Приговор от 06 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                               г. Канаш
 
             Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.
 
    при секретаре Энюховой М.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Романова И.В.,
 
    подсудимых Прохорова В.Я., Сергеева А.В.,
 
    защитников:
 
    Смирнова А.А., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Чувашской Республики,
 
    Марковой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № филиала Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Чувашской Республики,
 
    а также потерпевшего З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Прохорова В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней,
 
    и
 
    Сергеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Прохоров В.Я., Сергеев А.В. и установленное предварительным следствием лицо, в отношении которого производство по настоящему уголовному делу приостановлено в связи с его заболеванием, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили имущество З., то есть совершили грабеж. Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Прохоров В.Я., Сергеев А.В. и установленное предварительным следствием лицо, в отношении которого производство по настоящему уголовному делу приостановлено, около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, по предложению последнего вступили между собой в предварительный сговор на хищение денежных средств у З., который вместе с ними же шел на остановку общественного транспорта. После этого лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, с целью достижения своих преступных намерений, потребовал у З. выдать им денежные средства на приобретение спиртного, на что последний ответил отказом и направился к автобусной остановке. Тогда Сергеев А.В. по указанию того же лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, действуя согласованно с ним и с Прохоровым В.Я., догнал З. и, схватив его за одежду, стал придерживать, дожидаясь пока Прохоров В.Я. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, подойдут к ним. После этого они с вышеуказанной корыстной целью возле хозяйства под порядковым номером № по <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный открытый характер совершаемых им действий и желая действовать таким образом, в присутствии посторонних лиц, которые находились в рейсовом автобусе <адрес>, повалили З. на землю и с тем, чтобы подавить его волю к сопротивлению, из корыстных побуждений избили, нанося каждый удары руками и ногами по различным частям тела, умышленно причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, которые не причинили вреда его здоровью и степень тяжести их не определяется. Далее, Сергеев А.В., продолжая противоправные действия, схватив за руку и волосы З., удерживал его на земле, причинив при этом потерпевшему физическую боль и нравственные страдания, а лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, отобрал у З. барсетку, не представляющую для него ценности, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые они тут же открыто похитили, после чего скрылись с места преступления, причинив З. ущерб на указанную сумму.
 
    С предъявленным обвинением Прохоров В.Я. и Сергеев А.В. согласились в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Смирнов А.А. и Маркова Г.И. поддержали ходатайства подсудимых.            
 
    Государственный обвинитель и потерпевший З. на рассмотрение дела в особом порядке не возражали.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Прохоров В.Я. и Сергеев А.В. согласились с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, осознают характер и последствия добровольно заявленных ходатайств и рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Прохоров В.Я. и Сергеев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку они, предварительно договорившись между собой на открытое хищение денежных средств у З., действуя группой лиц, с применением насилия в виде нанесения из корыстных побуждений телесных повреждений, не причинивших вреда его здоровью, открыто похитили у З. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые впоследствии поделили между собой.
 
    При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, тяжесть и обстоятельства совершенного ими преступления, степень их участия в преступлении.
 
    Суд принимает во внимание, что, подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуется с удовлетворительной стороны. Сергеев А.В. ранее не судим, Прохоров В.Я. - судим за совершение особо тяжкого преступления и его действия образуют опасный рецидив.
 
    Активная и организационная роль в совершении преступления принадлежала лицу, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, поскольку он первым предложил похитить деньги у З. и впоследствии руководил преступными действиями Сергеева А.В. и Прохорова В.Я., а потом из рук потерпевшего вырвал барсетку с деньгами, большую часть которых присвоил себе.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Сергеева А.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно со штрафом и без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении Прохорова В.Я. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Явку с повинной Сергеева А.В., а также добровольное возмещение им потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления суд, в соответствии с пунктами «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Опасный рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Прохорова В.Я. - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева А.В., и смягчающих наказание подсудимого Прохорова В.Я., по делу не имеется.
 
    Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности: денежные средства, барсетка и обложка от паспорта - у потерпевшего З., сотовый телефон - у П.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Прохорова В.Я. и Сергеева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
 
    Прохорову В.Я. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    Сергееву А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сергееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 3 (три) года.
 
    В период испытательного срока осужденного Сергеева А.В. обязать не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и периодически являться туда на регистрацию в дни и время, указанные данным органом.
 
    Меру пресечения осужденным оставить без изменения:
 
    Сергееву А.В. подписку о невыезде,
 
    Прохорову В.Я. содержание под стражей и срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года с зачетом времени задержания и содержания под стражей.
 
    В срок отбывания наказания осужденному Сергееву А.В. зачесть срок его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, барсетку и обложку от паспорта оставить по принадлежности у потерпевшего З., сотовый телефон оставить по принадлежности у П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоровым В.Я. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Прохоров В.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы.
 
Судья