Приговор от 18 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                           18 февраля 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лотохова Е.В.,
 
    подсудимого АЛЁШИНА М.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145, ордер № 92396,
 
    при секретаре Дамер Е.В.,
 
    а также потерпевшего Р.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алёшина М.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алёшин М.А. совершил угон автомобиля.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Алёшин М.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели на его хищение, находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «VALDAZAR», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «KIARIO», регистрационный знак №, принадлежащему Р.В., припаркованному по указанному адресу, и с помощью имеющегося у него ключа, который он предварительно взял в помещении кафе из кармана Р.В., открыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье и с помощью ключа запустил двигатель. После чего Алёшин без всяких на то оснований и прав, в указанный период времени отъехал на указанном автомобиле, принадлежащем Р.В., от кафе «VALDAZAR» и, управляя автомобилем, поехал по улицам <адрес>, где не справившись с управлением повредил автомобиль.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Суд считает, что действиям Алёшина дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
                Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АЛЁШИНА М.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.           
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: