Приговор от 17 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 17 марта 2014 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Боровой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
 
    подсудимого Иванова О.С.,
 
    защитника Залесовой Л.Г., представившего удостоверение № 385 и ордер № 008099,
 
    при секретаре Березинской Е.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом Тюменской области по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 260 часам обязательных работ, снятого с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часа Иванов О.С., находясь в <адрес> решил совершить тайное хищение зерна из надворной постройки в ограде <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна из надворной постройки, ДД.ММ.ГГГГ около № часа Иванов О.С. через незапертую на запорное устройство деревянную калитку, незаконно проник в ограду <адрес>. Находясь в ограде домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, Иванов О.С. при помощи березового полена отогнул гвоздь запорного устройства и через дверь незаконно проник в надворную постройку, расположенную в ограде <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества похитил № мешок с зерном пшеницы массой № кг. стоимостью № рублей № копеек за № кг. пшеницы, общей стоимостью № рубля № копеек, принадлежащий ФИО С похищенным мешком пшеницы Иванов О.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму № рубля № копеек.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Иванов О.С. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Иванов О.С. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Залесова Л.Г. ходатайство подсудимого Иванова О.С. поддержала.
 
    Потерпевший ФИО просил дело рассмотреть в его отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого Иванова О.С., заслушав государственного обвинителя Болдыреву Т.Н., защитника Залесову Л.Г., учитывая мнение потерпевшего ФИО, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Иванову О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Иванова О.С. следует квалифицировать п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Иванов О.С. в совершенном преступлении раскаивается, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Иванова О.С. рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову О.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания.
 
    Меру пресечения подсудимому Иванову О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу пару мужских зимних сапог после вступления приговора в законную силу вернуть Иванову О.С.
 
Руководствуясь ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО, считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать ФИО ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Иванову О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу пару мужских зимних сапог после вступления приговора в законную силу вернуть Иванову О.С..
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья Абатского
 
    районного суда: Боровая И.Ю.