Приговор от 20 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 г. с. Советское
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Селищева В.Е..,
 
    при секретаре Пигурской Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – Белкановой О.Н.,
 
    подсудимого Богданова Е.В..,
 
    защитника–адвоката Козарезовой Т.В. представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,
 
    а также потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Богданова Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом. «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый Богданов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Богданова Е.В., находящегося около дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище дома, принадлежащего С., а именно имущества, принадлежащего С.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи из дома С., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> минут, Богданов Е.В. вошел на усадьбу указанного дома, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что в указанном доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки повредил запорное устройство <адрес> в <адрес> и незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Богданов Е.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил своими преступными действиями материальный ущерб С. на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Богданов Е.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании поддержал заявленные им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и условия которого ему понятны.
 
    Государственный обвинитель Белканова О.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Е.В., обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Богданова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Богданову Е.В суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Богдановым Е.В. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает
 
    Богданов Е.В по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Богданову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих мнение потерпевшего, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, считая его нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Богданова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом. «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
 
    В силу части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Богданову Е.В. считать условным с испытательным сроком 2( два) года .
 
    На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Богданову Е.В. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Контроль за поведением Богданова Е.В. возложить на орган Уголовно- исполнительной инспекции Министерства юстиции Российской Федерации по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Богданову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
 
    Осужденного Богданова Е.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвокатов согласно ст.316 УПК РФ, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья В.Е.Селищев