Приговор от 31 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
31 марта 2014 года                                                                                  село Толбазы
 
    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И., при секретаре Акбашевой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аургазинского района РБ Колосова Д.М.,
 
    защитника - Шурупова Р.В.,
 
    подсудимого Радченко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Радченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающего слесарем ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Радченко А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение (должностным лицом) заведомо незаконного бездействия - освобождения его от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, при следующих обстоятельствах.
 
    11 декабря 2013 года около 10.30 часов водитель Радченко А.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, двигался по автодороге «Уфа-Оренбург» на территории Аургазинского района РБ в направлении г.Уфа РБ, где нарушил требования п.19.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, принятых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в ред. от 04 октября 2013 года) (далее правила дорожного движения), предусматривающие привлечение к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП Российской Федерации, то есть нарушил правила пользования внешними световыми приборами, в связи с чем на 80 км вышеуказанной автодороги был остановлен врид начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Аурразинскому району (далее по тексту - врид начальника ОГИБДД) капитаном полиции ФИО1, который в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», является должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 11 декабря 2013 года, утвержденной и.о. начальника Отдела МВД России по Аургазинскому району майором юстиции ФИО2, с 07 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. 11 декабря 2013 года нес службу на данном участке автодороги совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Аургазинскому району старшим лейтенантом полиции ФИО3 (далее по тексту -инспектор ДПС ОГИБДД).
 
    Далее, по законному требованию врид начальника ОГИБДД капитана полиции ФИО1. водитель Радченко А.А. для вынесения постановления по делу об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения проследовал в патрульный автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, где находился инспектор ДПС ОГИБДД старший лейтенант полиции ФИО3, поскольку врид начальника ОГИБДД капитан полиции ФИО1 разъяснил Радченко А.А. о намерении сотрудников ОГИБДД вынести в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 КоАП Российской Федерации, а также об ответственности, виде и размере наказания за нарушение указанной нормы КоАП Российской Федерации.
 
    Далее инспектором ДПС ОГИБДД старшим лейтенантом полиции ФИО3. после выяснения всех обстоятельств дела в отношении водителя Радченко А.А. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении от 11 декабря 2013 года серии № по ст. 12.20 КоАП Российской Федерации, а именно за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, с наложением на Радченко А.А. административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 
    После вынесения вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении Радченко А.А. был заподозрен инспектором ДПС ОГИБДД старшим лейтенантом полиции ФИО3 в нарушении требований п. 2.7 правил дорожного
 
    движения, предусматривающих привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в связи с чем после выяснения обстоятельств дела инспектором ДПС ОГИБДД старшим лейтенантом полиции ФИО3 в отношении водителя Радченко А.А. был составлен протокол об отстранении его от управления транспортным средством от 11 декабря 2013 года серии №, а также в установленном законом порядке проведено освидетельствование Радченко А.А. на состояние алкогольного опьянения, о чем впоследствии составлен акт от 11 декабря 2013 года серии №. Затем инспектором ДПС ОГИБДД старшим лейтенантом полиции ФИО3 с учетом результатов освидетельствования в отношении Радченко А.А. были составлены протокол о задержании транспортного средства от 11 декабря 2013 года серии № и протокол об административном правонарушении от 11 декабря 2013 года серии №, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, а именно за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <Данные изьяты> помещен для хранения на специализированную стоянку, после чего врид начальника ОГИБДД капитан полиции ФИО1, инспектор ДПС ОГИБДД старший лейтенант полиции ФИО3 и водитель Радченко А.А. направились в ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району для составления материалов об административном правонарушении и решения вопроса об их направлении мировому судье для принятия решения о привлечении Радченко А.А. к административной ответственности и назначении ему административного наказания.
 
    Находясь в патрульном автомобиле, в ответ на законные действия. инспектора ДПС ОГИБДД старшего лейтенанта полиции ФИО3 Радченко А.А., имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде не составления инспектором ДПС ОГИБДД старшим лейтенантом полиции ФИО3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности, предложил последнему взятку в виде денежных средств, но получил от инспектора ДПС ОГИБДД старшего лейтенанта полиции ФИО3 отказ в их принятии, которым Радченко А.А. также был предупрежден об уголовной ответственности.
 
    По прибытию в кабинет № 2 ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району, после составления всех необходимых документов для привлечения Радченко А.А. к административной ответственности, инспектором ДПС ОГИБДД старшим лейтенантом полиции ФИО3 Радченко А.А. был отпущен домой.
 
    Далее, Радченко А.А., желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде не составления инспектором ДПС ОГИБДД старшим лейтенантом полиции ФИО3 протокола за вышеуказанное административное правонарушение, снял с принадлежащей ему банковской карты денежные средства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, после чего вновь прибыл в кабинет № 2 ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району, где находился инспектор ДПС ОГИБДД старший лейтенант полиции ФИО3, и предложил последнему взятку в виде денежных средств.
 
    Получив отказ инспектора ДПС ОГИБДД старшего лейтенанта полиции ФИО3 принять денежные средства и не выносить протокол об административном правонарушении у Радченко А.А., с целью избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД старшему лейтенанту полиции ФИО3 лично за не составление последним в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежный средств должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, и именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении за нарушение требований п. 2.7 правил дорожного движения, Радченко А.А. 11 декабря 2013 года около 13 час. 03 мин., находясь в кабинете № 2 ОГИБДЦ Отдела МВД России по Аургазинскому району, расположенного в ... на территории Аургазинского района Республики Башкортостан, действуя умышленно, лично передал инспектору ДПС ОГИБДЦ старшему лейтенанту полиции ФИО3 незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 ООО (тридцати тысяч) рублей за не привлечение его к административной ответственности, установленной КоАП Российской Федерации, за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации.
 
    В ходе состоявшихся бесед инспектор ДПС ОГИБДЦ старший лейтенант полиции ФИО3 неоднократно предупреждал Радченко А.А. о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием, однако последний данное предупреждение проигнорировал. После передачи денежных средств Радченко А.А. был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Радченко А.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение им дачи взятки должностному лицу лично за совершение последним заведомо незаконного бездействия, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием денежных средств в ходе проведения в отношении него сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Аургазинскому району оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
 
    Радченко А.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, квалифицируемое как покушение на дачу взятки, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Радченко А.А., признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство Радченко А.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представил.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Радченко А.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.
 
    Таким образом, суд считает, вину Радченко А.А. в совершении преступления, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, доказанной полностью.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Радченко А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ и постановляет обвинительный приговор.
 
    Подсудимый Радченко А.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчают его наказание: признание вины, раскаяние в содеянном и дача правдивых показаний, активное способствование раскрытию преступления, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
 
    В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с применением правил ст.64 УК РФ.
 
    Размер назначенного Радченко А.А. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Радченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трехкратной суммы взятки, то есть в размере в размере 90 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Радченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - DVD-R диск с аудиовизуальными записями хранить при уголовном деле, денежные купюры общей стоимостью 30 000 (тридцать тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья                         п/п                         Н.И. Буляккулова
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 г.