Приговор от 30 января 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    30 января 2014г.                                           г.Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,           
 
    подсудимого Полянского К.Н.,
 
    защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Корогод Г.Д., представившей удостоверение № 0736 и ордер № 15,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Полянского К.Н., <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Полянский К.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения для личного употребления без цели сбыта, в конце июля 2013 года, находясь на участке местности, расположенном на обочине грунтовой дороги на расстоянии 500 метров по направлению на запад от <данные изъяты>., расположенного по адресу ул. <адрес> в г. <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные листья дикорастущей конопли, не менее <данные изъяты> грамм, которая росла на данном участке местности, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, положив сорванную растительную массу в карман своей одежды, принес к себе домой на ул. <адрес> квартира № в г.№, где вышеуказанную растительную массу <данные изъяты> незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в период с конца июля 2013 года до 11 часов 20 минут 01 августа 2013 года во флаконе из полимерного материала, который в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новошахтинску в квартире № дома № по ул.<адрес>, был обнаружен и изъят. В данном флаконе находилась растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 404 от 23.08.2013 года является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,480 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список I), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, что является значительным размером, согласно «значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Т.е., подсудимый Полянский К.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Полянский К.Н. виновным себя признал полностью и пояснил о том, что в конце июля 2013 года он ездил на плотину <адрес> на рыбалку на своём велосипеде. Возвращаясь домой по грунтовой дороге, в 150 метрах от <данные изъяты> он увидел несколько кустов конопли. Он решил <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть приобрел для себя, без цели сбыта. Он знал, что конопля содержит наркотическое средство, от которого становишься, как бы пьяным. <данные изъяты> Он выкурил сигарету один раз в июле 2013 года, а затем ДД.ММ.ГГГГ на балконе около 7 часов утра покурил, после чего ушел из дома. Он пошёл в магазин и купил пиво. По дороге встретил знакомых и с ними употребил спиртное. Домой он вернулся часа через два-три и что происходило далее помнит смутно. Спустя некоторое время, ему мать рассказала, что он устроил дома с ней скандал, и она вызвала полицию, которой она указала на пузырёк с коноплёй в его комнате, после чего его изъяли при понятых, а он был пьяный и спал в квартире. Это мать сделала, чтобы его оградить от употребления наркотиков. В 2007 году он получил травму головы и находился на лечении в Ростовской областной клинической больнице. Ему установили 3 группу инвалидности. Свою вину признал полностью, больше наркотики употреблять не будет.
 
    Вина подсудимого Полянского К.Н. в совершении преступления полностью и объективно подтверждается:
 
    Показаниями свидетеля Зезюковой Ю.Д., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин. она была приглашена работниками полиции ОМВД России по г.Новошахтинску Ростовской области в качестве понятой для проведения осмотра места происшествия в квартире № дома № по ул.<адрес> в <адрес>. Туда же была приглашена вторым понятым Антипова А.В. Дознавателем были вписаны их фамилии и адреса проживания в протокол осмотра места происшествия и разъяснены права и обязанности понятых при производстве осмотра места происшествия Они обе расписались на первой странице протокола ОМП. После этого, дознаватель с разрешения владельца квартиры Полянской Н.К., предложила всем им войти в квартиру № вышеуказанного домовладения. Полянская Н.К. в спальной комнате обратила внимание всех на стол с аквариумом, на котором была обнаружена пластиковая банка белого цвета из-под лекарственного препарата. При открытии крышки банки в ней оказалась зелёная масса, как измельчённые листья. Полянская Н.К. дознавателю сказала в их присутствии, что данная банка с коноплёй принадлежит её сыну Полянскому К.Н., который данную коноплю курит, как сигареты. Полянский К.Н. также находился в комнате в состоянии алкогольного опьянения и что-то говорил непонятное. Также его мать добавила, что сын курит коноплю на балконе постоянно, выпивает спиртное, а затем устраивает скандалы, как сегодня, почему она и вызвала к себе домой полицию. Данная банка дознавателем в её присутствии и присутствии второй понятой была помещена в полимерный прозрачный пакет, упакована, опечатана и сфотографирована.     (л.д.25-27).
 
    Показаниями свидетеля Антиповой А.В., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Зезюковой Ю.Д.                               (л.д.29-31).
 
    Показаниями свидетеля Полянской Н.К., пояснившей в судебном заседании о том, что Полянский К.Н. является ее сыном. После получения травмы головы ему была проведена операция, он длительное время лечился и ему установили 3 группу инвалидности пожизненно. В 2013 году с весны она стала замечать, что сын стал ходить в подвал дома, где, как потом она узнала, он стал курить растение конопли, которая, как он сказал ей, успокаивает его нервы. ДД.ММ.ГГГГ сын пришёл домой вечером в состоянии алкогольного опьянения и принёс домой пластиковый флакон из-под лекарства <данные изъяты> в котором, как сын ей сказал, находится сухая конопля. Он неоднократно курил её прямо у них в квартире на балконе. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Комнатой сына считается спальня в их квартире из 2 комнат, она живет в зале. Около 07 часов сын пришёл к ней в зал и стал просить 100 рублей на спиртное, она дала, чтобы тот ее не беспокоил. Сын покурил на балконе конопли и ушел из дома. Вернулся домой Полянский К.Н. около 09 часов в состоянии опьянения, стал себя агрессивно вести, она выбежала из квартиры и побежала к соседям из квартиры №, попросила телефон, чтобы вызвать полицию. Когда приехала полиция, которую она дождалась у соседей, она рассказала о скандале, а также о том, что сын курил коноплю, которая лежит в пузырьке на его столе в спальной комнате. Прибывший дознаватель уведомила, что будет проводить осмотр квартиры как место происшествия, для чего были приглашены двое понятых. С ее согласия и в ее присутствии все вошли в квартиру, где стали проводить осмотр. Сын Полянский находился в спальне и лежал на кровати. Увидев всех, он стал что-то невнятно говорить. При осмотре в спальне она указала полиции на пластиковый пузырёк из-под лекарства, указав, что в нём сын хранит коноплю, которую он курит. Дознаватель в присутствии двух понятых взяла пузырёк, открыла его и показала содержимое понятым, а затем опечатала его в полиэтиленовый прозрачный пакет. От нее и понятых сотрудники полиции приняли объяснения по поводу произошедшего, обнаружения и изъятия конопли в пузырьке.
 
    Показаниями свидетеля Песчанского В.А., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ,согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности граждан на патрульном автомобиле по маршруту № в <адрес>. По радиостанции от начальника дежурной смены ОМВД России по г.Новошахтинску поступило сообщение о том, что звонила гражданка Полянская Н.К. проживающая по ул.<адрес> - № кв.№ г.Новошахтинска, которая сообщила о том, что дома скандалит сын, в связи с чем, ему было дано указание выехать по указанному адресу для проведения проверки поступившей информации. В составе группы они незамедлительно выдвинулись на ул.<адрес> № кв.№ г.<адрес>. Прибыв на место с сотрудником Ворониным Ю.Ю. подошли ко второму подъезду дома № по ул.<адрес>, где находилась гражданка Полянская Н.К. и была сильно напугана, плакала и стала им пояснять, что её сын Полянский К.Н. злоупотребляет спиртным и сегодня он употребил спиртное и устроил скандал. Когда они поднялись к квартире №, она открыла двери и они вошли внутрь с её разрешения. Её сын Полянский К.Н. спал на кровати в спальной комнате, где находился аквариум. Он проснулся, но был в такой степени опьянения, что вставать не стал, только начал возмущаться, что они делают в квартире. Его мать Полянская Н.К. стала говорить, что он употребляет наркотики путём курения, а именно указала, что курит растение конопли, при этом указала на пластиковый пузырёк стоявший на столе в комнате сына возле аквариума и указала, что в нём сын хранит коноплю. Им было принято решение о вызове следственной группы для проведения осмотра квартиры и изъятия данного пузырька. До прибытия дознавателя на адрес ими осуществлялась охрана места происшествия. Прибывшим дознавателем полиции в присутствии двух приглашённых понятых в спальной комнате кв.№ дома № по ул.<адрес>, протоколом ОМП был изъят данный пузырёк с коноплей, упакован и опечатан.                     (л.д.101-103).
 
    Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе проведения которого в квартире № домовладения № по <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят пластиковый пузырёк белого цвета с растительной массой зелёного цвета (л.д.8-12);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса зелёного цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,380 г., первоначальное количество изъятого наркотического средства составило - 6,480 г.                         (л.д.72-74);
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Полянского К.Н. на месте, фототаблицей и схемой к нему, из которого видно, что Полянский К.Н. указал на место совершённого им преступления в части приобретения наркотикосодержащего растения конопли, проведённого в районе <данные изъяты> по ул.<адрес>.                                           (л.д.104-112);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен пластиковый пузырёк белого цвета с наркотическим средством - марихуана, постоянной массой - 6,280 г., которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.                               (л.д.88-94, 95).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Полянский К.Н. страдает хроническим алкоголизмом II степени, наркоманией опийной II степени, в фазе стойкой ремиссии, более пяти лет злоупотребляет гашишем. Нуждается в принудительном лечении по поводу хронического алкоголизма. Противопоказаний для принудительного лечения нет. (л.д.98).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ анализ данных представленной документации, сведений, полученных при диагностически направленном собеседовании при сопоставлении с результатами настоящего обследования показал, что Полянский К.Н., 1973 года рождения, в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, он обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства, относящегося к категории «иного болезненного состояния психики», в форме «органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, наркомания, алкоголизм)» F07.08 по МКБ-10. Имеющиеся у него нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, и не лишали Полянского К.Н. как в период инкриминируемого ему деяния, так и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Полянский К.Н. не нуждается. (л.д.170-171).
 
    Оснований сомневаться в выводах и компетенции экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии и наркологии, предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Суд, оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы № в совокупности с обстоятельствами содеянного и данными о личности подсудимого, признает подсудимого Полянского К.Н. вменяемым.
 
    Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и являются допустимыми.     
 
    Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Полянского К.Н. доказанной и его действия которыми он реализовал его умысел, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,480 грамм, которое согласно Перечню значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полянскому К.Н. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте); наличие инвалидности и заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полянскому К.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к Полянскому К.Н. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Полянского К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Полянскому К.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Полянского К.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.          
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Полянского К.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пластиковый пузырек с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,280г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску (л.д.97) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течении 10 суток со дня провозглашения,
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -