Приговор от 16 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Старая Полтавка                                                                      16 апреля 2014 года
 
         Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи
 
    Строгановой С.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Зуйкова И.Н.,
 
    подсудимого Беркалиева З.С.,
 
    защитника - адвоката Панова Д.В., предоставившего удостоверение № 2366 и ордер № 055041 от 29 января 2014 года,
 
    рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в помещении Старополтавского районного суда, уголовное дело в отношении:
 
         Беркалиев З.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         подсудимый Беркалиев З.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-00 часов, Беркалиев З.С., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно досок, принадлежащих <данные изъяты>, подошел к дому животноводов, расположенному в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, виде причинения имущественного вреда собственнику досок, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не запертые на замок входные двери, незаконно проник в дом животноводов, являющийся иным хранилищем, где с помощью принесенного с собой лома, сорвал с пола доски и приготовил их для хищения, сложив в одной из комнат дома животноводов. После чего, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-00 часов, Беркалиев З.С., подъехал на тракторе Т-16, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Беркалиеву З.С. к дому животноводов, расположенному в 800 <адрес>, где путем свободного доступа, через оконный проем, незаконно проник в дом животноводов, являющийся иным хранилищем, откуда умышленно. Тайно, с корыстной целью похитил ранее приготовленные им шестьдесят досок, длиной 6 метров, шириной 15 сантиметров, толщиной 2 сантиметра, общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты> после чего, обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места происшествия. В результате своих преступных действий, Беркалиев З.С., причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
 
        Действия Беркалиева З.С. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.       
 
        В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Подсудимый Беркалиев З.С., с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Панова Д.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель - прокурор района Зуйков И.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Беркалиева З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.       
 
        Обвинение, с которым согласен Беркалиев З.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Беркалиева З.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
        Квалифицирующий признак:совершение тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимого Беркалиева З.С., поскольку он незаконно проник в помещение дома животноводов, который предназначен для постоянного или временного хранения там материальных ценностей.
 
        При назначении наказания подсудимому Беркалиеву З.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
         В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относятся к категории средней тяжести.
 
         Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Беркалиева З.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
         <данные изъяты>          
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беркалиева З.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
          Подсудимый Беркалиев З.С. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечающего задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Беркалиеву З.С. следует назначить в пределах санкции закона, в виде обязательных работ.
 
          По указанным выше обстоятельствам оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Беркалиева З.С., у суда не имеется.
 
          Наказание Беркалиеву З.С. следует назначить с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как данное уголовное дело рассматривалось в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Беркалиев З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ на срок 200 часов.     
 
          Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Беркалиев З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
          В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: доски в количестве 60 штук, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности представителя потерпевшего ФИО1
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                                  С.И. Строганова
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Судья                                                                                                  С.И. Строганова