Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.08.2014 г. П. Ленинское
Шабалинский районный суд Кировской области в составе:
Председательствующего судьи Катаевой Н.В.,
При секретаре Татариновой Е.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Шабалинского района Кировской области Игошина С.Г.,
подсудимого Зыкина Василия Николаевича,
защитника: Алиевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер 015428,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зыкина Василия Николаевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Старая Указна, <адрес>,
судимого: по ст. 111 ч.4 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ Шабалинским районным судом <адрес> к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Мурашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицированы с ч.4 ст. 111 УК РФ, на ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), определено наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы; Постановлением Мурашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ освобожден условно досрочно на срок 11 месяцев 4 дня, ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы условно досрочно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зыкин В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов 30 минут Зыкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ 21093 государственный номер У 548 ОВ 43, у дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ключи от указанного автомобиля ВАЗ 21093, принадлежащие ФИО4 находятся в замке зажигания, решил неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, для поездки по ул. <адрес>. После чего в указанный период времени Зыкин В.Н., действуя умышленно, сел за руль автомобиля № №, запустил двигатель автомобиля ВАЗ 21093 государственный номер У 548 ОВ 43, принадлежащего ФИО4, и не имея на то соответствующего разрешения владельца на право управления, совершил поездку по улицам <адрес>, где около <адрес>, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Тем самым Зыкин В.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Зыкин В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Позиция подсудимого поддержана его защитником. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Как установлено судом, Зыкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Действия Зыкина В.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Зыкиным В.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами, отягчающим наказание, с учетом обстоятельств дела, суд считает рецидив преступления и совершение Зыкиным преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
Зыкин В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59), на учете у врача – нарколога, врача- психиатра не состоит (л.д.56, 57).
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление и не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, при этом считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления считает необходимым назначить подсудимому Зыкину В.Н. наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, судебные издержки не могут быть взысканы с подсудимого и подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зыкина Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На период отбывания наказания Зыкину Василию Николаевичу установить следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Шабалинский муниципальный район» Кировской области; не изменять постоянного места жительства, места работы на территории Шабалинского района Кировской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни, определенные этим органом.
Меру пресечения в отношении Зыкина Василия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21093 государственный номер У 548 ОВ 43, считать возвращенным потерпевшему ФИО6
Судебные издержки за участие в деле адвоката (гонорар адвокату) на основании ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Катаева Н.В.