Приговор от 07 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка Республики Мордовия 7 апреля 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Пыресева О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
 
    подсудимого Трушина А.А.,
 
    защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО10.,
 
    при секретаре Сомовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Трушина А.А.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Трушин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Трушин А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил сходить на ул. <адрес> где ведется снос ветхого строения, с целью сбора дров, взяв с собой санки для их перевозки.
 
    В 02 часа того же дня Трушин А.А., находясь около нежилого дома <адрес>, подлежащего сносу, решил незаконно проникнуть в одно из помещений, используемое для временного хранения имущества, принадлежащего ФИО10., с целью хищения какого-либо имущества для личного пользования.
 
    С целью реализации преступного умысла в вышеуказанный период времени Трушин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО10., руководствуясь корыстным мотивом, действуя с прямым умыслом, вошел в подъезд дома № расположенного по вышеуказанному адресу, и, применяя физическую силу, руками надавил на дверь помещения №, отчего замок сломался и дверь открылась. Через указанную дверь Трушин А.А. незаконно проник в нежилое помещение, не пригодное для проживания, где обнаружил и тайно похитил ..., всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО10. Удерживая при себе указанное похищенное имущество, Трушин А.А. поочередно вынес его на улицу и, уложив в санки, с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Трушин А.А. причинил ФИО10. незначительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Трушин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мартынов А.Н., потерпевший ФИО10. в судебном заседании не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Трушин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу. Эти обстоятельства не оспариваются подсудимым и его защитником.
 
    Таким образом, имеются все условия, предусмотренные статьями 314 и 316 УПК Российской Федерации, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации следует признать подсудимого Трушина А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании согласно установленным фактическим обстоятельствам дела. А именно, Трушин А.А., применяя физическую силу, руками надавил на дверь помещения №, тем самым сломав запорное устройство, незаконно проник в помещение, используемое Ануфриевым М.В. для временного хранения имущества.
 
    При избрании вида и размера наказания Трушину А.А. суд руководствуется требованиями статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимого Трушина А.А., который адекватно реагирует на судебную ситуацию, осознает противоправность содеянного, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Трушин А.А. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний, потерпевший не просил о строгом наказании для подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
 
    ...
 
    Вмененное Трушину А.А. отягчающее наказание обстоятельство в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации «рецидив преступлений» необходимо исключить, поскольку в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 86 УК Российской Федерации судимость лица, осужденного к исправительным работам, в отношении которого эта мера наказания заменена лишением свободы, погашается как осуждавшемуся к исправительным работам, то есть через один год после отбытия срока наказания. Таким образом, у Трушина А.А. судимость погашена с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достаточных оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации категории преступления, за которое Трушин А.А. осуждается настоящим приговором, не имеется.
 
    Суд также не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статьи 64 УК Российской Федерации, но считает, что исправление и перевоспитание Трушина А.А. возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд назначает наказание Трушину А.А. в виде лишения свободы на срок в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, учитывая при этом положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, и в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд считает возможным Трушину А.А. не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации суд в целях исправления и перевоспитания, а также для обеспечения контроля за поведением условно осужденного, считает необходимым возложить на Трушина А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Трушина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ... следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО10., ..., следует передать по принадлежности Трушину А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Трушину А.А. назначить условно с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации возложить на условно осужденного Трушина А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в течение каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Контроль за поведением Трушина А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
 
    Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения осужденному Трушину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: ... - передать по принадлежности потерпевшему ФИО10 ... - передать по принадлежности Трушину А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления, осужденный Трушин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ...
 
    ... О.А. Пыресева