Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск 14 марта 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,
защитника Храмова А.И. - адвоката филиала № <адрес> СОКА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Павлова А.Б.,
потерпевшей Таразановой М.И.,
при секретаре Чеботарь Н.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-26/2014 в отношении
Павлова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>.<адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Кошкинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен на 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительною колонию общего режима, 28.05.2013г. освободился условно-досрочно на 3 месяца 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Павлов ФИО9, находился около <адрес>. Зная о том, что в погребе, расположенном во дворе данного дома находятся продукты питания, у Павлова А.Б. возник преступный умысел на совершение хищения продуктов питания из данного погреба. Реализуя свой преступный умысел Павлов А.Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор двора, подошел к погребке, открыл дверь и зашел во внутрь, тем самым Павлов А.Б. незаконного проник в помещение погребки, откуда тайно похитил: 9 ведер картофеля общим весом 72 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>, 1,5 ведра моркови общим весом 12 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>, 2 вилка капусты весом 5 кг. каждый стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Павлов А.Б. сложил в мешки и вынес на улицу, т.е. тайно похитил. В последствии, похищенное имущество Павлов А.Б. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.Б. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Павлова А.Б. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Павлова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.
Павлов А.Б. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами Павлова А.Б. суд считает явку с повинной (л.д.14), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим наказание Павлова А.Б. обстоятельством является рецидив преступлений.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Павлову А.Б. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Режим отбывания наказания Павлову А.Б. на основании п. «в» ст.58 УК РФ следует назначить в колонии строгого режима.
Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлову А.Б. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Павлову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий судья И.А.Яковлев