Приговор от 11 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Голышманово                         11 марта 2014 года
 
    Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
 
    Председательствующего- судьи Довгань С.А.
 
    С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
 
    Подсудимых- Чемакина <данные изъяты>, Шелякина <данные изъяты>
 
    Защитников – адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 016 от 11.03.2014 г., адвоката Григорьева Д.Г., представившего удостоверение № 1269 от 21.06.2013 г. и ордер № 38 от 11.03.2014 г.,
 
    Представителя потерпевшего- ФИО8
 
    При секретаре Глухаревой И.Б.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
 
    ЧЕМАКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, не судимого
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,
 
    ШЕЛЯКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Что они совершили хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
 
    Чемакин <данные изъяты>, в январе 2013 года, в достоверно неустановленное следствием время, находясь в гараже, расположенном на территории Общества с ограниченной ответственностью ООО «Голышмановский комбинат хлебопродуктов» (Далее по тексту ООО «Голышмановский КХП»), по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение турбокомпрессора «ТКР-К36» и стартера «ЯМЗ 238» с трактора К 700А, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ООО «Голышмановский КХП».
 
    С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение турбокомпрессора «ТКР-К36» и стартера «ЯМЗ 238» с трактора К700А, государственный регистрационный знак №, находящегося в гараже ООО «Голышмановский КХП», по адресу: <адрес>, Чемакин А.Е., в январе 2013 года, в достоверно неустановленное следствием время, находясь в вышеуказанном гараже, по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и, его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с вышеуказанного трактора К 700А турбокомпрессор «ТКР-К36», стоимостью 2600 рублей и стартер «ЯМЗ 238», стоимостью 1908 рублей, принадлежащие ООО «Голышмановский КХП». После чего, Чемакин А.Е., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив ООО «Голышмановский КХП» материальный ущерб на общую сумму 4508 рублей.
 
    Кроме того, Чемакин А.Е. и Шелякин С.В. в феврале 2013 года, в достоверно неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения двигателя «ЗМЗ 53» с автомашины «ГАЗ 3507», государственный регистрационный знак №, находящейся в гараже пожарного ДЭПО ООО «Голышмановский КХП» по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Голышмановский КХП».
 
        С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение двигателя «ЗМЗ 53» с автомашины «ГАЗ 3507», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ООО «Голышмановский КХП», Чемакин А.Е., в феврале 2013 года, в достоверно неустановленное следствием время, находясь в гараже пожарного ДЭПО, расположенном на территории ООО «Голышмановский КХП», по адресу: <адрес>, открутив двигатель «ЗМЗ 53» с вышеуказанной автомашины «ГАЗ 3507» погрузил его на заранее приготовленные сани, после чего перетащил данный двигатель к воротам проходной ООО «Голышмановский КХП», куда согласно отведенной ему роли подъехал Шелякин С.В. на автомобиле «Москвич-412 ИЭ», государственный регистрационный знак №. Затем, Чемакин А.Е. действуя по предварительному сговору и совместно с Шелякиным С.В. погрузили двигатель «ЗМЗ 53», стоимостью 17 980 рублей, принадлежащий ООО «Голышмановский КХП», в багажник автомашины «Москавич-412 ИЭ», после чего Шелякин С.В. с места совершения преступления с похищенным двигателем скрылся, и в последствии Чемакин А.Е. и Шелякин С.В. распорядились им в своих личных корыстных целях.
 
        Достигнув, таким образом, своими совместными действиями преступного результата в виде умышленного, тайного, из корыстных побуждений хищения чужого имущества – двигателя «ЗМЗ 53» Чемакин А.Е. совместно с Шелякиным С.В. причинили ООО «Голышмановский КХП» материальный ущерб на общую сумму 17 980 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Чемакин А.Е. вину признал, по существу показал, что в 2013г. работал водителем на пожарной машине в ООО «Голышмановский КХП», в обязанности также входило в ночное время охрана техники в гаражах. Было трудное материальное положение, поэтому решил совершить хищение запасных частей с трактора. На личном автомобиле заехал в гараж, чтобы помыть его, затем отвернул с трактора К-700 турбину и стартер, которые положил в салон автомобиля и вывез за пределы территории КХП, сторожа пропустили, так как при выезде проверили только багажник машины. В феврале 2013г. решил похитить двигатель с машины ГАЗ, предложил Шелякину помочь, на что он согласился. В одну из смен снял двигатель с машины, разобрал по узлам, в следующую смену на санях вывез узлы до проходной, где на личной машине его ожидал Шелякин, которому перед этим позвонил. Сдали двигатель как чермет, деньги поделили.
 
        Признательные показания Чемакина А.Е. проверены на месте совершения преступления( протокол л.д.170-178 т.1)
 
        Подсудимый Шелякин С.В. вину также признал, по существу показал, что в феврале 2013г. был в гостях у Чемакина, разговаривали и Чемакин предложил похитить двигатель с автомобиля и сдать как лом. Согласился. Чемакин в одну из смен на работе приготовил двигатель, в другую смену позвонил, тогда подъехал на личном автомобиле «Москвич» к проходной, куда Чемакин на санях подвёз узлы от двигателя и всё перегрузили в его машину и увезли, сдали в <адрес> частнику как лом.
 
        Показания Шелякина проверены на месте преступления( протокол л.д. 237-244 т.1)
 
        Кроме собственного признания вина подсудимых в отношении инкриминируемых им деяний полностью нашла подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, материалах дела
 
        Представитель потерпевшего- ФИО8 показал, что начальник службы безопасности ООО «Голышмановский КХП», в непосредственном его подчинении работал Чемакин А.Е., работал он водителем на пожарной машине, так же в обязанности входила охрана гаражей и транспорта, находящихся в них. В октябре 2013г. водитель ФИО9 сообщил, что с автомобиля ГАЗ, стоявшего на консервации в гараже, пропал двигатель. Проверили другой транспорт и было установлено, что пропали агрегаты и с трактора К-700, в частности : турбокомрессор и стартер. Провели внутреннюю проверку, на подозрении стал Чемакин, которому предложили возместить ущерб, но он уволился с организации, поэтому обратились в правоохранительные органы. Характеризует Чемакина положительно, на строгом наказании не настаивает.
 
        Свидетель ФИО9 показал, что работает водителем на КХП. С октября 2013г. работает водителем на пожарной машине и охраняет гаражи с техникой. Когда принимал смену и делал обход, то обнаружил, что с автомашины ГАЗ пропал двигатель, о чём сообщил начальнику службы безопасности ФИО8
 
            Согласно заявления, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, гр. ФИО8(л.д.3 т.1), в 2013 году, в неустановленное время, из пожарного ДЕПО и гаража ООО «Голышмановский КХП» по адресу: <адрес>, неизвестные лица совершили хищение турбокомпрессора «ТКР-36» от двигателя «ЯМЗ 53 ТС», стартера «ДВС ЯМЗ 238», радиатора охлаждения «ДВС ЗМЗ 53», щитка приборов «ТС ГАЗ 3507», отопителя кабины «ТС ГАЗ 5507». В результате хищения ООО «Голышмановский КХП» был причинен ущерб, на общую сумму 64 760 рублей. Лиц совершивших данное хищение желает привлечь к уголовной ответственности.
 
            Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года( л.д.15-24 т.1) усматривается, что произведен осмотр двух гаражей, расположенных на территории ООО «Голышмановский КХП», по адресу: <адрес>.
 
            При производстве обыска у гр. ФИО7( протокол л.д. 52-56 т.1) в надворных постройках по адресу: <адрес> изъят турбокомпрессор «ТКР-К-36».
 
            У Чемакина А.Е. из ограды <адрес> изъят автомобиль марки «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак № ( протокол выемки л.д. 73-77 т.1)
 
            Всё изъятое осмотрено( л.д. 78-81 т.1, 82-85 т.1), приобщено в качестве вещественных доказательств(л.д. л.д. 86 т.1)
 
            Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-43 т.1) усматривается, что рыночная стоимость турбокомпрессора «ТКР-К36» по состоянию на февраль 2013 года составляет (округленно) 2600 рублей; рыночная стоимость стартера «ЯМЗ 238»- 1908 рублей.
 
            Согласно справки(л.д. 99 т.1) всё похищенное с транспортных средств, является собственностью ООО «Голышмановский КХП», в обоснование данных обстоятельств представлены документы( л.д. 101-102 т.1)
 
    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступлений доказан и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Чемакина А. Е., по факту, имевшему место в январе 2013г.- ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Чемакина А. Е. и Шелякина С.В., по факту, имевшему место в феврале 2013г.- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Чемакин А.Е. в феврале 2013г., свободным доступом совершил хищение турбокомпрессора «ТКР-36» от двигателя «ЯМЗ 53 ТС», стартера «ДВС ЯМЗ 238», кроме того, в феврале 2013г. Чемакин А.Е. по предварительному сговору с Шелякиным С.В., действуя согласованно, согласно отведённым им ролям, совершили хищение двигателя с автомобиля ГАЗ, причинив своими действиями собственнику материальный ущерб.
 
    При этом суд считает, что правовых оснований для снижения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых.
 
    Чемакин А.Е. юридически не судим, совершил умышленные небольшой и средней тяжести преступления, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании и назначает наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Шелякин С.В. юридически не судим, совершил умышленное средней тяжести преступление, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба и назначает наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом полагает возможным также назначить наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧЕМАКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства;
 
    По ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере шести тысяч рублей в доход государства
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить вновь назначенные наказания и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    ШЕЛЯКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – турбокомпрессор- вернуть в ООО «Голышмановский КХП», автомобиль «ВАЗ – 21150» госномер Е784НН72- оставить по принадлежности у Чемакина А.Е.
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
 
    Председательствующий:                         Довгань С.А.