Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014 Копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники «18» февраля 2014 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Пантелеева М.Ю.
подсудимого ФИО1
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского
филиала Владимирской областной коллегии
адвокатов № адвоката Ломоносова А.Б.
представившего удостоверение № и ордер №011211,
при секретаре Хромовой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное
дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Вязниковского городского суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Вязникоского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Ковровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Вязниковского городского суда <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. освобожденного по постановлению Ковровского городского суда <адрес> условно-досрочно от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес>. 12 по <адрес>, принадлежащей ФИО3, увидел оставленный на кухонном столе кошелек с деньгами, принадлежащий ФИО2 в связи с чем у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО2. Сразу же после этого, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в помещении кухни ФИО3, закрывая своим корпусом обзор для находившихся в это время на кухне ФИО2 и ФИО3, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно противоправно безвозмездно похитил с кухонного стола принадлежащий ФИО2 кошелек, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 3100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут ФИО1, находясь в помещении кухни <адрес>. 12 по <адрес>, принадлежащей ФИО3, увидел денежные средства в левом кармане халата, одетом на ФИО2 в связи с чем у ФИО1 возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ФИО2 Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут ФИО1, находясь в помещении кухни ФИО3, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО2 противоправно, безвозмездно похитил из левого кармана одетого на ФИО20. халата денежные средства в сумме 950 рублей, после чего, игнорируя законное требование ФИО2 ФИО2 вернуть похищенное имущество, с похищенными денежными средствами скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 имущественный вред на сумму 950 рублей.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести.
ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, потерпевшая не ходатайствовали перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам.
Также к смягчающим ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которые учитывает при определении размера наказания. Так, из заявлений потерпевшей ФИО2 о совершении в отношении нее преступлений (л. д. 12 и л. д. 76), усматривается, что лицо, совершившее в отношении нее преступления, не было ей известно. На момент дачи ФИО1 объяснений (л.д.22 и л. д. 87 ) до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно описывает совершенные им преступления, следственные органы также не располагали достоверными данными о том, что они совершены именно ФИО1 В ходе дачи объяснений, ФИО1 подробно изложил обстоятельства совершения преступления, выдал оставшееся похищенное имущество. Свои последовательные показания не менял в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, также данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное и материальное положение, отсутствие семьи и постоянного места работы, то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности в 2013 году, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления в течение не отбытого условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в целях его исправления, наказание ему назначается в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. ст. 43,60, ч.5 ст.62 УК РФ, при этом на основании ч.3 ст.72 УК РФ в сроки лишения свободы ФИО1 подлежит зачесть время содержания его под стражей с момента задержания.
Принимая во внимание, что ФИО1 совершил 2 умышленных преступления средней тяжести в течение неотбытой части условно-досрочного освобождении от отбывания наказания, назначенного приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы, условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание следует определять по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства и материальное положение подсудимого, не имеющего дохода, суд считает возможным дополнительное наказание, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.
По делу установлено обстоятельство, отягчающее ответственность, поэтому, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют основания для изменения категорий, совершенных ФИО1 преступлений, на менее тяжкие.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО1, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев,
- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 год 4 месяца,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое ФИО1 наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 400 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении последней.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий:
Верно:
Судья Вязниковского городского суда
И.Г. Возжанникова
Секретарь суда
А.А. Журавлева
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2014 года.
Судья Вязниковского городского суда
И.Г. Возжанникова[1]
[1] Подлинный приговор находится в Вязниковском городском суде и подшит в материалах дела 1-26/2014 года.