Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергач 15 июля 2014 г.
Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.
подсудимого Спиридонова Н.В., защитника в лице адвоката Матюгина С.В. представившего удостоверение № 2001 от 13.06.2012 г. и ордер № 50636
при секретаре Колякиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Спиридонова Н.В., (персональные данные исключены)
под стражей содержится с 24 июня 2014 г.
копия обвинительного заключения вручена 26 мая 2014 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов Н.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2014 года Спиридонов Н.В. с целью совершения кражи продуктов питания пришел к дому (адрес). Действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в подвал, где, находясь около сарая, принадлежащего Н., проверил запорное устройство на двери сарая, и обнаружил, что оно не закреплено. После чего снял крепление навесного замка и проник внутрь помещения, где обнаружил и тайно похитил: 5 кг картофеля по цене одного килограмма 15 рублей на сумму 75 рублей, 1 банку емкостью 2 литра с маринованными огурцами и помидорами стоимостью 100 рублей, 2 банки емкостью 1 литр с салатом по цене 65 рублей за одну банку на сумму 130 рублей, 2 банки емкостью 0,7 литра с клубничным вареньем по цене одной банки 70 рублей на сумму 140 рублей, 1 банку емкостью 0,5 литра со смородиновым вареньем стоимостью 55 рублей. Своими действиями Спиридонов Н.В. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Он же, в начале апреля 2014 года, с целью совершения кражи продуктов питания вновь пришел к дому (адрес). Действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в подвал и подойдя к двери сарая, принадлежащего Н., проверил запорное устройство. Обнаружив, что оно не закреплено, снял крепление навесного замка и проник внутрь помещения. Там он обнаружил и тайно похитил: 5 кг картофеля по цене одного килограмма 15 рублей на сумму 75 рублей, 2 банки емкостью 0,7 литра с вишневым вареньем по цене 70 рублей за одну банку на сумму 140 рублей, 1 банку емкостью 1литр со сливовым вареньем стоимостью 85 рублей, 1 банку емкостью 1 литр с салатом стоимостью 65 рублей. Своими действиями Спиридонов Н.В. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 365 рублей.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов Н.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Спиридонов Н.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Матюгин С.В., осуществляющий защиту Спиридонова Н.В., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевшая ФИО6 просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит не наказывать строго подсудимого.
Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены: подсудимый Спиридонов Н.В. обвиняется в совершении двух преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Спиридонов Н.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Считая вину Спиридонова Н.В. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Спиридонов Н.В. по месту жительства характеризуется участковым отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спиридонова Н.В., суд признает признание вины, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спиридонова Н.В., не имеется.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
Каких либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Спиридонов Н.В. совершил преступления в период испытательного срока по приговору суда от 20.12.11 г.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго Спиридонова Н.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Сергачского суда от 20.12.11 г. и назначить Спиридонову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Спиридонову Н.В. наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Спиридонова Н.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Спиридонова Н.В. из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Спиридонова Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Сергачского районного суда Нижегородской области от 20.12.2011 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.
Судья: Л.Н. Черновская