Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
К делу №1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк Краснодарского края 24 марта 2014 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С.,
при секретаре судебного заседания Васильевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Димова С.П.,
обвиняемого Хрипушина Л.Д.,
защитника обвиняемого – адвоката Плотникова О.А., предоставившего удостоверение №4804 от 03 сентября 2012 года и ордер №094697 от 25 февраля 2014 года,
потерпевшего ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хрипушина Леонида Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, №, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Хрипушин Леонид Дмитриевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
04 ноября 2013 года в дневное время Хрипушин Л.Д. находился в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, где после распития спиртных напитков у него возникла ссора с его сожительницей ФИО3, проживающей в этом же домовладении. В процессе ссоры в период времени с 10 часов по 11 часов, более точное время следствием не установлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Хрипушин Л.Д. взял находившейся в этом же домовладении нож, после чего, подойдя к ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, имея умысел на причинение смерти ФИО3, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями причиняет ей смерть и желая этого, умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив ей согласно заключению эксперта №425 от 05 декабря 2013 года колото-резанное ранение грудной клетки слева на уровне третьего межреберья по окологрудинной линии с краевым повреждением третьего ребра по нижнему краю, проникающее в клетчатке переднего средостения и полость сердечной сорочки, сопровождающееся проникающим повреждением сердца с его тампонадой кровью, излившейся в полость сердечной сорочки, квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни, и находящееся в прямой причинной связи со смертью ФИО3, наступившей на месте происшествия.
Подсудимый Хрипушин Л.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он работал <данные изъяты>. В 2006 году умерла его жена, и примерно через 3 месяца он стал сожительствовать с ФИО3, которая тоже работала <данные изъяты>. Он вместе с ФИО3 жил во времянке в город Тихорецк, по улице <адрес>, №. Последние три месяца с ними жил и его сын – ФИО24 В одном дворе с ними, в отдельном доме, проживает его дочь ФИО4 со своей семьей. За период совместного проживания с ФИО3, они жили хорошо, иногда употребляли спиртные напитки, но он физическую силу к ней не применял. Бывали случаи, когда мог ударить её по лицу, но драк между ними не было. В последнее время ФИО3 была раздражительной, они часто ссорились из-за того, что она, когда была в нетрезвом состоянии, мочилась в постель, кроме того, когда он получал пенсию и давал деньги на мороженное своим внукам, ФИО3 устраивала скандал. По поводу того, что ФИО3 мочилась в постель, он несколько раз предлагал ей лечиться, но когда он ей говорил об этом, она ругалась, лечиться не хотела.
03.11.2013 г. он с ФИО3 ходил на рынок за продуктами, когда пришли домой, употребили спиртное. Вечером также употребляли спиртные напитки, а потом они легли спать. С ними в комнате спал его сын – ФИО24,Л. Ночью он проснулся от того, что ФИО3 обмочила постель, он поругался с ней. Утром 04.11.2013 г. в начале 8 утра он проводил сына на работу. Хотел приготовить ему завтрак, но он сказал, что и так опаздывает и ушел. Потом зашел в комнату и спросил у ФИО3, будет ли она пить спиртное. Они выпили с ней, что было потом, он не помнит. Пришел в себя в полиции. В это утро конфликтов у них с ФИО3 не было, но он допускает, что мог убить её. Он не помнит, говорил ли кому, что убил ФИО3
Несмотря на непризнание вины Хрипушиным Л.Д. в предъявленном ему обвинении, его вина в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей.
Так, потерпевший ФИО22 в судебном заседании пояснил, что ФИО3, являлась его матерью. Она жила примерно с 2009 года со своим сожителем Хрипушиным Л.Д. в г. Тихорецке, по ул.<адрес>, №. Раньше мать и Хрипушин Л.Д. работали <данные изъяты> и употребляли спиртные напитки не часто, а когда ушли на пенсию, стали пить часто. Когда мать и Хрипушин Л.Д. были трезвые, то вели себя нормально, а когда начинают употреблять спиртные напитки и были в запое, то могли совершать необдуманные поступки. В состоянии алкогольного опьянения они ругались. Хрипушин Л.Д. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, а мать после употребления спиртного ложилась спать или смотрела телевизор. Иногда мать приходила к нему со следами побоев, говорила, что её избил Хрипушин Л.Д. Он предлагал матери обратиться в полицию, но она не обращалась, терпела побои, а к тому же, когда Хрипушин Л.Д. трезвел, то просил прощения у матери и она его прощала. Он предлагал матери уйти от Хрипушина Л.Д. и жить с ним, так как у него трехкомнатная квартира, но пожив несколько дней, она уходила опять к Хрипушину Л.Д. С матерью и её сожителем в маленьком доме проживал сын Хрипушина Л.Д. - ФИО24, но с ним у матери никогда конфликтов не было, она на него никогда не жаловалась.
04.11.2013 года примерно в 12-13 часов к нему прибежала ФИО25 Екатерина - внучка Хрипушина Л.Д., которая сообщила ему, что несколько часов назад к ним в дом зашел Хрипушин Л.Д. и сказал, что кажется он зарезал ФИО3 Других подробностей она не рассказывала. Он сразу же пришел к домовладению, где проживала мать с Хрипушиным Л.Д. Там уже находились сотрудники полиции и следственного комитета – проводили осмотр места происшествия. Подробностей совершенного убийства он не знает, но считает, что именно Хрипушин Л.Д. мог убить его мать – ФИО3 Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> № с матерью ФИО4, отцом ФИО10 и братом ФИО11 В их дворе отдельно от них в кухне проживает её дедушка – Хрипушин Л.Д. вместе с ФИО3 Сними также жил и её дядя ФИО24 Раньше её дедушка редко употреблял спиртные напитки, а когда умерла бабушка и он стал жить с ФИО3, то вместе с ней часто употребляли спиртные напитки. ФИО3 была неопрятной, грубой. Стали они вместе жить около 8 лет назад. Пили спиртное дома вдвоем, посторонних людей к себе домой никогда не водили. На почве распития спиртных напитков между Хрипушиным Л.Д. и ФИО3 постоянно происходили ссоры и конфликты. ФИО3 оскорбляла не только дедушку, но и её и родителей. Она видела у ФИО3 синяки на лице, но не видела, чтобы дедушка её бил. Скандалили они еще из-за того, что ФИО3, когда была в нетрезвом состоянии, то мочилась в постель. 03 ноября 2013 года с около 21 часа слышала, как Хрипушин Л.Д. и ФИО3 ругались, из-за чего - она не знает. 04 ноября 2013 года примерно в 10 часов, к ним домой зашел Хрипушин Л.Д. и сказал отцу - ФИО10: «Вызывай полицию и скорую, я, кажется Нинку зарезал». Она встала и вместе с отцом пошла в летнюю кухню, где жил Хрипушин Л.Д. Зайдя в комнату, она увидела ФИО3, которая лежала поперек кровати, и как ей показалось, пыталась дышать. Отец. вышел во двор и стал вызывать полицию и скорую помощь. Дедушка сидел на табуретке возле порожек дома и что-то бормотал, он был пьяный. Потом приехали сотрудники полиции и врач скорой помощи, который сказал, что ФИО3 мертва. С рынка привезли её дядю - ФИО24, а потом увезли сотрудники полиции дедушку.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он проживает с отцом ФИО10, матерью ФИО4 и сестрой ФИО25 в г.Тихорецке, по ул.<адрес>, №. Они живут в большом доме, а в летней кухне отдельно проживали его дедушка - Хрипушин Л.Д. с ФИО3 и его дядя – ФИО24 ФИО3 с дедушкой регулярно употребляли спиртные напитки, дрались. Он говорил ФИО3, чтобы она обратилась в полицию, но она никуда не обращалась, продолжала жить с дедом. ФИО3, когда употребляет спиртные напитки, то мочится в постель, из-за этого они также ссорились. Со 02.11.2013 года ФИО3 и его дед находились в запое. Хрипушин Л.Д. когда находился в нетрезвом состоянии, часто брал с собой кухонные ножи, которые носил за поясом, для чего именно ему не известно. Его отец - ФИО10 неоднократно делал Хрипушину Л.Д. замечания по поводу ношения ножей, но он его не слушал. Когда Хрипушин Л.Д. не злоупотреблял спиртными напитками – он был тихим, спокойным и неконфликтным человеком. В состоянии опьянения он вел себя неадекватно. ФИО3 злоупотребляла спиртным, была неопрятная, грубая.
03.11.2013 года около 21 часа он слышал, как Хрипушин Л.Д. и ФИО3 ругались по поводу того, что ФИО3 спрятала от деда недопитую ими бутылку водки. Ночью, около полуночи, он выходил на ступеньки дома и слышал, как Хрипушин Л.Д. и ФИО3 ссорились друг с другом. Никого из посторонних у деда он не видел. После этого он пошел спать.
04.11.2013 около примерно в 10 часов к ним в дом зашел Хрипушин Л.Д. и сказал отцу, чтобы вызывал полицию и скорую, он кажется Нинку зарезал. Отец сразу же пошел в летнюю кухню, где жил Хрипушин Л.Д., а когда вернулся, то сообщил, что ФИО3 мертва. Отец вызвал полицию и скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро, а чуть позже приехала полиция. Хрипушин Л.Д. сидел на табуретке возле порожек дома и говорил что-то бормотал, так как был в нетрезвом состоянии. Дяди – ФИО24 не было, он был на работе, приехал, когда уже у них была полиция.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что проживает с мужем - ФИО10 и своими детьми: ФИО11 и ФИО25 по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> № с 2010 года. У них во дворе отдельно в летней кухне проживал её отец Хрипушин Л.Д. и его сожительница ФИО3, они сожительствовали около 8 лет, в браке не состояли. Хрипушин Л.Д. и ФИО3 злоупотребляли спиртными напитками, «были в запое» Спиртные напитки они употребляли у себя дома, вдвоем, посторонних людей во двор не водили. Между ними постоянно происходили ссоры и конфликты на почве распития спиртных напитков и на почве того, что ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ругается на её детей нецензурной бранью и мочится в постель. В ходе конфликтов Хрипушин Л.Д. мог наносить ФИО3 побои, однако, она об этом в полицию не заявляла. Она несколько раз предлагала ФИО3 уйти от них, но она не уходила, хотя свое жилье имела. Охарактеризовать Хрипушина Л.Д. она может в целом с положительной стороны, так как в периоды, когда он не злоупотреблял спиртными напитками, он был тихим, спокойным и неконфликтным человеком. Когда находился в состоянии опьянения часто вел себя неадекватно, но все помнил.
04 ноября 2013 года в 05 часов 50 минут муж проводил её на работу. Примерно в 13 часов она позвонила дочери - ФИО25, которая сообщила ей, что Хрипушин Л.Д. зарезал ФИО3, и в настоящий момент находится в состоянии алкогольного опьянения и у них во дворе много сотрудников полиции. Она приехала домой и от мужа - ФИО10 ей стало известно, что утром к нему в дом зашел её отец - Хрипушин Л.Д. и сказал, что он зарезал ФИО3
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он проживает с женой ФИО4 и двумя детьми в г.Тихорецке, по ул. <адрес>, №. На одном земельном участке, отдельно в летней кухне проживал Хрипушин Л.Д. (отец его жены) со своей сожительницей ФИО3 С ними вместе жил и сын Хрипушина Л.Д. – ФИО24 ФИО3 и Хрипушин Л.Д. злоупотребляли спиртными напитками. За неделю до совершенного убийства Хрипушин Л.Д. и ФИО3 находились в состоянии запоя. Они часто ссорились, в основном из-за того, что у ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения было недержание мочи и она мочилась в постель. Когда Хрипушин Л.Д. был в нетрезвом состоянии, он часто брал с собой кухонные ножи, которые носил за поясом, для чего – не знает. По этому поводу он неоднократно делал Хрипушину Л.Д. замечания. Когда Хрипушин Л.Д. не употреблял спиртные напитки, он был спокойным, неконфликтным человеком, а когда был в запое, то часто вел себя неадекватно. Были случаи, когда он бил ФИО3 и она ходила с синяками на лице, но не уходила от него, хотя у неё было жилье. Посторонних людей ни Хрипушин Л.Д., ни ФИО3 во двор не водили. 03.11.2013 года с около 21 часа ему сказали дети, что Хрипушин Л.Д. и ФИО3 ругаются из-за того, что ФИО3 спрятала от него бутылку водки. Утром 04.11.2013г. в 5 часов он проводил жену на работу, около 07 час. 30 мин. он из окна своего дома видел, как ФИО24 Андрей, который подрабатывал на рынке, уходил на работу, слышал, как он говорил кому-то, что и так уже опаздывает. Когда вышел во двор, то видел Хрипушина Л.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения, жаловался, что болит голова и просил денег, чтобы опохмелиться, но он ему денег не дал. Хрипушин Л.Д. говорил ему, что ФИО3 спрятала от него недопитую ими бутылку водки. Около 10 час. 50 мин. к нему в дом зашел Хрипушин Л.Д. и сказал: «Вызывай полицию и скорую, я кажется Нинку зарезал». Он пошел в летнюю кухню и увидел в комнате на кровати ФИО3, которая лежала поперек кровати и не дышала, крови он на ее одежде сразу не заметил. Он сразу вызвал полицию и скорую помощь. Примерно через 2 минуты приехала скорая помощь, а затем и полиция. Хрипушин Л.Д. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидел на табуретке, возле порога дома и что-то «бормотал». Провалов памяти у Хрипушина Л.Д. когда тот злоупотреблял спиртными напитками не было, он все помнил. В летней кухне в комнате он видел кухонный нож, лезвие которого было в крови. О случившемся его дочь сообщила сыну ФИО3 Позже с рынка пришел её брат (сын Хрипушина Л.Д. – ФИО24), он был трезвый и они ему рассказали о случившемся.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснял, что он проживал по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> № вместе с отцом Хрипушиным Л.Д. и его сожительницей ФИО3 во флигеле, а рядом в одном дворе в доме живет его сестра с мужем и двумя детьми. Домовладение, в котором они проживают, состоит из одной жилой комнаты. На кровати, которая ближе к окну и дальше от входа, спали Хрипушин Л.Д. и ФИО3, а на другой, которая расположена ближе к двери, спит он. 03 ноября 2013 года около 17 часов он пришел с рынка, где работает грузчиком. Хрипушин Л.Д. и ФИО3 были пьяные и вечером они еще распивали спиртное, а потом все легли спать, никто не ругался. Около часа ночи он проснулся от того, что Хрипушин Л.Д. ругался с ФИО3 из-за того, что она обмочилась в кровать. Он уснул, а потом опять проснулся от крика, так как его отец ругался с ФИО3, которая опять обмочила постель. Он, не вставая с кровати, попросил их замолчать, так как ему надо было рано вставать на работу. Они перестали ругаться и стало тихо. Утром он просыпается обычно в 6 часов, а в это утро проспал, проснулся ровно в 07 часов, выпил кофе и примерно в 07 часов 20 минут ушел на работу. Его отец тоже проснулся и предлагал приготовить завтрак, но он отказался, так как опаздывал на работу. Когда он уходил из дома, между Хрипушиным Л.Д. и ФИО3 никаких конфликтов не было, все было спокойно. Примерно в 11 часов 30 минут его на работе нашел сотрудник полиции, который рассказал об убийстве ФИО3 Он сразу приехал с сотрудниками полиции к себе домой и увидел на кровати ФИО3, у которой было ножевой ранение. Под столом у них стояли бутылки с остатками алкоголя, на столе у шифоньера он увидел нож со следами похожими на кровь. Как он понял, после его ухода отец и ФИО3 распивали спиртное, так как когда он пришел домой, еще застал своего отца, он находился в состоянии алкогольного опьянения. С отцом он не разговаривал по поводу произошедшего, поскольку сотрудники полиции повезли его на освидетельствование. Полагает, что ФИО3 убил Хрипушин Л.Д., поскольку посторонних у них во флигеле, когда он уходил на работу, не было.
Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснял, что работает на овощном рынке, занимается куплей-продажей овощей. Так как он физически мне успевает весь необходимый товар расфасовать, он нанял на свободный график работы ФИО24 График работы у него неопределенный и зависит от имеющегося у него свободного времени. Охарактеризовать ФИО24 он может как спокойного, бесконфликтного, не склонного к воровству человека. Примерно в начале ноября, точную дату он не помнит, около 11 часов 30 минут, к палатке, из которой он осуществляет торговлю, подошел сотрудник полиции, который спросил ФИО24 ФИО24 отозвался, после чего сел к сотруднику полиции в автомобиль, и они уехали в неизвестном ему направлении. Через 4 дня он приехал домой к ФИО24 спросить, почему он не выходит на работу. ФИО24 пояснил, что его отец Хрипушин Л.Д. зарезал свою сожительницу ФИО3 Он уточнил, что если ФИО24 приходит на работу, то он приходит около 06 часов 00 минут. В день, когда его забрал с работы сотрудник полиции, был не исключением (т.1,л.д.113-115).
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что по соседству с ним проживали Хрипушин Л.Д. и ФИО3 Он несколько раз замечал, что ФИО24 и ФИО3 находятся в состоянии алкогольного опьянения. О происходивших между ними ссорами ему ничего не известно, так как домой он приходит поздно, и особого внимания на них не обращал. Гостей и друзей у них никогда не было, по крайней мере, он никогда не видел. 04 ноября 2013 года он находился дома и ремонтировал свой автомобиль. Примерно около 11 часов он увидел как подъехала скорая помощь, а за ней сотрудники полиции. Он не стал подходить и спрашивать, что случилось, Видел, как сотрудники полиции выводили со двора Хрипушина Л. Было видно, что Хрипушин Л.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже он увидел ФИО25 – внучку Хрипушина Л.Д., которая рассказала, что Хрипушин Л.Д. зарезал ФИО3
Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснила, что проживает по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №. По соседству с нами проживает семья ФИО25, в одном дворе с которыми проживал Хрипушин Л.Д. вместе со своей сожительницей ФИО3 Так как она плохо ходит, она из дома практически не выходит, вследствие чего у неё нет возможности общаться с соседями и охарактеризовать их она не может. Примерно в начале ноября она из окна увидела, что возле дома ФИО24 стоит много машин, однако она не выходила на улицу и не интересовалась тем, что произошло. Примерно в начале декабря она упала у себя в доме и в силу того, что у неё преклонный возраст, не может подняться. Её внучка - инвалид 1 группы не могла её поднять и на помощь позвала ФИО25, которая проживает по соседству. Они вдвоем подняли её и положили на кровать. После этого она спросила у ФИО25 о том, как там ФИО3 Она удивленно посмотрела и сказала, что 04 ноября 2013 Хрипушин Л. зарезал ФИО3 Она расстроилась от этой новости и не стала расспрашивать подробности. В настоящее время она затрудняется ответить на вопрос о причастности Хрипушина Л. к убийству ФИО3, так как она близко с ними знакома не была (т.1, л.д.98-100).
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» он работает в должности врача скорой выездной бригады. 04 ноября 2013 года в 08 часов он вместе с фельдшером выездной бригады скорой помощи ФИО16, водителем автомобиля скорой помощи ФИО23 заступил на суточное дежурство. В 10 часов 55 минут они возвращались из приемного покоя ЦРБ города Тихорецка, когда ФИО16 было передано сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, женщине нанесено ножевое ранение. Подробности случившегося им не говорили. Они приняли вызов и отправились по указанному адресу. Прибыли на место в течение 5 минут и увидели стоящего возле двери, через которую осуществлялся вход в дом, пожилого мужчину, как позже выяснилось, это был Хрипушин Л.Д. По его внешнему виду, походке, а также неразборчивой речи было заметно, что он находился в алкогольном опьянении. Телесных повреждений у него не заметил. Они вошел в дом, и увидели лежащую поперек кровати женщину, как они позже выяснили – ФИО3 Она была мертва. При осмотре трупа было установлено, что в области грудной клетки в районе 3-4 межреберья по среднеключичной линии слева от грудины имеется след от колото- резанной раны, длинной примерно 4-5 см., поверхность раны не кровоточила, на одежде имелись следы умеренной кровопотери. Видимых следов насилия на теле ФИО3 они не обнаружили. Так как в доме было тепло, а так же учитывая преклонный возраст женщины, и то, что она употребляла спиртные напитки, он пришел к выводу, что смерть наступила не менее 30 минут до их приезда. В доме, где обнаружили убитую, было грязно, на обеденном столе стояли 2 рюмки с остатками прозрачной жидкости, с характерным запахом алкоголя. Также они увидели стоящую под столом пластиковую бутылку объемом 1.5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя. У шифоньера, находящегося в спальной комнате, на деревянном столе они увидели нож с окровавленным клинком.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что в МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» она работает в должности фельдшера скорой выездной бригады. 04 ноября 2013 года в 08 часов она с врачом скорой помощи ФИО15, водителем автомобиля скорой помощи ФИО23 заступила на суточное дежурство. 04 ноября 2013 года в 10 часов 55 минут они возвращались из приемного покоя городской больницы, когда ей было передано сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, женщине нанесено ножевое ранение. Прибыв на место в 10 часов 57 минут, они увидели стоящего возле двери пожилого мужчину, как позже выяснилось, это был Хрипушин Л.Д., который находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Он вошел в дом и показал на кровать, где лежала пожилая женщина, как позже выяснилось, это была ФИО3 Она лежала поперек кровати и не подавала признаков жизни. При осмотре трупа было установлено, что в области грудной клетки в районе 3-4 межреберья по среднеключичной линии слева от грудины имеется след от колото- резанной раны длинной примерно 4-5 см., поверхность раны не кровоточила, на одежде следы умеренной кровопотери. Пульса на сонной артерии обнаружено не было, дыхание отсутствовало, симптом Белоглазова положителен, реакция зрачков на свет отрицательная, на теле имелись трупные пятна. Предположительно женщина была мертва не менее 30 минут до их приезда. Она заметила в комнатах дома антисанитарные условия, они не убраны, на обеденном столе стояли 2 рюмки с остатками жидкости, с характерным запахом алкоголя. Также они увидели стоящую под столом пластиковую бутылку объемом 1.5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом алкоголя. Подойдя к шифоньеру в спальной комнате, на стоящем рядом с ним деревянном столе они увидели нож с окровавленным клинком.
Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 04 ноября 2013 года, согласно которому было осмотрено домовладение по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> №, зафиксировано место обнаружения трупа, а также окружающая обстановка и изъяты: нож, одежда трупа, отпечаток пальца. При осмотре трупа ФИО3 установлено, что он расположен поперек кровати, головой к стене, ногами в сторону прохода. Трупное окоченение не определяется; трупные пятна синюшные, распложены на задней поверхности тела. На передней поверхности грудной клетки слева по около грудной линии на уровне третьего межреберия веретено-образной формы рана 3, 2 см. Между 07 и 01 часами условными циферблатом часов, края раны ровные, верхний конец острый, нижний правый по форме близкого к П- образному, нижняя стенка раны скошена; при пальпации внутри раны подкожная эмфизема не определяется. При осмотре других частей тела, каких-либо повреждений, участков патологической подвижности не обнаружено (том 1 л.д. 18-23);
- протоколом осмотра предметов от 29 ноября 2013 года, согласно которому осмотрены: халат из цветной хлопчатобумажной ткани, майка белого цвета из хлопчатобумажного трикотажа, пара носок черного цвета, спортивные брюки, футболка синего цвета, трусы мужские, пара поношенных кроссовок комбинированного цвета, пара носок комбинированного цвета, нож, срезы ногтевых пластин Хрипушина Л.Д., срезы ногтевых пластин с правой руки трупа ФИО3, образец крови трупа, смыв с правой руки Хрипушина Л.Д., смыв с левой руки Хрипушина Л.Д., отпечатки пальцев, изъятые в ходе отбора проб и образцов у ФИО3, банковский билет, номиналом 50 рублей (том 1 л.д.187-192);
- протоколом осмотра предметов от 05 декабря 2013 года, согласно которому был осмотрен нож, которым была убита ФИО3 (том 1 л.д.197-198);
- заключением эксперта №425 от 05 декабря 2013 года, согласно которому:
1. При исследовании трупа ФИО3 было обнаружено колото-резанное ранение грудной клетки слева на уровне третьего межреберья по около грудинной линии с краевым повреждением третьего ребра по нижнему краю, проникающее в клетчатке переднего средостения и полость сердечной сорочки, сопровождающееся проникающим повреждением сердца и его тампонадой кровью, излившейся в полость сердечной сорочки. Каких-либо других повреждений на теле ФИО3 при исследовании его трупа обнаружено не было.
2. Характер, морфологические свойства и особенности локализации ранения грудной клетки позволяют говорить о том, что:
- оно было причинено в результате резкого, достаточной силы ударного воздействия орудием или предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с острым лезвием, П-образном на поперечном сечении обухом, шириной клинка около 3 см. при погруженной его части в тело около 10 см.;
- в момент причинения ранения грудной клетки, нападавший должен был находиться спереди от пострадавшего и, исходя из направления раневого канала, ударное воздействие орудием травмы по отношению к пострадавшей исходило спереди-назад, незначительно слева-направо и снизу-вверх. Сказанное выше не укладывается в условия образования ранения путем «самопричинения»;
- смерть ФИО3 после причинения ей ранения грудной клетки, вероятнее всего, наступила в пределах следующих нескольких минут и, теоритически, она могла разговаривать, а также совершать самостоятельные действия, однако объективных данных о совершении активных действий после получения ранения не зафиксировано.
3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», «Медицинскими критериями», утвержденными приказом Минздравсоцразвития России №194н и от 24 апреля 2008 года, упомянутое выше ранение грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
4. Смерть ФИО3 наступила в результате колото-резаного ранения передней части грудной клетки слева, проникавшего в переднего средостения и полость сердечной сорочки, сопровождающегося проникающим повреждением сердца с его тампонадной кровью, излившейся в полость сердечной сорочки. Данный вывод подтверждается наличием повреждений, обнаруженных на кожных покровах и по ходу раневого канала, а также комплекса патоморфологичеких изменений со стороны внутренних органов и тканей, резвившихся в результате ранения.
5. При проведении судебно-химического исследования в крови трупа ФИО3 был найден этиловый алкоголь 3.3 промилле, в моче 3.8 промилле. Указанное содержание и соотношение этанола в крови и моче у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени в фазе начала элиминации (выведения из организма).
6. С учетом выраженности трупных явлений, исследованных на месте происшествия (04.ноября 2013 года), а так же в морге (05.ноября 2013 года) смерть ФИО3 ориентировочно наступила в промежуток времени с 10 до 11 часов 04 ноября 2013 года (том 1 л.д. 204-208);
- заключением эксперта №512 от 31 декабря 2013 года, согласно которому допускается причинение колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, обнаруженного при вскрытии трупа ФИО3 ножом представленным на экспертизу, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия от 04 ноября 2013 года (том 2 л.д.32-34);
- заключением эксперта №58 от 12 января 2014 года, согласно которому нож, изъятый в ходе ОМП от 04 ноября 2013 года и представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом и холодным оружием не является (том 2 л.д.43-46);
- заключением судебно-медицинского эксперта №907 от 05 ноября 2013 года, согласно которому на теле Хрипушина Л.Д. каких-либо повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 216);
- заключением комиссии экспертов №8 от 09 января 2014 года, согласно которому Хрипушин Л.Д. на момент инкриминируемого ему деяния хроническим психологическим расстройством или слабоумием не страдал, не страдает ими и в настоящее время. В применении мер медицинского характера не нуждается, на момент инкриминируемого ему деяния не обнаружилось временного болезненного расстройства психической деятельности. В момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта (том 2 л.д. 19-23);
- заключением эксперта №869/2013 от 13 декабря 2013 года, согласно которому: кровь потерпевшей ФИО3 – группы О?? (I); в следах на срезах ногтевых пластин пальцев левой руки потерпевшей ФИО3 установлено присутствие крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, который характеризует группу крови О?? (I). Следовательно, происхождение крови на срезах ногтевых пластин пальцев левой руки ФИО3 от самой ФИО3 не исключается. В срезах ногтевых пластин пальцев правой руки потерпевшей ФИО3, на срезах ногтевых пластин пальцев обеих рук Хрипушина Л.Д., на смывах с обеих рук Хрипушина Л.Д. кровь не найдена (том 1 л.д. 252-255);
- заключением эксперта №868/2013 от 13 декабря 2013 года, согласно которому в следах на клинке кухонного ножа обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, характеризующий О?? (I) группу крови. Полученные результаты не исключают происхождение крови в этих пятнах от пострадавшей ФИО3 На рукоятке этого же кухонного ножа кровь не найдена (том 1 л.д. 240-243);
- заключением эксперта 898/2013 от 13 декабря 2013 года, согласно которому в пятнах на женском халате, женской майке ФИО3 обнаружена кровь человека группы OaB (I), происхождение которой от самой потерпевшей ФИО3 не исключается (том 1 л.д.229-231);
- протоколом №3540 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 ноября 2013 года, согласно которому Хрипушин Л.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, дежурный врач ФИО19 в акте медицинского освидетельствования расписал признаки алкогольного опьянения, присутствующие у Хрипушина Л.Д. (том 1 л.д. 45);
- картой вызова скорой помощи от 04 ноября 2013 года, согласно которой по приезду скорой помощи в 10 час 57 минут по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> № была обнаружена ФИО3 без признаков жизни с колото-резаным ранением в грудной клетке слева (том 2 л.д. 70).
Суд квалифицирует действия подсудимого Хрипушина Л.Д. по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, хотя пояснил, что он допускает, что мог убить ФИО3 Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы. Так, свидетели ФИО10 в судебном заседании пояснил, что утром 04.11.2013 г. в 5 часов он проводил жену на работу, около 07 час. 30 мин. он из окна своего дома видел, как ФИО24 Андрей уходил на работу, слышал, как он говорил кому-то, что и так уже опаздывает. Когда вышел во двор, то видел Хрипушина Л.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения, жаловался, что болит голова и просил денег, чтобы опохмелиться, но он ему денег не дал. Хрипушин Л.Д. говорил ему, что ФИО3 спрятала от него недопитую ими бутылку водки. Около 10 час. 50 мин. к нему в дом зашел Хрипушин Л.Д. и сказал: «Вызывай полицию и скорую, я кажется, Нинку зарезал». Он пошел в летнюю кухню и увидел в комнате на кровати ФИО3, которая лежала поперек кровати и не дышала, крови он на ее одежде сразу не заметил. Подсудимый в судебном заседании подтвердил показания ФИО10 в части того, что его сын – ФИО24 в начале 8 часов утра ушел на работу, и он проводил его. Хотел приготовить ему завтрак, но сын сказал ему, что и так опаздывает и ушел. Свидетель ФИО24 – сын подсудимого пояснил, что 03.11.2013 г. вечером ФИО3 и его отец употребляли спиртные напитки. Он несколько раз просыпался ночью из-за того, что отец ругался с ФИО3, которая обмочила постель. Утром 04.11.2013 г. в 7 часов 20 минут он ушел на работу. Его отец тоже проснулся и предлагал приготовить завтрак. Он отказался, так как опаздывал на работу. Когда он уходил из дома, между Хрипушиным Л.Д. и ФИО3 никаких конфликтов не было. Считает, что ФИО3 убил Хрипушин Л.Д., так как посторонних у них во флигеле, когда он уходил на работу, никого не было. Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснял, что у него на рынке работает ФИО24 Примерно в начале ноября 2013 г. около 11 час.30 мин к его палатке, в которой он торгует, подъехали сотрудники полиции, спрашивали ФИО24, он отозвался, сел к ним в автомобиль и они уехали. Свидетели ФИО25 и ФИО11 пояснили, что 03.11.2013 г. около 21 часа они слышали, как Хрипушин Л.Д. и ФИО3 ругались. 04.11.2013 г. примерно в 10 часов к ним домой зашел Хрипушин Л.Д. и сказал их отцу – ФИО10, чтобы он вызывал скорую и полицию, он кажется, Нинку зарезал. Свидетели ФИО15 и ФИО16 – работники скорой выездной бригады Тихорецкой ЦРБ пояснили, что 10 час.55 минут они возвращались из приемного покоя городской больницы, когда им было передано сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, женщине нанесено ножевое ранение. Они приняли вызов и отправились по указанному адресу. Прибыли на место в 10 часов 57 минут, увидели стоящего возле двери, через которую осуществлялся вход в дом, пожилого мужчину, как позже выяснилось, это был Хрипушин Л.Д. По его внешнему виду, походке, а также неразборчивой речи было заметно, что он находился в алкогольном опьянении. Они вошли в дом, и увидели лежащую поперек кровати женщину, как они позже выяснили – ФИО3 Она была мертва. Так как в доме было тепло, а так же учитывая преклонный возраст женщины и то, что она употребляла спиртные напитки, они пришли к выводу, что она мертва не менее 30 минут до их приезда. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО24, ФИО15, ФИО16 пояснили, что у шифоньера в спальной комнате, на столе они видели нож с окровавленным клинком. Это следует и из протокола осмотра места происшествия и изъятия ножа от 04.11.2013 г. Из заключения эксперта №868/2013 от 13 декабря 2013 года, следует, что в следах на клинке кухонного ножа обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, характеризующий О?? (I) группу крови. Полученные результаты не исключают происхождение крови в этих пятнах от пострадавшей ФИО3 Согласно заключению эксперта №512 от 31 декабря 2013 года, допускается причинение колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, обнаруженного при вскрытии трупа ФИО3 ножом представленным на экспертизу, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия. Виновность подсудимого доказана и заключением судебно-медицинской экспертизы №425 от 05.12.2013 г., согласно выводам которой смерть ФИО3 наступила в результате колото-резаного ранения передней части грудной клетки слева, проникавшего в переднего средостения и полость сердечной сорочки, сопровождающегося проникающим повреждением сердца с его тампонадой кровью, излившейся в полость сердечной сорочки. Ранение грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 ориентировочно наступила в промежуток времени с 10 часов до 11 часов 04.11.2013 г.
Доводы подсудимого Хрипушина Л.Д. о том, что после того, как он утром 04.11.2013 г. выпил спиртное с ФИО3 он не помнит, что было потом, пришел в себя в полиции, суд расценивает как стремление подсудимого уйти от ответственности за содеянное. Дочь Хрипушина Л.Д. – свидетель ФИО4 и его зять – свидетель ФИО11 пояснили, что когда Хрипушин Л.Д. находился в нетрезвом состоянии, он все помнил. Кроме того, из заключения судебной психиатрической экспертизы следует, что в момент совершения преступления он не находился в состоянии физиологического аффекта.
Нанося удар ножом в жизненно важный участок тела потерпевшей - переднюю поверхность грудной клетки слева, подсудимый Хрипушин Л.Д. действовал с прямым умыслом на убийство ФИО3 Смерть ФИО3 находится в причинной связи с нанесенным ей ранением.
Непризнание подсудимым Хрипушиным Л.Д. своей вины в предъявленном ему обвинении суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Хрипушина Л.Д., поскольку согласно имеющейся в деле справке подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания. Согласно заключению комиссии экспертов №8 от 09 января 2014 года Хрипушин Л.Д. на момент инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал, не страдает ими и в настоящее время. В применении мер медицинского характера не нуждается, на момент инкриминируемого ему деяния не обнаружилось временного болезненного расстройства психической деятельности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, его личность, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, в 1976 г. награжден указом Президиума Верховного Совета СССР медалью «За трудовое отличие».
Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит исправление Хрипушина Л.Д. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение цели назначенного наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Хрипушиным Л.Д., судом не установлено, оснований для применения к подсудимому статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое, не имеется.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Хрипушину Л.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хрипушина Леонида Дмитриевича признать виновным по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок девять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Хрипушина Леонида Дмитриевича под стражей с 04 ноября 2013 года по 23 марта 2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хрипушину Леониду Дмитриевичу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
пару кроссовок белого цвета, пару носок серого цвета, трусы мужские, спортивные брюки, футболка, - возвратить дочери подсудимого Хрипушина Л.Д. - ФИО4;
халат, майку, пару поношенных загрязненных носков, ношенную загрязненную женскую майку, нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.
- срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО3, образец крови трупа ФИО3, смывы с правой и левой рук Хрипушина Л.Д., 4 отрезка белой бумаги с отпечатками пальцев правой и левой рук трупа ФИО3, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, хранить с уголовным делом в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: