Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 февраля 2014 года г. Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
при секретаре Белоглазовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Кузьминых К.В.,
защитника - адвоката Левина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки <>:
КУЗЬМИНЫХ ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со <> образованием, <>, имеющей <> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой:
19 марта 2003 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 21 апреля 2003 года и постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от 28 июня 2004 года) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002 г.) к 2 годам лишения свободы, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена 30 декабря 2005 года по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от 20 декабря 2005 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней; приговором Озерского городского суда Челябинской области от 16 октября 2007 года на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение отменено, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание 2 года лишения свободы. Освобождена 20 марта 2008 года по отбытии наказания
17 декабря 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
17 апреля 2013 года Озерским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Челябинского областного суда от 19.07.2013 года) по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере <> рублей, с отменой на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору от 17.12.2008 года, на основании ст.70 по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 17.12.2008 года окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <> рублей. Срок наказания исчислять с 17.04.2013 года.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 февраля 2013 года около 20 часов 00 минут Кузьминых К.В., находясь во дворе дома № № по <адрес>, увидела в руке у ФИО2 женскую сумку, которую из корыстных побуждений решила открыто похитить с целью присвоить и распорядиться по личному усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, 01 февраля 2013 года около 20 часов 00 минут Кузьминых К.В., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, стоя рядом с ФИО2 и осознавая, что последняя наблюдает за ней и понимает преступный характер ее действий, из корыстных побуждений открыто похитила у ФИО2 женскую сумку стоимостью <> рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество: духи фирмы <> стоимостью <> рублей, очки фирмы <> стоимостью <> рублей, кошелек стоимостью <> рублей, с денежными средствами в сумме <> рублей, двумя флэш-картами материальной ценности не представляющими.
Не обращая внимания на требования ФИО2 вернуть имущество, Кузьминых К.В. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 ущерб на общую сумму <> рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Кузьминых К.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Кузьминых К.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается, исковые требования признает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Защитник подсудимой – адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая, просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимая Кузьминых К.В. согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Кузьминых К.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузьминых К.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных в виде лишения свободы, оказались недостаточными, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Кузьминых К.В. судима, по месту прежней регистрации характеризуется положительно (л.д.195). Кузьминых К.В. <> (л.д.193).
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, положительная характеристика с места прежней регистрации, признание исковых требований и готовность возместить ущерб, <> Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст.62 УК РФ.
Действия Кузьминых К.В. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В связи с чем, подсудимой за указанное преступление подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Кузьминых К.В. с применением ст.ст. 73, 82 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
По совокупности преступлений (в отношении приговора от 17 апреля 2013 года) в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание суд считает необходимым назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Для обеспечения исполнения приговора Кузьминых К.В. полежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
Наказание в виде лишения свободы Кузьминых К.В. должна отбывать в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
По делу прокурором <адрес> <адрес> в интересах потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Кузьминых К.В. в пользу ФИО2 имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <> рублей. В судебном заседании подсудимая иск признала полностью.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Поскольку судом установлена виновность Кузьминых К.В. в причинении имущественного ущерба потерпевшей ФИО2 в размере <> рублей, который подсудимая не возместила, то иск подлежит полному удовлетворению.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗЬМИНЫХ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого назначенного наказания более строгим наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда Челябинской области от 17 апреля 2013 года, окончательное наказание КУЗЬМИНЫХ ФИО8 определить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <> рублей.
Меру пресечения в отношении Кузьминых К.В. избрать в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Кузьминых К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (по приговору Озерского городского суда от 17 апреля 2013 года).
Гражданский иск прокурора <адрес> <адрес> в интересах потерпевшей ФИО2 к Кузьминых К.В. удовлетворить полностью.
Взыскать с Кузьминых ФИО8 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <> рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>