Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Лукояновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Свящевой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Попкова А.В.,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимой Котковой ФИО24,
защитника – адвоката адвокатской конторы Лукояновского района Нижегородской области Макеева С.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Стесиковой И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котковой ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки С.Покров, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей МБУК «Большемамлеевский сельский клуб», заведующей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 292 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коткова ФИО26 в <данные изъяты> г. совершила умышленные тяжкие и небольшой тяжести преступления при следующих обстоятельствах.
1. Коткова О.В. в соответствии с приказом отдела образования администрации Лукояновского района от ДД.ММ.ГГГГ № назначенная на должность заведующей Большемамлеевским детским садом с ДД.ММ.ГГГГ г., который с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в межрайонный инспекции ФНС России № по <адрес> как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Большемамлеевский детский сад», а с <данные изъяты> как Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Большемамлеевский детский сад» (далее МБДОУ «Большемамлеевский детский сад»), являясь должностным лицом муниципального образовательного учреждения, наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела образования Администрации Лукояновского района от ДД.ММ.ГГГГ правом по распределению кредитов в пределах фонда заработной платы, по определению штатного расписания и внесению в него изменений в соответствии с нуждами МБДОУ, по изданию приказов, распоряжений и других локальных актов, обязательных для исполнения всеми сотрудниками учреждения, по применению мер поощрения, награждения, наложения на сотрудников взысканий в соответствии с трудовым законодательством, по приему и увольнению работников, совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:
01.10.2011г. у Котковой О.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей государственных денежных средств -путем присвоения, поступивших на лицевой счет МБДОУ «Большемамлеевский детский сад» в виде премии работникам учреждения к профессиональному празднику «День учителя».
Коткова О.В., находясь в должности заведующей МБДОУ «Большемамлеевский детский сад», расположенный по адресу <адрес>, наделенная в соответствии со своими должностными инструкциями административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, осуществляя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, выделенных администрацией Лукояновского муниципального района Нижегородской области в виде премиального фонда, используя свое служебное положение, <данные изъяты>. издала приказ № о поощрении работников МБДОУ «Большемамлеевский детский сад» в связи с празднованием «Дня учителя».
С целью завладения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей ФИО3, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в указанный приказ включила воспитателя МБДОУ «Большемамлеевский детский сад» ФИО5, заранее зная, что предназначавшуюся ей премию присвоит.
ДД.ММ.ГГГГ в МБДОУ «Большемамлеевский детский сад» по адресу <адрес> Коткова О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в размере <данные изъяты>, предназначенные в виде премии работнику ФИО5, собственноручно расписавшись за ФИО5 в платежной ведомости от <данные изъяты> Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> потратила в личных целях по своему усмотрению.
Таким образом, Коткова О.В., являясь должностным лицом МБДОУ «Большемамлеевский детский сад», путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств в размере <данные изъяты> из премиального фонда МБДОУ «Большемамлеевский детский сад», предназначенных в виде премии воспитателю ФИО5, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
2. Кроме того, Коткова О.В. в соответствии с приказом отдела образования администрации Лукояновского района от ДД.ММ.ГГГГ № назначенная на должность заведующей Большемамлеевским детским садом с ДД.ММ.ГГГГ г., который с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в межрайонный инспекции ФНС России № по <адрес> как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Большемамлеевский детский сад», а с ДД.ММ.ГГГГ как Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Большемамлеевский детский сад» (далее МБДОУ «Большемамлеевский детский сад»), являясь должностным лицом муниципального образовательного учреждения, наделенная административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела образования Администрации Лукояновского района от ДД.ММ.ГГГГ правом по распределению кредитов в пределах фонда заработной платы, по определению штатного расписания и внесению в него изменений в соответствии с нуждами МБДОУ, по изданию приказов, распоряжений и других локальных актов, обязательных для исполнения всеми сотрудниками учреждения, по применению мер поощрения, награждения, наложения на сотрудников взысканий в соответствии с трудовым законодательством, по приему и увольнению работников, совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Котковой О.В. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества - государственных денежных средств из бюджета Лукояновского муниципального района 11ижегородской области, предназначенных для выплаты заработной платы подчиненным ей работникам, путем обмана сотрудников Муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Лукояновского района (далее МКУ «ЦБУО Лукояновского района»), используя свое служебное положение заведующей МБДОУ "Большемамлеевский детский сад» Коткова О.В., находясь в должности заведующей МБДОУ Большемамлеевский детский сад», расположенный по адресу <адрес>, наделенная в соответствии со своими должностными инструкциями административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, осуществляя свой преступный умысел на чищение денежных средств, выделяемых на оплату труда работников МБДОУ «Большемамлеевский детский сад», действуя путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, издала фиктивные приказы о приеме на работу ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ № на должность воспитателя на 0,7 ставки на время очередного отпуска основного работника, ДД.ММ.ГГГГ № на должность музыкального руководителя на 0,5 ставки на время отпуска основного работника, ДД.ММ.ГГГГ № на должность заведующей на 1,0 ставку на время очередного отпуска работника, несмотря на наличие приказа начальника отдела образования Администрации Лукояновского муниципального района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ № о приостановлении деятельности МБДОУ «Большемамлеевский детский сад» в связи с ремонтными работами. На основании изданных приказов, в июне, июле, августе 2012 года внесла заведомо ложные сведения в официальные документы - табели учета рабочего времени, являющиеся официальными документами, служащими основанием для начисления заработной платы, фамилию ФИО6 с указанием почасового пребывания на рабочем месте в качестве воспитателя, музыкального руководителя и заведующей, которая во время, указанное в табелях учета рабочего времени, в МБДОУ «Большемамлеевский детский сад» отсутствовала.
Продолжая реализацию единого преступного умысла на хищение денежных средств путем обмана, Коткова О.В. табели учета рабочего времени за июнь, июль, август 2012 года с внесенными в них заведомо ложными сведениями передала в Муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Лукояновского района (далее МКУ «ЦБУО Лукояновского района»), расположенное по адресу: <адрес>, и не сообщила при этом сотрудникам бухгалтерии о наличии в них заведомо ложных сведений.
Бухгалтер МКУ «ЦБУО Лукояновского района» ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в табелях учета рабочего времени за июнь, июль, август 2012 года и приказах о принятии на работу ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № на должность воспитателя на 0,7 ставки на время очередного отпуска основного работника, от ДД.ММ.ГГГГ № на должность музыкального руководителя на 0,5 ставки на время отпуска основного работника, от ДД.ММ.ГГГГ № на должность заведующей на 1,0 ставку на время очередного отпуска работника, произвела начисление заработной платы за указанный период фактически не работающей в детском саду ФИО6, фамилию которой включила в платежные ведомости.
Реализуя далее единый преступный умысел на хищение, Коткова О.В., достоверно зная, что ФИО6 <данные изъяты> отсутствовала на работе и обязанности не выполняла, получила начисленную ФИО6 заработную плату: по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ за июнь <данные изъяты>, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ за июль <данные изъяты> копеек, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, тем самым совершила с корыстной целью безвозмездное изъятие государственных денежных средств в сумме <данные изъяты>.
Таким образом, Коткова О.В., являясь должностным лицом МБДОУ «Большемамлеевский детский сад», путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности совершила хищение чужого имущества - денежных средств в размере <данные изъяты> принадлежащих администрации Лукояновского муниципального района Нижегородской области, причинив ущерб на указанную сумму, которые использовала в личных целях по своему усмотрению.
3. Кроме того, Коткова О.В. в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № назначена на должность заведующей Большемамлеевским детским садом с ДД.ММ.ГГГГ г., который с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в межрайонный инспекции ФНС России № по <адрес> как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Болышемамлеевский детский сад», а с ДД.ММ.ГГГГ как Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Большемамлеевский детский сад» (далее МБДОУ «Большемамлеевский детский сад»), где работала в указанной должности до ДД.ММ.ГГГГ.
Заведующая МБДОУ «Большемамлеевский детский сад» Коткова О.В., являясь должностным лицом, наделенным в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела образования Администрации Лукояновского района от ДД.ММ.ГГГГ, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями по распределению кредитов в пределах фонда заработной платы, по определению штатного расписания и внесению в него изменений в соответствии с нуждами МБДОУ, по изданию приказов, распоряжений и других локальных актов, обязательных для исполнения всеми сотрудниками учреждения, по применению мер поощрения, награждения, наложения на сотрудников взысканий в соответствии с трудовым законодательством, по приему и увольнению работников, <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, а именно с целью последующего хищения денежных средств Администрации Лукояновского муниципального района Нижегородской области, совершила служебный подлог.
Коткова О.В., находясь в должности заведующей МБДОУ «Большемамлеевский детский сад», расположенный по адресу <адрес>, наделенная в соответствии со своими должностными инструкциями административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, имея корыстную заинтересованность в хищение денежных средств, выделяемых ца оплату труда работников МБДОУ «Большемамлеевский детский сад», используя свое служебное положение, действуя умышленно, на рабочем месте по вышеуказанному адресу издала фиктивные приказы о приеме на работу ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ № на должность воспитателя на 0,7 ставки на время очередного отпуска основного работника, ДД.ММ.ГГГГ № на должность музыкального руководителя на 0,5 ставки на время отпуска основного работника, ДД.ММ.ГГГГ № на должность заведующей на 1,0 ставку на время очередного отпуска работника унифицированной формы № Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1, которые являются официальными документами и могут служить основанием для исчисления страховых взносов, которые в последствии повлияли бы на увеличение размера пенсии ФИО6 при достижении ей пенсионного возраста, при ситуациях предусмотренных действующим законодательством РФ, при наступлении которых ФИО6 будет выплачиваться пенсия. На основании данных приказов в июне, июле, августе 2012 года составила табеля учета рабочего времени, являющиеся официальными документами унифицированной формы № Т-13, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1, используемыми при учете рабочего времени работников муниципальных и государственных учреждений, и являющихся основанием для начисления заработной платы, в которые внесла заведомо ложные сведения, а именно: фамилию ФИО6 с указанием почасового пребывания на рабочем месте в качестве воспитателя, музыкального руководителя и заведующей, которая во время, указанное в табелях учета рабочего времени, в МБДОУ «Большемамлеевский детский сад» отсутствовала, утвердила их своей личной подписью и передала для начисления заработной платы в Муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия учреждений образования <адрес> (далее МКУ «ЦБУО <адрес>») расположенное по адресу: <адрес>, и не сообщила при этом сотрудникам бухгалтерии о наличии в них заведомо ложных сведений о приеме на работу ФИО6 и работе ее <данные изъяты>
Бухгалтер МКУ «ЦБУО Лукояновского района» ФИО7 будучи введенной в заблуждение относительно достоверности сведений о держащихся в табелях учета рабочего времени <данные изъяты>, и приказах о принятии на работу ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № на должность воспитателя на 0,7 ставки на время очередного отпуска основного работника, от ДД.ММ.ГГГГ № на должность музыкального руководителя на 0.5 ставки на время отпуска основного работника, от ДД.ММ.ГГГГ № на должность заведующей на 1,0 ставку на время очередного отпуска работника, произвела начисление заработной платы за указанный период фактически не работающей в детском саду ФИО8, фамилию которой включила в платежные ведомости.
Таким образом, Коткова О.В., являясь должностным лицом МБДОУ «Большемамлеевский детский сад», совершила служебный подлог: из корыстной заинтересованности умышленно внесла в официальные документы - приказы о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ № 29, от ДД.ММ.ГГГГ № 30, от ДД.ММ.ГГГГ № 6, унифицированной формы № Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1, табеля учета рабочего времени, являющиеся официальными документами, унифицированной формы № Т-13, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о приеме ФИО6 на работу, о ее работе в июне, июле, августе 2012 года, достоверно зная, что ФИО6 на работу не принималась и <данные изъяты> свои должностные обязанности не выполняла.
По ходатайству обвиняемой Котковой О.В. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Коткова О.В. вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, раскаялась в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Защитник подсудимой адвокат Макеев С.Г. ходатайство подсудимой поддерживает.
Государственный обвинитель Попков А.В., представитель потерпевшего ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, положения ст.314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Котковой О.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коткова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного следствия, виновность подсудимой Котковой О.В. установленной.
Суд квалифицирует действия подсудимой Котковой О.В.:
по первому эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
по второму эпизоду (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
по третьему эпизоду (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст.ст.6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Котковой О.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Котковой О.В., предусмотренными п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Котковой О.В. несовершеннолетнего ребенка, её явку с повинной, а также добровольное полное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Котковой О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исследовав данные о личности подсудимой, суд учитывает, что подсудимая Коткова О.В. ранее не судима, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуетсяположительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, возместила ущерб потерпевшему администрации Лукояновского муниципального района в полном объеме в добровольном порядке.
Согласно ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.03.2013 № 23-ФЗ) «Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в ст. 226.9 УПК РФ, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».
При назначении наказания суд также руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
Суд обсудил возможность назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Котковой О.В. преступлений и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимой возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ, предоставив Котковой О.В. испытательный срок для исправления с возложением на нее исполнения обязанностей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: приказ о поощрении от ДД.ММ.ГГГГ № 7, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № – по вступлении приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности в МБДОУ «Большемамлеевский детский сад»; приказы о приеме ФИО6 на работу № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., платежные ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, табель учета рабочего времени № <данные изъяты> г., табель учета рабочего времени № <данные изъяты> г., табель учета рабочего времени № <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности в МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Лукояновского района».
Судьба процессуальных издержек разрешена судом отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коткову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.160 УК РФ, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, – <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст.159 УК РФ, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, – <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.1 ст.292 УК РФ, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, – <данные изъяты> исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, по месту работы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Котковой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
На период испытательного срока установить Котковой О.В. следующие обязанности: в течение 3-х дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, сообщать в данный орган об изменении места работы.
Контроль за поведением условно осужденной Котковой О.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденной Котковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: приказ о поощрении от ДД.ММ.ГГГГ № 7, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № – по вступлении приговора в законную силу возвратить в МБДОУ «Большемамлеевский детский сад»; приказы о приеме ФИО6 на работу № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., платежные ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, табель учета рабочего времени № за <данные изъяты> г., табель учета рабочего времени № <данные изъяты> г., табель учета рабочего времени № <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу возвратить в МКУ «ЦБУО <адрес>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Лукояновский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: О.Ю.Свящева