Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года пос. Максатиха
Максатихинский районный суд Тверской области в составе:
Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дубровина В.А.,
Подсудимого Золотова Д.В.,
Защитника адвоката адвокатского кабинета № Вишняковой Н.К., представившего удостоверение № и ордер № №,
Потерпевшего ФИО7,
при секретаре Реснянской Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Золотова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3г. л/с, без штрафа и без ограничения свободы, постановлением <адрес> от 29.11.2011г. действия переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в редакции от 07.03.2011г., наказание снижено до 2 л. 10 мес. л/с, освобожден 06.06.2013г. по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержащегося),
УСТАНОВИЛ:
Золотов Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Золотов Д.В. и лицо, освобожденное от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение изделий из металла из домов в <адрес>. С указанной целью в тот же день, в вечернее время, Золотов и иное лицо, действуя совместно и согласованно, подошли к дому <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО9, где иное лицо осталось наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность при совершении преступления, а Золотов подошел к пристройке указанного дома, где дернув на себя рукой дверь, повредил запорное устройство, заглянул внутрь данной пристройки, где из изделий металла ничего не обнаружил. Затем Золотов подошел к входной двери указанного дома, где при помощи найденного металлического уголка, сорвал навесной замок, после чего Золотов и иное лицо незаконно проникли в помещение терассы данного дома, где из изделий металла также ничего не нашли. Находясь в терассе данного дома, в тот же день и время, действуя совместно и согласованно, с целью кражи металлический изделий, при помощи того же металлического уголка, Золотов сорвал навесной замок на двери, ведущей в холодный коридор данного дома, однако повредить врезную личину двери, Золотов и иное лицо совместными усилиями не смогли, то есть не смогли довести начатое преступление до конца по обстоятельствах, от них не зависящим. В случае доведения преступления до конца, Золотов и иное лицо причинили бы потерпевшей ФИО9 материальный ущерб.
Он же, Золотов Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Золотов Д.В. и лицо, освобожденное от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение изделий из металла из домов в <адрес>. С указанной целью в тот же день, в вечернее время, Золотов и иное лицо, действуя совместно и согласованно, подошли к <адрес>, принадлежащей ФИО7, где иное лицо осталось наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность при совершении преступления, а Золотов в этот момент подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, где при помощи найденного металлического прута сорвал запорные устройства на дверях, и после чего, действуя тайно совместно с иным лицом, незаконно проникли внутрь вышеуказанной квартиры, откуда похитили принадлежащие ФИО7 из помещения терассы – <данные изъяты> После чего Золотов и иное лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр. ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золотов Д.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в виду отказа подсудимого от дачи показаний на основании ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, в дневное время, он находился в <адрес>, и встретил ранее ему знакомого ФИО1, проживающего в <адрес>. В ходе разговора, они с ним решили заработать денег, так как у них на тот момент их не было, и он предложил ФИО1 собрать металл, чтобы в дальнейшем его сдать, он согласился. Они договорились, что вечером, этого же дня, он зайдет за ним, и они вместе пойдут в <адрес>, чтобы по нежилым домам поискать какой- нибудь металл, в какой именно дом они пойдут на тот момент не думали, но он знает, что в данной деревне проживает только одна пожилая женщина, а остальные дома не жилые, дачные. Когда на улице потемнело, в тот же день, по времени было около <данные изъяты>, точно сказать не может, не помнит, он взял принадлежащее ему самодельное деревянное корыто, которое использует вместо санок, чтобы на нем можно было везти найденный металл. В начале <адрес>, на обочине дороги, он оставил это корыто, после чего пошел за ФИО1. Зайдя за ФИО1, он дал ему денег, чтобы он сходил за спиртным, купив спиртное они вместе с ФИО1 пошли в <адрес>, взяв перед этим оставленное им корыто (санки). Придя в <адрес>, на улице уже было темно, по времени где-то около <данные изъяты>, точно сказать не может, не помнит, он предложил ФИО1 посмотреть металл в первом доме, расположенном справа от дороги по ходу движения со стороны <адрес>, чей это дом он не знает, никогда ранее в нем не был, ФИО1 согласился. Подойдя к дому, они перелезли через деревянный забор, санки оставили рядом с забором на обочине, а так как дом находится возле дороги, то они решили, зайти в него через пристройку, расположенную за домом. Подойдя к пристройке, он несколько раз дернул за ручку двери, тем самым пробой с дверного косяка вылетел, он открыл дверь, а ФИО1 тем времени стоял неподалеку от него и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел. Он заглянул в пристройку, войти туда у него не получилось, так как она была вся завалена каким-то хламом, вроде, там лежали доски, металла он там не увидел, двери, ведущей в дом, там тоже вроде бы не было, но точно сказать не может, тогда он решил проникнуть в дом через входную дверь. ФИО1 стоял недалеко от него, и он ему сказал, что в этой пристройке металла нет, нужно проникнуть в дом через входную дверь. После чего он взял с пристройки металлический уголок (он лежал где-то с краю от входа, где именно я уже не помню) и пошел к входной двери данного дома, где при помощи металлического уголка сорвал навесной замок, навесной замок куда-то упал, куда он не знает, после чего они с ФИО1 вместе прошли в помещение террасы, металла и там не оказалось, в данной террасе имелась еще одна дверь, которая также была закрыта на навесной замок, они решили открыть эту дверь, он при помощи того же уголка сорвал навесной замок, но дверь все равно была закрыта, закрыта изнутри, после чего они вдвоем с ФИО1 стали пытаться ее открыть при помощи металлического уголка, но открыть и сломать ее они не смогли, так как на вид эта дверь была очень крепкая. Через окна они не стали пытаться проникнуть внутрь дома, так как видели, что на окнах имеются решетки. Из дома они хотели взять только металл, что-нибудь тяжелое, например машинку стиральную. После того как у них не получилось открыть дверь, он понял, что внутрь дома им не попасть, и предложил ФИО1 выпить спиртного и идти домой, он согласился, тогда он достал принесенную с собой бутылку со спиртным, они за столом, расположенным в террасе данного дома распили ее, после чего пошли домой. Ни в террасе, ни в пристройке металла они не нашли, а если бы нашли, то взяли и сдали бы его. Также если бы они открыли дверь и прошли внутрь дома, и нашли металл, то взяли бы его, чтобы в дальнейшем сдать. Металлический уголок, найденный в сарае, он оставил около вышеуказанного дома в <адрес>. Дополняет, что с собой у него была зажигалка, на которой имеется фонарик, при помощи которого он светил, где сейчас данная зажигалка он не знает, он ее где-то потерял, где именно он не знает. С вышеуказанного дома они ничего не брали. О том, что он совершил кражу, он никому не рассказывал. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, в дневное время, точного времени он не помнит, он находился в <адрес>, и встретил ранее ему знакомого ФИО1, проживающего в <адрес>. С ФИО1 они стали распивать спиртное, и, он предложил ему собирать металл, чтобы в дальнейшем его сдать, он согласился. Они договорились, что вечером, этого же дня, он зайдет за ним, и они вместе пойдут в <адрес>, чтобы по нежилым домам поискать какой-нибудь металл, а так как он знает, что в этой деревне проживает только одна пожилая женщина, а остальные дома не жилые. Когда на улице потемнело, по времени было около <данные изъяты>, точно сказать не может, не помнит, он взял принадлежащее ему самодельное деревянное корыто, которое использует вместо санок, чтобы на нем можно было везти найденный металл (те же самые, что брал на первую кражу). В начале <адрес>, на обочине дороги, он оставил санки, после чего пошел за ФИО1. Зайдя за ФИО1, они вместе пошли в <адрес>, взяв перед этим оставленные им санки. Придя в <адрес>, на улице уже было темно, по времени около <данные изъяты>, точно сказать не может, не помнит, он предложил ФИО1 посмотреть металл во втором доме, расположенном справа от дороги по ходу движения со стороны <адрес>, ФИО1 согласился. Данный дом имеет две квартиры, одна из которых ветхая (расположена она первой по ходу движения со стороны <адрес>, а вторая, он знает, принадлежит ФИО10, вот в квартире ФИО11 он и предложил посмотреть металл, так как знает, что до этого там жили родители ФИО12. Подойдя к дому, они вместе с ФИО1 зашли в заулок, санки оставили на дороги. После чего вместе подошли к входной двери, где он при помощи найденного около дома металлического прута вырвал навесной замок, вернее замок был не поврежден, а вылетел пробой с косяка. А ФИО13 тем временем стоял около него и светил ему фонариком, который был на зажигалке, зажигалка была ФИО1, где она сейчас он не знает. Открыв дверь, они вместе с ФИО1 прошли в террасу, где поднявшись по лестнице, с помещения расположенного слева, нашли <данные изъяты>, после чего он при помощи того же металлического прута сорвал навесной замок на второй двери, (который выкинул куда-то на улицу, куда именно, он не знает) ведущей в помещение кухни, там слева расположена русская печь, пройдя совместно с ФИО1 внутрь, в помещение кухни они нашли и взяли: <данные изъяты>, которые стояли на столе в кухне. Больше они ничего не брали. Он вернулся и заколотил дверь, вставил пробой на место, чтобы не было заметно, что кто-то проник внутрь. Все перечисленное они вместе с ФИО1 погрузили на самодельное корыто и повезли в сторону <адрес>, спрятали в кювете с правой стороны (где помойка) напротив поворота в д. <адрес>. Они с ФИО1 договорились, что продадут все это, а деньги поделят пополам. Через некоторое время по деревни ездила машина <данные изъяты>, государственный регистрационный номер он не запомнил, водителя, который принимал металл, зовут вроде бы ФИО14, точно сказать не может, так как он его не знает, ранее его не видел, с ним не знаком, на вид ему лет <данные изъяты>, нерусский, худощавого телосложения, где живет не знает, подробнее описать не сможет не запомнил, опознать он думает, что не сможет, и принимал металл, он сдал данному водителю, все похищенное им с ФИО1 с дома ФИО15 в <адрес>. Когда сдавал металл, ФИО16 о том, что это похищенное, он не говорил. Сдал он все за <данные изъяты>, и купил на них спиртного, которое они вместе с ФИО1 выпили. Металлический прут, при помощи которого он сорвал запорные устройства на дверях дома ФИО17, он выкинул, где именно он не помнит, думает, что недалеко от дома, в который они проникли. В начале ДД.ММ.ГГГГ они проникли в один дом, после этого разошлись по домам, не обговаривая о совершении краж из других домов, а затем в конце ДД.ММ.ГГГГ решили проникнуть еще в один дом, в который проникли и похитили имущество. (том 1, л.д. 176-180, том 2, л.д. 48-50).
Вина подсудимого Золотова Д.В. в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО7 суду показал, что квартира, в которую было совершено проникновение перешла ему по наследству от родителей, она находится в <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ, точно когда не помнит, в дом было совершено проникновение. Запорное устройство входной двери было повреждено, так как личина свободно вытащилась из двери. Обнаружил, что из дома пропали чугунки, сковородки, два бака, все предметы, которые указаны в обвинении. Общий ущерб для него составил <данные изъяты>. Подтверждает оценку похищенного, указанную в обвинении. Похищенное ему не возвращено. Похищенные баки называют то баками, то бидонами. Претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. В полицию сразу после обнаружения кражи он не обращался, обратился позже после того, как сами сотрудники полиции пришли к нему и сообщили, что им известно о краже.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает оперативным уполномоченным уголовного розыска Максатихинского отделения полиции. Дату не помнит, в отделение обратилась потерпевшая и сообщила о краже из ее дома. Выехали на место, обнаружили, что проникновение было в пристройку и на крыльцо, также были следы проникновения в жилое помещение, но в дом не проникли. В ходе проводимой проверки выяснилось, что к краже причастны подсудимый Золотов и ФИО1. Они написали явки с повинной, а также сообщили о проникновении еще в другой дом. После этого потерпевший ФИО18 обратился в отделение полиции с заявлением.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обратилась в Максатихинское отделение полиции с заявлением о принятии мер к розыску лица, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее дом в <адрес>. (том 1, л.д. 7).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратился в Максатихинское отделение полиции с заявлением о принятии мер к розыску лиц, совершивших кражу имущества из его дома, расположенного в <адрес> в зимний период ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д.8).
ДД.ММ.ГГГГ Золотов Д.В. явился с повинной, в которой указал, что совместно с ФИО1 совершили кражу имущества из <адрес> <адрес>. (том 1, л.д. 9-10).
ДД.ММ.ГГГГ Золотов Д.В. явился с повинной, в которой указал, что он совместно с ФИО1 пытались совершить кражу из дома в <адрес>, но проникнуть в дом не смогли. (том 1, л.д. 35-36).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 явился с повинной, в которой указал, что совместно с Золотовым совершили кражу имущества из <адрес> <адрес>. (том 1, л.д. 11-12).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 явился с повинной, в которой указал, что он совместно с Золотовым пытались совершить кражу из дома в <адрес>, но проникнуть в дом не смогли. (том 1, л.д. 41-42).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. и фото таблицы к нему, следует, что осмотрен принадлежащий ФИО9 <адрес> <адрес>, запорные устройства входных дверей имеют повреждения. (том 1, л.д. 13-22).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицы к нему, следует, что осмотрен принадлежащий ФИО7 <адрес> <адрес>. (том 1, л.д. 23-30).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицы к нему, следует, что Золотов Д.В. показал и рассказал, как им совместно с ФИО1была совершена пытка проникновения в жилой дом ФИО9 в <адрес> с целью кражи имущества. (том 1, л.д.97-105).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицы к нему следует, что ФИО1 показал и рассказал, как им совместно с Золотовым Д.В. была совершена пытка проникновения в жилой дом ФИО9 в <адрес> с целью кражи имущества. (том 1, л.д.121-127).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицы к нему следует, что Золотов Д.В. показал и рассказал, как им совместно с ФИО1 совершено проникновение и кража имущества из дома гр. ФИО7 в <адрес>. (том 1, л.д.143-148).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицы к нему следует, что ФИО1 показал и рассказал, как им совместно с Золотовым Д.В. совершено проникновение и кража имущества из дома гр. ФИО7 в <адрес>. (том 1, л.д.159-163).
Анализируя представленные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми и приходит к выводу, что вина подсудимого Золотова Д.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью. Действия Золотова Д.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, предварительно договорившись о совершении кражи с иным лицом, действуя совместно и согласованно, с целью кражи чужого имущества пытались проникнуть в принадлежащий потерпевшей ФИО9 жилой дом, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, от них не зависящим. Также Золотов Д.В., понимая и осознавая преступный характер своих действий, предварительно договорившись о совершении кражи с иным лицом, действия совместно и согласованно, незаконно проникли в жилой дом потерпевшего ФИО7, откуда похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему своими действиями материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Золотов Д.В. совершил два умышленных тяжких преступления.
Подсудимый Золотов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что смягчает его ответственность.
Отягчающим наказание Золотова Д.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, будучи ранее осужденным за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
При назначении наказания суд также учитывает, что Золотов Д.В. по месту жительства характеризуется как употребляющий спиртные напитки, ранее привлекался к административной ответственности, однако потерпевший ФИО7 на строгом наказании не настаивает.
При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
При назначении Золотову Д.В. наказания суд применяет правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенных Золотовым Д.В. преступлений, суд не находит оснований для изменения ему категории преступлений на менее тяжкую.
Учитывая имущественное положение подсудимого, а также наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Местом отбытия наказания Золотову Д.В. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Поскольку подсудимый Золотов Д.В. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, и ходатайство не было удовлетворено по не зависящим от него причинам, суд считает необходимым не производить взыскание с Золотова Д.В. понесенных по делу судебных издержек.
Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотова Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Золотову Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении Золотова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Золотову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: самодельные санки и металлический уголок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: