Приговор от 14 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
14 марта 2014 года город Обоянь
 
    Обоянский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Елизаровой С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Обоянского района Курской области Вагина Н.В.,
 
    подсудимых Райковой Е.А. и Лунева А.В.,
 
    защитника – адвоката Синилова А.И., представившего удостоверение № 239 от 18.10.2002 и ордер № 075644 от 14.03.2014 года,
 
    при секретаре Афанасьевой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Райковой Елены Алексеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
 
    Лунева Александра Васильевича, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Райкова Е.А. и Лунев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Райкова Е.А. и Лунев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо <адрес>, где проживает ранее им знакомый ФИО6 со своей матерью – ФИО9. При этом Райкова Е.А. предложила Луневу А.В. совершить хищение имущества из жилища ФИО6. Лунев А.В. согласился на предложение Райковой Е.А. и они реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к указанному дому. Райкова Е.А. постучала в окно дома и убедилась, что в доме, кроме ФИО6, который находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, никого нет. После этого Райкова Е.А. и Лунев А.В. через незапертую дверь незаконно проникли в указанное жилище, прошли в зал, где убедившись, что ФИО6 спит, других лиц в доме нет, за их действиями никто не наблюдает, прошли на кухню.
 
    Находясь в помещении кухни, Лунев А.В. и Райкова Е.А. подошли к холодильнику, при этом Райкова Е.А. открыла холодильник и на одной из полок обнаружила мясо, а именно, свиные ребра весом 3 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг, а Лунев А.В. в морозильной камере холодильника обнаружил свиную голень весом 1,5 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг. После чего Лунев А.В. на полу обнаружил полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для ФИО9, в который положил свиную голень весом 1,5 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг и свиные ребра весом 3 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 975 рублей.
 
    Все похищенное Райкова Е.А. и Лунев А.В. вынесли из дома и присвоили, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 830 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия Лунев А.В. и Райкова Е.А. в соответствии со ст.ст. 217 и 315 УПК РФ в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, квалификацию не оспаривали и настаивали на удовлетворении заявленного ими ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник Синилов А.И. поддержал позицию подсудимых.
 
    Государственный обвинитель – Вагин Н.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась. О рассмотрении дела извещена своевременно и надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Подсудимые Лунев А.В. и Райкова Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не установлено.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласились Райкова Е.А. и Лунев А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, поскольку ДД.ММ.ГГГГ они, заранее договорившись, незаконно проникли в жилище ФИО9 и совершили тайное хищение, принадлежащего последней, имущества. Оснований для переквалификации их действий не имеется.
 
    При определении меры наказания в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначаемого наказание на их исправление и перевоспитание, а также на условия жизни их семей. При этом суд также учитывает, что подсудимая Райкова Е.А состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя»,
 
    Подсудимые раскаиваются в совершении преступления, возместили причиненный ущерб в полном объеме, потерпевшая претензий к ним не имеет, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Имеющиеся в уголовном деле объяснения Райковой Е.А. от 27 января 2014 года (л.д. 12-13) и Лунева А.В. от 27 января 2014 года (л.д. 14-15), в которых они дают признательные показания о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной у каждого подсудимого, а также в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, за совершенное преступление. Райкова Е.А. и Лунев А.В. добровольно сообщил работникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершения преступления до возбуждения уголовного дела, когда они не являлись ни задержанными, ни подозреваемыми, и когда правоохранительным органам не были известны обстоятельства совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного умышленного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит.
 
    Суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции от общества и считает, возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока на 1 год каждому. На время испытательного срока на подсудимых необходимо возложить обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний РФ и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.
 
    С учетом обстоятельств дела и имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания подсудимым Райковой Е.А. и Луневу А.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у каждого подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвокату в суде в размере 550 рублей на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не могут быть взысканы с подсудимых и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ,
 
суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Райкову Елену Алексеевну и Лунева Александра Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Райковой Елене Алексеевне и Луневу Александру Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому. На время испытательного срока возложить на осужденных обязанность не менять место жительства без уведомления органов Федеральной службы исполнения наказаний России, и ежемесячно являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день.
 
    Меру пресечения осужденным Райковой Е.А. и Луневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Райкову Елену Алексеевну и Лунева Александра Васильевича от уплаты процессуальных издержек освободить, возместив издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи подсудимым, в размере 550 рублей за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд в 10-ти суточный срок со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.А. Елизарова