Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 января 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Лукомской О.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., подсудимого Попова А.В., защитника в лице адвоката Коноплева В.В., представившего удостоверение № 333 и ордер №018499 от 28.01.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попова А.В., <данные изъяты>, судимого:
-09.02.2005 г. Советским районным судом г.Красноярска, по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 19.12.2008 г. освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 11 дней;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.В. совершил 2 факта краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
1). В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время и дата следствием не установлены у Попова А.В., находящегося на территории садового товарищества №... <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в вышеуказанном садовом товариществе. Реализуя свой корыстный преступный умысел, в этот же день в вечернее время, точное время и дата следствием не установлены, Попов А.В., находясь в садовом товариществе №... <адрес>, осмотрел садовые дома и выбрал для незаконного проникновения с целью тайного хищения чужого имущества садовый дом №..., расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО1 Осуществляя свой корыстный преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Попов А.В., взломав дверь, незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на садовом участке №... по <адрес> в садовом товариществе №... в <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью, похитил садовую железную тачку, стоимостью (...) рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Попов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму (...) рублей.
2). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 30 минут у Попова А.В., находящегося в квартире №... дома №... по <адрес> в гостях у знакомой ФИО2 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО2 В тот же день около 23 часов 30 минут, Попов А.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №..., расположенной по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «Samsung Galaxy S3 mini», стоимостью (...) рублей, с находящимися в нем сим-картой М, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО2 и картой памяти «Kingmax 2 Gb microSD», стоимостью (...) рубль. После чего Попов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Попов А.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму (...) рублей.
Подсудимым Поповым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попов А.В. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. и защитник Коноплев В.В. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В заявлениях, адресованных суду, потерпевшие просили о рассмотрении дела в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Попов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования потерпевшей ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Попова А.В.. по факту хищения имущества ФИО1 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Попова А.В. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явки с повинной по 2-м фактам совершенных преступлений, добровольное возмещение ущерба по факту хищения имущества ФИО2
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова А.В., является рецидив преступлений.
Подсудимый работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков.
Потерпевшие в вопросе о наказании подсудимого полагались на усмотрение суда.
Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание Попова А.В., данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, то, что тяжких последствий в результате совершения преступлений не наступило, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о возмещении причиненного ей ущерба в размере (...) руб., исковые требования в полном объеме поддержаны потерпевшей в заявлении, адресованном суду. Учитывая, что исковые требования подсудимый признал в полном объеме, в судебном заседании установлена вина подсудимого в хищении имущества потерпевшей, размер причиненного ущерба установлен и подтвержден материалами дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Попова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Попову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Попова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Попову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба удовлетворить.
Взыскать с Попова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба (...) рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с симкартой и картой памяти и коробку, переданные потерпевшей ФИО2- оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина