Приговор от 10 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск          10 февраля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И., Вергазова А.М.,
 
    защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение № 30 от 27.12.2002 года и ордер № 5 от 23.01.2014 года,
 
    обвиняемого Карпова С.А.,
 
    при секретаре Савкиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова Сергея Андреевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Карпов Сергей Андреевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    29 октября 2013 года Карпов С.А. находился в г. Саранск РМ, где решил незаконно приобрести наркотическое средство- смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид для личного употребления посредством его заказа через отправление смс- сообщения и оплаты его стоимости через электронную платежную систему «Qiwi-кошелек». С этой целью Карпов С.А. прошел в ТЦ «Планета», расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Пролетарская, д.118, где через электронную платежную систему «Qiwi-кошелек», оплатил стоимость приобретаемого наркотического средства. После этого Карпов С.А. получил сообщение о местонахождении наркотического средства, и находясь в гаражном кооперативе «Мир», расположенном напротив д. 91 по пр. Ленина г. Саранска, незаконно приобрел наркотическое средство- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой, не менее 5,22 грамма, которое положил в правый наружной карман своей куртки, где стал незаконно хранить. После этого Карпов С.А. направился на автостоянку гипермаркета «Хозяин», расположенную по адресу: г. Саранск, Александровское шоссе, д. 8, где 29 октября 2013 года примерно в 19 часов 55 минут был задержан сотрудниками полиции, после чего в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 29 октября 2013 года, в ходе личного досмотра, производившемся сотрудниками полиции на автостоянке гипермаркета, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 5,22 грамма.
 
    Согласно справке об исследовании №813 от 30.10.2013 года и заключению эксперта №1879 от 06.12.2013 года, изъятое у Карпова С.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством- смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 5,22 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (и все смеси, в состав которых они входят), является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные (и все смеси, в состав которых они входят), массой свыше 0,25 грамм признается крупным размером, следовательно, изъятое 29 октября 2013 года в ходе личного досмотра Карпова С.А. наркотическое средство- смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 5,22 грамм, является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Карпов С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное подсудимым ходатайство поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Карпова С.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства.
 
    Отягчающих наказание Карпова С.А. обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 4 статьи 15 УК РФ совершенное Карповым С.А. деяние, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Часть 6 статьи 15 УК РФ наделяет суд правом изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако суд не находит объективных причин для принятия такого решения.
 
    Суд полагает необходимым при решении вопроса о сроке и размере наказания, назначаемого подсудимому, применить положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Карпова С.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Карпова С.А. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Карпова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Карпову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Карпова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за условно осужденным Карповым С.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Карпову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 5,2 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по го Саранск, пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; мобильный телефон марки «HTC» Sensetion XE № c сим-картой оператора сотовой связи «МТС», черную куртку, хранящиеся у Карпова С.А., возвратить Карпову С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья