 лет, росту - около 175 см, внешности – похож на кавказца, среднему телосложению, прямым коротким темным волосам, смуглому лицу, черным густым бровям. (т.1 л.д.174-177)
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, свидетелей, оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бахшизаде В.Б. о. в незаконном сбыте наркотического средства доказана, и квалифицирует его действия по ст.2281 ч.1 УК РФ. На основании вышеизложенного, довод стороны защиты об оправдании Бахшизаде В.Б. о. по данному эпизоду в связи с отсутствием доказательств несостоятелен.
ЭПИЗОД НЕЗАКОННОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ
БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА
В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ
Подсудимый Бахшизаде В.Б. о. виновным себя по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Бахшизаде В.Б. о., данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в качестве подозреваемого Бахшизаде В.Б. о.. ДД.ММ.ГГГГ г., пояснил, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит, за лечебной помощью в данные диспансеры никогда не обращался. На момент допроса чувствует себя хорошо, головных болей нет, никаких причин препятствующих допросу нет. Травм головного мозга у него не было. Русский он понимает полностью, проживает на территории страны России с 2001-2002 года. В услугах переводчика он не нуждается. Может изъясняться и писать на русском языке. У него имеется две судимости, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из колонии, находящейся в городе Курск. Во время нахождения в местах лишения свободы он переписывался с девушкой из <адрес>. После того, как освободился, он решил съездить к ней в город, пообщаться и посмотреть <адрес>. Примерно в марте 2013 года он приехал в <адрес>, после чего он решил пожить в данном городе, так как он привез с собой некоторую денежную сумму, поэтому устраиваться на работу не стал. Примерно в апреле 2013 года он приехал в одну из саун <адрес> под названием «<данные изъяты>». Там он увидел парня, с которым он познакомился - им оказался З.И.А., после чего они стали с ним общаться, он его в телефонной книге записал как В.. Через И. он познакомился с парнями по имени С.Э.Б. и П.А.Э., с ними он также проводил время. Наркотическое средство героин он не употребляет, вообще он никакие наркотические средства не употребляет. В начале июля 2013 года у него стали заканчиваться денежные средства, и он решил каким-нибудь образом заработать денежных средств, для этого он созвонился с одним знакомым, данные которого он называть отказывается и который ему сказал, что есть вариант приобрести наркотическое средство героин в городе Москва, так же он ему объяснил схему перевода денежных средств, а так же объяснил где потом надо будет забрать наркотическое средство героин. Для этого он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут выехал в <адрес> взял с собой 25000 рублей, данные денежные средства были предназначены для приобретения героина, а так же для заправки автомобиля ВАЗ – 2110 г.н. № рус белого цвета. Данный автомобиль он взял у своего земляка, который проживает в городе Москве, примерно в начале июня 2013 года. Так же он предложил своим знакомым И., А. и С.Э.Б. съездить с ним в <адрес>, но в свои планы он их не вводил, так как не хотел, чтобы они об этом знали, он их взял с собой, чтобы было веселее. Приехав в <адрес> рядом с<адрес>, рядом с автовокзалом, после чего он позвонил парню который назвался именем М., который должен ему продать наркотическое средство героин и который пояснил, что необходимо пополнить банковскую карту, для этого он зашел в один из магазинов «Евросеть», в которой он пополнил счет указанный Маратом на сумму 15000 рублей, после чего ему пришло смс-сообщение, в которой был указан адрес места закладки с героином. Затем он снова сел в автомобиль и поехал по указанному Маратом месту, где должен был находиться героин. Проехав примерно два квартала, он подошел к подъезду, у которого стояла лавочка, под ней лежала пачка из-под сигарет «Мальборо» в которой было 4 свертка из полимерного материала синего цвета, в которой он почувствовал, что внутри находится порошкообразное вещество, он взял данную пачку и положил в карман шорт, после чего сел в машину и поехал в <адрес>. Данный героин предназначался для продажи на территории <адрес>, так как ему были нужны денежные средства, неопределенному кругу лиц, живущих на территории <адрес>. Выехали они из <адрес> примерно в 12-13 часов ДД.ММ.ГГГГ по направлению <адрес>. Примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к его дому, где он проживает, после чего он вышел. К ним подошли сотрудники полиции, представились, посадили в автомобиль и повезли в сторону отдела полиции. После чего завели в один из служебных кабинетов, провели личный досмотр с участием двух понятых. В результате личного досмотра у него было обнаружено и изъяты следующие предметы: пачка из-под сигарет «Мальборо» в которой находились четыре свертка из полимерного материла в которых находилось наркотическое средство героин, которое он приобрел и хранил при себе для дальнейшего продажи; сотовый телефон «нокия с-6» с сим-картой «Билайн», а так же сим-карта «МТС»; также им лично были сострижены часть ногтевых пластин, а так же из карманов его одежды был изъят бытовой мусор на чистый лист бумаги после чего ногти и бытовой мусор были упакованы в указанные листы бумаги после чего упакованы в конверты. Все изъятое было дано на обозрение понятым, после чего при нем все упаковано, в пакеты из полимерного материала, горловины пакета были перевязаны нитью белого цвета, концы оклеены печатью, и снабжены пояснительной надписью, подписями понятых, сотрудника кто все это изымал, он от подписи отказался. Им была сделана пояснительная надпись, в которой он написал, что в четырех свертках синего цвета, находится героин для употребления и продажи. На него не оказывалось ни моральное, ни физическое давление до допроса, во время задержания и после задержания сотрудниками полиции и следователем, показания дает добровольно. Вину признает, раскаивается, впредь данные преступления совершать не будет. (т.1 л.д.241-246)
Допрошенный в качестве обвиняемого Бахшизаде В.Б. о. оглы ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме, все было, как описано в обвинении, он 19 июля выехал в <адрес>, где 20 июля он приобрел через знакомого по имени М. 4 свертка, в которых находилось наркотическое средство – героин. За данное наркотическое средство – героин он передал 15000 рублей, путем перечисления на счет банковской карты. После чего он нашел данное наркотическое средство в закладке, которое было в одном из дворов <адрес> под лавочкой в пачке из-под сигарет «Marlboro» красно-белого цвета. Внутри пачки было 4 свертка с героином. После чего он на машине – белая десятка со своими друзьями поехал в <адрес>. Когда он подъехал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у подъезда его задержали сотрудники полиции, а также и его друзей. Впредь обязуется преступления не совершать. Показания, данные им в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме. (т.2 л.д.7-10)
В качестве обвиняемого Бахшизаде В.Б. о. ДД.ММ.ГГГГ уточнил, что привез изъятый у него героин только для личного употребления, хотел попробовать данный наркотик, ранее говорил, что для продажи, так как был взволнован после задержания тем, что его привлекут к уголовной ответственности; имел он ввиду определенному кругу лиц, пояснил так из-за стрессового состояния. Он планировал употребить привезенный героин массой 12,84 грамма за длительный период времени, купил так много, чтоб не ездить несколько раз в <адрес>, и в таких количествах покупать дешевле. У него возник умысел купить в <адрес> у парня по имени Марат данный героин ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Маратом. (т.3 л.д.3-9)
В качестве обвиняемого Бахшизаде В.Б. о. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает частично, признает незаконное приобретение, хранение и перевозку героина – наркотического средства в крупном размере – ч. 2 ст. 228 УК РФ, он действительно приобрел в <адрес> изъятый у него наркотик героин при обстоятельствах, которые он пояснял ранее в ходе предыдущих допросов. Ст.51 Конституции РФ ему разъяснена, понятна, в соответствии с этой статьей от дальнейшей дачи показаний отказывается. (т.3 л.д.24-27)
В качестве обвиняемого Бахшизаде В.Б. о. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме, вину по предъявленному ему обвинению признает частично, признает незаконное приобретение, хранение и перевозку героина – наркотического средства в крупном размере – ч.2 ст.228 УК РФ, он действительно приобрел в <адрес>, изъятый у него наркотик героин, при обстоятельствах, которые он пояснял ранее в ходе предыдущих допросов, от дальнейшей дачи показаний отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ. (т.3 л.д.236-239)
Подсудимый Бахшизаде В.Б. о. подтвердил достоверность оглашенных показаний.
Свидетель З.И.А. суду пояснил, что в июле 2013 года Москву с Бахшизаде, С.Э.Б. и П.А.Э. он ездил на машине Бахшизаде. В дороге он употреблял спиртное, спал. У Бахшизаде при себе были деньги. В Москве Бахшизаде отлучался, что покупал, он не знает. Когда ехали обратно из Москвы, попали в аварию. По прибытии в <адрес>, их задержали, так как везли наркотики.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.И.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р. и предложил поехать в <адрес>, цель поездки Р. не рассказал, он согласился. Он в свою очередь предложил съездить вместе с Р. своим знакомым П.А.Э. и С.Э.Б.. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Р., П.А.Э., и С.Э.Б. поехали в <адрес>. Р., когда они ехали в <адрес>, показывал большую сумму денег. Данный автомобиль он сказал, что взял у своего земляка, который проживает в городе Москве, в начале июня 2013 года. Во время поездки Р. постоянно с кем-то созванивался, о чем он и с кем он разговаривал он не знал. Приехав в <адрес> рядом с<адрес>, рядом с автовокзалом, Р. вышел и направился к магазину «Евросеть», через некоторое время он вернулся и они поехали в сторону жилых домов. Примерно проехав два квартала, он заехал во дворы, он подошел к подъезду, у которого стояла лавочка, под ней лежала пачка из-под сигарет «Мальборо» красно-белого цвета. Вернувшись в салон автомобиля Руслан начал ковыряться в указанной пачке и он услышал звук - шелестение пакета; он понял, что в указной пачке из-под сигарет что-то находится. После чего Р. отдал П.А.Э. указанную пачку с находящимся чем-то внутри, и сказал, чтобы он положил данную пачку в кармашек, который расположен в правой передней водительской двери, и прикрыл перчаткой. Увидев все это, он подошел к П.А.Э. и сказал, чтобы он протер ту пачку из-под сигарет «Мальборо» потому, что в ней находится наркотическое средство - героин. П.А.Э. протер свои пальцы с указанной пачки из-под сигарет. Он сразу понял, что Р., принес в салон автомобиля пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось наркотическое средство. После чего он начал употреблять алкоголь и потом в салоне автомобиля засн<адрес> это время они ехали в сторону <адрес>. Примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ они подъехали в городе Йошкар-Оле к дому, в котором живет Р., после чего они вышли. К ним подошли сотрудники полиции, представились, посадили в автомобиль, повезли в сторону отдела полиции, завели в один из служебных кабинетов. Как потом выяснилось, Р. действительно вез с собой наркотическое средство героин. Сам он распространением наркотического средства героин никогда не занимался, готов данные показания подтвердить на очных ставках с Р.. (т.1 л.д.65-68)
Свидетель З.И.А. подтвердил оглашенные в суде показания.
В судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля П.А.Э., из которых следует, что он на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере как ранее употребляющий наркотическое средство «дезоморфин» с 2010 года. На момент допроса чувствует себя хорошо, головных болей нет, никаких причин препятствующих допросу нет. Травм головного мозга у него не было. Он прошел полностью лечение от наркозависимости в реабилитационном центре, расположенном в поселке Куяр Республики Марий Эл. В настоящее время он не употребляет наркотическое средство ни «дезоморфин», ни «героин», ни какие-либо другие наркотические средства. У него есть знакомые по фамилии З.И.А. и З.И.А. А.. С данными парнями они неоднократно варили наркотическое средство «дезоморфин», и употребляли совместно, поэтому ему известно, что они оба являются наркоманами, так же были судимыми по статье 228 УК РФ, и оба реально отбывали наказание. Употребляет ли И. наркотическое средство героин в настоящее время ему, не известно. Также у него есть знакомый С.Э.Б. Эдик, который является их общим знакомым с З.И.А.. Примерно 16-ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый И. и спросил его, сможет ли он помочь в ремонте автомобиля его знакомого, он сказал, что сможет. Через некоторое время по месту его работы по адресу: перекресток <адрес> подъехал И., за рулем сидел ранее ему незнакомый парень по именем Р. (так он представился, и так его называл З.И.А.), он попросил помочь отремонтировать его машину. После того, как он отремонтировал его машину, они стали с ним общаться, вместе проводить время. Р. приехал на автомобиле ВАЗ 2110 г.н. № рус. белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил З.И.А. и предложил съездить в <адрес> вместе с парнем Р., он сказал, что у Р. в Москве кое-какие дела. Он согласился. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Руслан, З.И.А., и С.Э.Б. поехали в <адрес>. Руслан, когда они ехали в <адрес>, показывал большую сумму денег. Данный автомобиль он сказал, что взял у своего земляка, который проживает в городе Москве, примерно в начале июня 2013 года. Во время поездки Р. постоянно с кем-то созванивался, о чем он и с кем он разговаривал, он не знал. Приехав в <адрес> рядом с<адрес>, рядом с автовокзалом, Р. вышел и направился к магазину «Евросеть». Через некоторое время он вернулся и они поехали в сторону жилых домов. Проехав примерно два квартала, он заехал во дворы, подошел к подъезду, у которого стояла лавочка, под ней лежала пачка из-под сигарет «Мальборо» красно-белого цвета. Вернувшись в салон автомобиля, он начал ковыряться в указанной пачке, и он услышал звук - шелестение пакета, он понял, что в указной пачке из-под сигарет что-то находится. Затем Р. ему отдал указанную пачку с находящимся чем-то внутри, и сказал, чтобы он положил данную пачку в кармашек, который расположен в правой передней водительской двери, и прикрыл перчаткой. После этого к нему подошел З.И.А. и сказал, чтобы он протер ту пачку из-под сигарет «Мальборо» потому, что в ней находится наркотическое средство «героин». Он протер свои пальцы с указанной пачки из-под сигарет. Он сразу понял, что Руслан принес в салон автомобиля пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось наркотическое средство. После чего он начал употреблять алкоголь и потом в салоне автомобиля заснул. Все это время они ехали в сторону <адрес>. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ они подъехали в городе Йошкар-Оле к дому, в котором живет Руслан, вышли. К ним подошли сотрудники полиции, представились, посадили в автомобиль, повезли в отдел полиции. Как потом выяснилось, Р. действительно вез с собой наркотическое средство героин. (т.1 л.д.247-250)
Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.Э.Б. следует, что он на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит. На момент допроса чувствует себя хорошо, головных болей нет, никаких причин препятствующих допросу нет. Наркотические средства он не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому З.И.А. и спросил, чем тот занимается, на что он ответил, что ремонтирует свою машину и что собирается ехать в <адрес>, при этом не пояснял, зачем, а он его об этом не спрашивал. Он спросил его, может ли он поехать с ним и есть ли место для него в машине, на что он ответил, что может поехать с ним. В <адрес> он решил поехать с ним за компанию, так как не знал, чем заняться в тот вечер. Вечером, примерно в 23 часа, он подошел к автосервису, расположенному на <адрес>, где находились знакомые З.И.А., П.А.Э. и неизвестный ему парень по имени Р., чей автомобиль марки ВАЗ 2110 г.н. № рус. белого цвета они и ремонтировали. Спустя примерно полчаса они выехали на данном автомобиле в <адрес> вместе с парнем Руслан, у которого, как ему пояснили, в городе Москва кое-какие дела. За рулем ехал Р.. По пути в <адрес> он всю дорогу употреблял алкоголь, затем полпути спал. Проснулся в <адрес>, Р. в это время в машине не было, куда он уходил ему не известно, когда пришел, то сказал, что пора ехать в <адрес>, при нем он никаких пакетиков, свертков и других подозрительных предметов не заметил, сам он ничего не пояснял. В каком районе <адрес> они находились, он не обратил внимания. При нем в машине вышеуказанные лица ни о каких наркотиках не разговаривали. На обратном пути он также употреблял спиртные напитки. После того, как они подъехали к дому, в котором живет Р., к ним подошли сотрудники полиции, представились, посадили в автомобиль и повезли в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где с него взяли объяснение, а также свозили на медицинское освидетельствование. Позже он узнал, что Р. привез с собой из <адрес> наркотическое средство героин, которое у него было изъято сотрудниками полиции. (т.2 л.д.191-193)
Свидетель Ч.Н.Г, суду пояснил, что в отношении Бахшизаде В.Б. о. проводились оперативные мероприятия. Летом 2013 года он был задержан на <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Бахшизаде был досмотрен, у него было изъято наркотическое средство героин.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля Ч.Н.Г,, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по <адрес> Эл. В ОБНОН поступила информация оперативного значения о том, что Бахшизаде В.Б. о., <данные изъяты>, проживающий в настоящее время по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, причастен к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотического средства – героин на территории <адрес>, который он приобретает в <адрес>, как для личного употребления, так и для сбыта своим знакомым, а именно был замечен в сбыте данного вида наркотика Е.М.Е. и Ч.Е.А. В связи с этим по данной поступившей информации в целях изобличения Бахшизаде В.Б. о. в совершении тяжких преступлений сотрудниками ОБНОН проводились ОРМ, в результате которых ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут у <адрес> Бахшизаде В.Б. о. был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств, а также незаконном хранении наркотиков и доставлен им в служебное помещение ОБНОН УУР МВД по РМЭ. Вместе с ним также были задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлены им в служебное помещение ОБНОН УУР МВД по РМЭ: П.А.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; С.Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; З.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ОБНОН в присутствии двух понятых Бахшизаде В.Б. о. был им досмотрен. В ходе личного досмотра Бахшизаде В.Б. о. было обнаружено: в левом боковом кармане шорт черного цвета – пачка из-под сигарет «Marlboro», внутри которой находились четыре свертка из полимерного материла синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом; в этом же левом боковом кармане шортов черного цвета – сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой сотовой компании «Билайн», в правом боковом кармане шортов черного цвета – сим-карта сотовой компании «МТС», IMEI – номер телефона и номера сим-карт были занесены в протокол верно. Бахшизаде В.Б. о. пояснил, что в четырех свертках синего цвета находится героин для употребления, продажи. После этого, в присутствии двух понятых, было проведено изъятие обнаруженного у Бахшизаде В.Б. о. Также был изъят бытовой мусор из карманов одежды Бахшизаде В.Б. о. на чистый лист бумаги белого цвета, затем Бахшизаде В.Б. о. собственноручно состриг ногти, которые были упакованы им таким же надлежащим образом. Был составлен протокол изъятия вещей и документов, замечаний по поводу проведения изъятия ни у кого не было. Жалоб от Бахшизаде В.Б. о. в ходе личного досмотра, досмотра его вещей, изъятия вещей и документов не поступило. По поводу изъятых у него предметов он пояснил, что в четырех свертках синего цвета находится героин для употребления, продажи. Изъятая у Бахшизаде В.Б. о. пачка из-под сигарет «Marlboro», внутри которой находились четыре свертка из полимерного материла синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, была направлена им на криминалистическое исследование в ЭКЦ МВД по Марий Эл. Дальнейшим криминалистическим исследованием было установлено, что вещество в вышеуказанных, обнаруженных и изъятых у Бахшизаде В.Б. о. свертках, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством в крупном размере – смесью массой 12,84 грамма, содержащей диацетилморфин (героин). Затем Бахшизаде В.Б. о. был направлен в наркологический диспансер, где у него изъяли образцы мочи. Экспресс-тест показал у него в моче наличие следов наркотика, морфин - положительно. (т.2 л.д.19-22)
Свидетель Ч.Н.Г, подтвердил достоверность оглашенных в суде показаний.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля Г.Т.Р., согласно которым в ОБНОН УУР МВД по РМЭ, с сотрудниками которого они сотрудничают при проведении оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ был доставлен З.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., задержанный сотрудниками ОБНОН по подозрению в совершении административного правонарушения, а именно употребления наркотических средств, вместе с П.А.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С.Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и подозреваемым в совершении тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков Бахшизаде В.Б. о., <данные изъяты> проживающим до момента задержания по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. В служебном кабинете ОБНОН в присутствии двух понятых им было проведено изъятие, в ходе которого был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами сотовой компании «Билайн», которые из телефона не вынимались. Данный сотовый телефон с сим-картами был помещен им в пакет из прозрачного полимерного материала, горловину которого он перевязал нитью белого цвета, снабдил пакет листом бумаги с пояснительной надписью, свободные концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «№5-3. МВД России. МВД по <адрес> Эл», который был заверен подписью З.И.А., его подписью и подписями двух понятых. Об этом был составлен протокол изъятия вещей и документов, замечаний по поводу проведения изъятия ни у кого не было. Жалоб от З.И.А. в ходе изъятия вещей и документов не поступило. (т.2 л.д.32-34)
В судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей А.А.В. и С.В.Г., из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники МВД попросили их присутствовать в качестве понятых при личном досмотре и изъятии предметов у доставленного лица, который, как они узнали позже, подозревается в совершении преступления, связанном с наркотиками, а именно героин. В одном из служебных кабинетов здания отдела полиции № находились задержанный молодой человек, второй понятой и сотрудник МВД, который в последующем проводил личный досмотр и изъятие предметов. Перед проведением личного досмотра и изъятия им, понятым, сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, сообщил, с какой целью проводится личный досмотр и изъятие предметов, о чем они в последующем расписались в протоколах. Их права были им понятны. Далее доставленному предложили представиться, он назвался Бахшизаде, которому тоже разъяснили его права и обязанности. Далее сотрудник полиции провел личный досмотр Бахшизаде, в ходе которого обнаружил: в левом боковом кармане шорт – пачка из-под сигарет «Marlboro», с находящимися внутри нее четырьмя целлофановыми свертками синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом; сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-картой сотовой компании «Билайн»; в правом кармане шорт – сим-карта сотовой компании «МТС». IMEI, номер телефона и номера сим-карт были занесены в последующем в протоколы личного досмотра и изъятия сотрудником МВД, проводившим изъятие, верно. После окончания личного досмотра сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, с которым они, понятые, и задержанный ознакомились и в котором в последующем расписались. Было все записано правильно. Замечаний по поводу личного досмотра ни у понятых, ни у задержанного не было. Бахшизаде сделал пояснение, что в четырех свертках синего цвета находится героин для употребления, продажи, также говорил, что купил его в <адрес>. После чего сразу было проведено изъятие обнаруженных предметов у задержанного Бахшизаде, в ходе которого сотрудник МВД изъял у него следующее: вышеуказанную пачку из-под сигарет «Marlboro» с находящимися внутри нее четырьмя целлофановыми свертками синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом; срезанные ногти, которые задержанный Бахшизаде ножницами сам состриг с пальцев своих рук на белый чистый лист бумаги; мусор из карманов одежды Бахшизаде, который сотрудник МВД изъял на чистый лист бумаги; вышеуказанный сотовый телефон и сим-карты, которые были упакованы надлежащим образом сотрудником полиции аналогично пачке из-под сигарет также в прозрачный пакет. IMEI, номер телефона и номера сим-карт были занесены в последующем в протокол изъятия сотрудником МВД, проводившим изъятие, верно. Все было надлежащим образом упаковано, скреплено печатью и подписями участвующих лиц. В ходе изъятия Бахшизаде по поводу изъятых у него предметов также пояснил, что в четырех свертках синего цвета находится героин для употребления, продажи. После окончания изъятия предметов был составлен протокол изъятия, с которым все участвующие лица, в том числе и они, понятые, ознакомились и в котором в последующем все расписались. Было все записано правильно. Каких-либо замечаний по поводу изъятия от участвующих лиц не поступило. (т.2 л.д.108-110, 115-117)
Свидетель Т.Я.М. суду пояснила, что с Бахшизаде В.Б. о. знакома с апреля 2013 года, с июня 2013 года стали проживать вместе. Наркотических средств она в квартире, где проживали с Бахшизаде, не видела. Один раз весной 2013 года она с Бахшизаде ездила в Москву к друзьям, больше про его поездки в Москву она не знает. Чем занимается, Бахшизаде ей не рассказывал. 19, 20, 21 июля 2013 года Бахшизаде ездил по делам.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля Т.Я.М., из которых следует, что у нее есть друг Бахшизаде В.Б. о., с которым она познакомилась в апреле 2013 года, когда работала администратором в сауне «<данные изъяты>», они стали общаться с ним, часто видеться, проводить время вместе и с июня 2013 года они стали жить с ним в квартире по адресу: <адрес>, которую она снимала по договору найма жилья. От него ей стало известно, что он является гражданином Азербайджана, что жил до приезда в Йошкар-Олу в г. Курск, где был осужден и отбывал наказание, из мест лишения свободы он переписывался с какой-то девушкой из их города, и к которой он и приехал сюда в марте 2013 года, но после их знакомства перестал с ней общаться. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонили сотрудники полиции, от которых она узнала, что в этот день В. совершил преступление, связанное с наркотическим средством – героин, обстоятельства совершения преступления ей не пояснили, все подробности, а именно, что В. хранил при себе героин, который у него изъяли сотрудники полиции, она узнала от З.И.А., их с В. общего друга. Употребляет ли наркотические средства В., она не знает, в употреблении наркотиков она не замечала его, по внешнему виду никогда не видела ничего странного в нем. Наркотиков и других подозрительных предметов – никаких пакетиков с порошком белым, травкой дома и в его одежде она не видела, в квартире никогда подобного не замечала, среди его знакомых и друзей, употребляющих наркотики не знает. У В. всегда были деньги, но откуда он их брал, он никогда ей не пояснял, за время совместного проживания он нигде не работал. Где именно и через кого В. приобрел наркотик, ей не известно, предположений по этому поводу не имеет никаких. В. ее в известность ни о каких поездках в <адрес> не ставил, о том, что они ездили накануне задержания в <адрес> вчетвером, она узнала от З.И.А., кто еще двое ездили не знает, обстоятельства этой поездки, также не известны, с какой целью, ей никто не говорил. (т.2 л.д.194-196)
Свидетель Т.Я.М. подтвердила оглашенные в суде показания.
В ходе личного досмотра Бахшизаде В.Б. о. обнаружены и впоследствии изъяты: в левом боковом кармане шорт черного цвета - упаковка из-под сигарет «Marlboro» с находящимися внутри нее четырьмя свертками из полимерного материала синего цвета, внутри которых порошкообразное вещество бежевого цвета; в левом боковом кармане шорт черного цвета - сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой сотовой компании «Билайн»; в правом боковом кармане шорт - сим-карта сотовой компании «МТС», образцы подногтевого содержимого Бахшизаде В.Б. о.; бытовой мусор из карманов одежды Бахшизаде В.Б. о. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.189-191, 192-195, т.2 л.д.25-27, 28-31, 118-136, 137-139)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Г.Т.Р. выдал изъятые им у свидетеля З.И.А. предметы: сотовый телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами сотовой компании «Билайн». Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.2 л.д.37-39, 118-136, 137-139)
В соответствии со справкой эксперта № порошкообразные вещества бежевого цвета в четырех свертках, содержат в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин), согласно Списка I Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесен к наркотическим средствам. Общая масса веществ составила 12,84 грамма. (т.1 л.д.202)
Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № порошкообразные вещества бежевого цвета в свертках, общей массой 12,80 грамма, изъятые по уголовному делу №326496, содержат в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин), согласно Списка I Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), отнесен к наркотическим средствам. На момент проведения первоначального исследования общая масса веществ составляла 12,84 грамма. (т.2 л.д.44-45)
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бахшизаде В.Б. о. по данному эпизоду нашла свое подтверждение.
В прениях государственный обвинитель просил исключить из предъявленного по ст.228 ч.2 УК РФ Бахшизаде В.Б. о. обвинения квалифицирующий признак «перевозка» как излишне вмененный, поскольку Бахшизаде В.Б. о. приобретал наркотическое средство для личного потребления.
Суд признает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и действия Бахшизаде В.Б. о. по данному эпизоду квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Бахшизаде В.Б. о. суд признает частичное признание вины и частичное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Бахшизаде В.Б. о. суд признает опасныйрецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Бахшизаде В.Б. о. <данные изъяты>
С учетом всех указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, его социального и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Бахшизаде В.Б. о. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о возможности назначения Бахшизаде В.Б. о. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также о применении штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний, но суд не находит оснований для их применения. Исключительные и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Бахшизаде В.Б. о. преступлений, отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Бахшизаде В.Б. о. преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания Бахшизаде В.Б. о. с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, но, учитывая характер преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для их применения.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Бахшизаде В.Б. о. имеет место опасный рецидив преступлений.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, зачете времени содержания под стражей до судебного разбирательства, вещественных доказательствах, процессуальных издержках.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу защиту Бахшизаде В.Б. о. осуществлял адвокат Грязина М.В., которой было выплачено 2200 рублей, адвокат Петрова А.И., которой было выплачено 1650 рублей, адвокат Швидкий Ю.Н., которому было выплачено 8820 рублей.
В ходе судебного заседания по уголовному делу защиту Бахшизаде В.Б. о. осуществлял адвокат Швидкий Ю.Н., который участвовал 8 дней в судебных заседаниях и 4 дня посещал Бахшизаде в следственном изоляторе, в связи с чем адвокату выплачено 11760 рублей.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность и трудоспособный возраст Бахшизаде В.Б. о., суд считает, что оснований для освобождения Бахшизаде В.Б. о. от взыскания с него процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бахшизаде В.Б. о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.2281 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.2281 ч.1 УК РФ с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы,
-по ст.228 ч.2 УК РФ с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Бахшизаде В.Б. о. в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бахшизаде В.Б. о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Зачесть время содержания Бахшизаде В.Б. о. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы, в связи с чем срок отбытия Бахшизаде В.Б. о. наказания по данному уголовному делу в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ с осужденного Бахшизаде В.Б. о. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 24430 рублей.
Вещественные доказательства:
-пачка из-под сигарет «Marlboro» с находящимися внутри нее четырьмя свертками из полимерного материала синего цвета, внутри которых порошкообразное вещество бежевого цвета (согласно справке эксперта № является наркотическим средством в крупном размере – веществом, массой 12,84 грамма, содержащим диацетилморфин (героин), согласно заключению эксперта № является наркотическим средством в крупном размере – веществом, массой 12,80 грамма, содержащей диацетилморфин (героин); бумажный сверток с ногтевыми пластинами, состриженными Бахшизаде В.Б. о. с пальцев рук; бумажный сверток с изъятым бытовым мусором из карманов одежды Бахшизаде В.Б. о.; шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с иглой и предохранительным колпачком для иглы с прозрачной жидкостью желтого цвета (данная жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,14 грамма, согласно справке эксперта № 2-357, является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса сухого остатка жидкости составила 0,04 грамма, согласно заключению эксперта № данная жидкость объемом 0,6 мл, массой 0,62 грамма содержит в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса сухого остатка жидкости составила 0,02 грамма); бумажный сверток с ногтевыми пластинами, состриженными Е.М.Е. с пальцев рук; бумажный сверток с изъятым бытовым мусором из карманов одежды Е.М.Е.; вскрытая упаковка из бумаги с ватой белого цвета и пузырек из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Нафтизин», на внутренней поверхности которого находились наслоения вещества белого цвета (согласно заключению эксперта № на внутренней поверхности пузырька обнаружен диацетилморфин (героин) в следовых количествах); шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с иглой и предохранительным колпачком для иглы с наслоениями вещества бурого цвета и шприц однократного применения емкостью 5 мл с иглой и предохранительным колпачком для иглы с наслоениями вещества бурого цвета; фрагмент ваты с наслоениями вещества бурого цвета и четыре свертка из фольги с наслоениями вещества белого цвета (согласно заключению эксперта № в наслоениях вещества белого цвета в четырех свертках обнаружен диацетилморфин (героин) в следовых количествах), переданные на хранение в камеру хранения ОБНОН УУР МВД по <адрес> Эл – уничтожить.
-компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Бахшизаде В.Б. о. серебристого цвета с указанием маркировки «<данные изъяты>» и надписью красителем синего цвета «Рассекречено №» – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
.
.
.