Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Лоухи 13 мая 2014 года.
Лоухский районный суд Республики Карелия
В составе: председательствующего судьи: Рыбальченко С.Ф.,
при секретаре: Геннадьевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Бондаренко М.В.,
подсудимого: Гаврилова Н.Б.,
защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Ярмак Г.И., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова Н.Б., ..., ранее не судимого;
копию обвинительного заключения получил: ХХ.ХХ.ХХ,
уведомлён о времени и месте рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Гаврилов Н.Б., в период времени с хх часа до хх часа хх минут, ХХ.ХХ.ХХ, в ..., находясь в помещении магазина Д., расположенного в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, полагая, что его действия не заметны и не очевидны для других лиц, взял со стеллажа в торговом зале бутылку водки «ХХХ» объёмом х литра, стоимостью ххх рублей хх копеек, и, спрятав её себе под одежду, вышел из магазина. Работник магазина У., заметив действия Гаврилова Н.Б., догнала его на улице рядом с крыльцом у входа в магазин, и потребовала вернуть похищенную водку. Тогда Гаврилов Н.Б., осознавая, что его преступные действия замечены и очевидны для У., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проигнорировав требования последней остановиться и вернуть похищенное, удерживая при себе бутылку водки, с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гаврилов Н.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения и квалификацией он согласен.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым Гавриловым Н.Б. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший и прокурор по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержала.
Срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Гаврилова Н.Б. в совершённом преступлении материалами уголовного дела установлена.
Действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому наказание ему суд определяет с учётом положений ст. 62 УК РФ.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, его мотива, способа и целей, последствий, которые могут повлечь за собой назначение наказания для подсудимого, данных о его личности, в том числе состояния здоровья, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гаврилова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Гаврилову Н.Б. считать условной, с испытательным сроком: 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с возложением на него обязанностей: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения: подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку из-под водки – уничтожить, как не представляющую ценности, диск с записью камер видеонаблюдения – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, выплаченные ... и ... адвокату Ярмак Г.И. за участие в деле по назначению, в суммах хххх рублей и хххх рублей соответственно – отнести на федеральный бюджет.
Процессуальные издержки, выплаченные ... адвокату М. за участие в деле по назначению, в сумме хххх рублей – отнести на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.