Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 13 января 2014 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Лобова Ю.В., его защитника - адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение № 5220 и ордер № 03 от 13 января 2014 года,
при секретаре Поляковой А.С.,
а также потерпевшей Герасимовой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ЛОБОВА Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ст. 313 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,;
4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Лобов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.
«Он- Лобов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ,около 13 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь в помещении крытого Центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, расположенному около прилавка и тайно похитил из сумки, находящейся на вышеуказанном стуле, имущество Герасимовой Л.М., а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом он-Лобов Ю.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Герасимовой Л.М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей».
Подсудимый Лобов Ю.В., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Лобов Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Лобов Ю.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая Герасимова Л.М. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Лобов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Лобова Ю.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Лобова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Лобов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому Лобову Ю.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Лобова Ю.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лобова Ю.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает <данные изъяты>, связи с чем, наказание ему, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Лобова Ю.В., обстоятельства совершенного им преступления, тот факт, что ранее Лобов Ю.В. был <данные изъяты>, вновь совершил аналогичное преступление, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лобова Ю.В., который <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Лобовым Ю.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.
С учетом личности подсудимого Лобова Ю.В., суд считает возможным не применять при назначении наказания Лобову Ю.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкциейст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения Лобову Ю.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к Лобову Ю.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Лобовым Ю.В. преступления, обстоятельствам его совершения, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
Оснований для применения к подсудимому Лобову Ю.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Лобовым Ю.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая фактические обстоятельства дела, совершение подсудимым Лобовым Ю.В. умышленного преступления средней тяжести, являющегося корыстным преступлением, в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ после осуждения Лобова Ю.В., состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление наркотическими веществами», за совершение умышленного преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание в виде условного лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие, суд не находит оснований для сохранения Лобову Ю.В. условного осуждения, в связи с чем условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене и наказание Лобову Ю.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛОБОВА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяцабез ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Лобову Ю.В. по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГгода отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лобову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лобову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Лобова Ю.В. под стражей с 21октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Лобову Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство – чек, изъятый в ходе личного досмотра у Лобова Ю.В., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобовым Ю.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лобов Ю.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>: