Приговор от 12 августа 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014                                    <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карабаш 12 августа 2014 года
 
    Карабашский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Колотова В.В.
 
    при секретаре
 
    Савич О.А.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Карабаша
 
    Осадчего Е.В.
 
    подсудимого
 
    Тарана А.М.
 
    защитника
 
    адвоката Сухоплеска С.А., удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карабашского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарана А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Таран А.М., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому №, расположенному по <адрес> и используемый потерпевшим У.М.В. как помещение для хранения различного хозяйственного имущества и помещением для отдыха, перелез через деревянный забор на территорию участка указанного дома, при помощи принесенной с собой металлической фомки вскрыл стеклопакет окна первого этажа дома и через окно незаконно проник в него, откуда взял и тайно похитил имущество, принадлежащее У.М.В.:
 
    1) пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    2) электрическую мясорубку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    3) блендер с погружной чашей марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    4) фонарь свечной в металлическом корпусе – <данные изъяты> штуки по цене <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    5) самовар медный в форме рюмки емкостью на <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    6) самовар электрический пластиковый марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    7) бинокль в металлическом корпусе стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    8) DVD плеер марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    9) автомобильную мойку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    10) охотничье ружье двуствольное модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра с заводским номером № стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    11) матерчатый чехол для охотничьего ружья камуфлированного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    12) патроны охотничьи <данные изъяты> калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук с пулей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    13)патроны охотничьи <данные изъяты> калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук с картечью стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    а так же предметы и вещи, не представляющие для потерпевшего У.М.В. материальной ценности:
 
    14) чемодан размером <данные изъяты>;
 
    15) пластиковый контейнер с комплектующими частями от блендера и мясорубки;
 
    16) четыре поддискетника марки <данные изъяты> с находящимися в них DVD дисками в количестве <данные изъяты> шт;
 
    17) хозяйственную сумку, в которой находились: плед в чехле –<данные изъяты>., одежда мужская (футболки <данные изъяты> шт., брюки <данные изъяты> шт., спортивный костюм <данные изъяты> шт.) и женская одежда (майки <данные изъяты> шт., купальник <данные изъяты> шт., бриджи <данные изъяты> шт.);
 
    18) детскую одежду (футболки <данные изъяты> шт., рубашки <данные изъяты> шт., носки <данные изъяты> пар, кофточки <данные изъяты> шт.);
 
    19) чайник электрический в металлическом корпусе марки <данные изъяты>;
 
    20) вещи теплой одежды (свитера <данные изъяты> шт., носки шерстяные <данные изъяты> пар, теплые спортивные костюмы <данные изъяты> шт.);
 
    21) мужскую, женскую, детскую верхнюю одежду (куртка мужская <данные изъяты> шт., ветровка женская <данные изъяты> шт., ветровка детская <данные изъяты> шт.);
 
    22) <данные изъяты> подушки;
 
    23) сумку–контейнер, в которой находились, носки х/б <данные изъяты> пар, женские футболки <данные изъяты> шт., комплекты постельного белья <данные изъяты> шт., скатерть <данные изъяты> шт., покрывало <данные изъяты> шт.;
 
    24) постельное белье: пододеяльник <данные изъяты> шт., простыни <данные изъяты> шт., наволочки- <данные изъяты> шт.;
 
    25) связку ключей из <данные изъяты> штук от пирса с биркой <данные изъяты>;
 
    26) электрофонарик на батарейках;
 
    27) шланг поливочный длиной <данные изъяты> метров.
 
    После чего, Таран А.М., с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшему У.М.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Таран А.М., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, незаконно находясь в доме №, расположенном по <адрес>, в момент хищения имущества У.М.В. обнаружил в прихожей указанного дома огнестрельное оружие и желая совершить его хищение, действуя умышленно из корыстных побуждений взял и тайно похитил принадлежащее У.М.В. ружье двуствольное модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, с заводским номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является охотничьим двуствольным бескурковым ружьем модели <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, отечественного производства и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.
 
    После чего, Таран А.М., с похищенным огнестрельным оружием с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб У.М.В. в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Таран А.М., со вновь возникшим умыслом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому №, расположенному по <адрес> и используемый потерпевшим О.О.В. как помещение для хранения различного хозяйственного имущества и помещением для отдыха, подошел свободным доступом к указанному дому с западной стороны, где отсутствует ограждение, при помощи принесенной с собой металлической фомки, вскрыл стеклопакет окна и через вскрытое окно незаконно проник в него, откуда взял и тайно похитил имущество, принадлежащее О.О.В.:
 
    1) микроволновую СВЧ печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    2) ресивер от спутниковой антенны <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    3) насосную станцию -установку водоснабжения марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, Таран А.М., с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшему О.О.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Таран А.М., со вновь возникшим умыслом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к строящемуся дачному дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащего З.К.П., в котором строители вышеуказанного дома, в числе которых Г.С.В., на период строительства используют помещения указанного дачного дома для временного хранения своего рабочего инструмента и временного нахождения в нем в рабочее время, вошел свободным доступом на территорию участка указанного дома, ввиду отсутствия ограждения, при помощи, принесенной с собой металлической фомки, вскрыл стеклопакет окна с тыльной стороны гаража, являющимся цокольным этажом дома и через вскрытое окно незаконно проник в него, откуда взял и тайно похитил имущество, принадлежащие Г.С.В.:
 
    1) машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную (шуруповерт) марки <данные изъяты> в транспортировочном чемодане, в комплекте с зарядным устройством и двумя сменными аккумуляторами общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    2) электролобзик марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, Таран А.М., с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшему Г.С.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Таран А.М., со вновь возникшим умыслом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему К.В.А. и используемый потерпевшим К.А.В. как помещение для хранения различного хозяйственного имущества и помещением для отдыха, вошел свободным доступом на территорию участка указанного дома через калитку, при помощи принесенного с собой металлического лома вскрыл два стеклопакета окон первого этажа и через одно из вскрытых окон дома незаконно проник в него, откуда взял и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К.А.В.:
 
    1) угло-шлифовальную машинку (болгарку) марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    2) светильник прикроватный стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    3) телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    4) электропилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    5) два холста картин в египетском стиле по <данные изъяты> рублей каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    6) набор инструмента (болгарка, дрель, лобзик) марки <данные изъяты> в транспортировочном чемодане стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей;
 
    7) DVD плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    8) смеситель для раковины марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    а так же предметы и вещи, не представляющие для потерпевшего К.А.В. материальной ценности
 
    9) ружье для подводной охоты отечественного производства;
 
    10) три стеклянные угловые полки размером 40х30см.;
 
    11) <данные изъяты> статуэтки в египетском стиле;
 
    12) ключ от пирса с биркой <данные изъяты>;
 
    13) настольную лампу;
 
    14) вещи одежды мужской (футболки <данные изъяты> шт., шорты <данные изъяты> шт., рубашка -<данные изъяты>., спортивные брюки <данные изъяты> шт.) женской (ветровки <данные изъяты> шт., майки <данные изъяты>.);
 
    15) постельное белье (пододеяльник -<данные изъяты> шт., наволочка -<данные изъяты> шт., простынь -<данные изъяты>.;
 
    16) полотенца <данные изъяты>.;
 
    17) DVD – диски <данные изъяты> штук;
 
    18) электро – удлинители <данные изъяты> шт.;
 
    19) черпак деревянный.
 
    После чего, Таран А.М., с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшему К.А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Таран А.М., со вновь возникшем умыслом в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому №, расположенному по <адрес> и используемый потерпевшим С.М.Е., как помещение для хранения различного хозяйственного имущества и помещением для летнего отдыха, вошел свободным доступом на территорию участка указанного дома, где применив физическую силу, выдавил запертую на замок входную дверь в дом, незаконно проник в него, откуда взял и тайно похитил имущество, принадлежащее С.М.Е. плед размером 1,8х2 м. не представляющий для потерпевшего С.М.Е. материальной ценности.
 
    Далее, Таран А.М., обнаружив на стене внутри дома связку ключей, взял ключи от летней кухни, расположенной на территории указанного участка, при помощи ключей открыв замок на входной двери в летнюю кухню, незаконно проник в нее, откуда взял и тайно похитил:
 
    - музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - набор стеклянных стаканов в количестве <данные изъяты> шт. и спортивный рюкзак, не представляющих для потерпевшего С.М.Е. материальной ценности.
 
    После чего, Таран А.М., с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшему С.М.Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Таран А.М., со вновь возникшим умыслом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, расположенному на участке № в <адрес> принадлежащему А.Л.Т. и используемый потерпевшим А.Д.В. как помещение для хранения различного хозяйственного имущества и помещением для отдыха, вошел свободным доступом на территорию участка указанного дома, ввиду отсутствия ограждения, при помощи принесенной с собой металлической фомки, вскрыл стеклопакет окна пристроя к дому, через которое незаконно проник в него, далее из пристроя при помощи этой же фомки вскрыл стеклопакет окна, ведущего в дом и через вскрытое окно незаконно проник в него, откуда взял и тайно похитил имущество, принадлежащее А.Д.В.:
 
    1) жидко-кристаллический телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    2) пульт дистанционного управления от телевизионной приставки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    3) плед размером 2,2х2,2 м. материальной ценности для потерпевшего А.Д.В. не представляет.
 
    После чего, Таран А.М., с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями потерпевшему А.Д.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Таран А.М., со вновь возникшим умыслом, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к строящемуся дачному дому, расположенному на участке № по <адрес> и используемый потерпевшим И.А.В. как помещение для хранения различного хозяйственного имущества и помещением для отдыха, перелез через деревянный забор на территорию участка указанного дома, при помощи принесенного с собой топорика вскрыл стеклопакет окна первого этажа и через вскрытое окно незаконно проник в дом, откуда взял и вынес на территорию указанного участка имущество, принадлежащее И.А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей:
 
    1) музыкальный центр марки <данные изъяты> с системой караоке состоящий из блока управления и воспроизведения стоимостью <данные изъяты> рублей, трех акустических колонок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, пульта дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей и трех микрофонов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый;
 
    2) музыкальный центр марки <данные изъяты> состоящий из блока управления и воспроизведения и двух акустических колонок стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей;
 
    3) надувной матрас размером 2х1,8м стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, Таран А.М., реализуя свой преступный умысел, часть вынесенного имущества общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а именно от музыкального центра марки <данные изъяты> блок управления и воспроизведения, одну акустическую колонку, а так же музыкальный центр марки <данные изъяты> состоящий из блока управления и воспроизведения и двух акустических колонок сложил на надувной матрас и понес в свой дачный дом, другую часть имущества И.А.В. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а именно две акустические колонки, три микрофона и пульт дистанционного управления от музыкального центра марки <данные изъяты> оставил на указанном участке и намеревался за ними вернуться в эту же ночь с целью его тайного хищения, однако по пути от участка И.А.В. к своему дому, был замечен К.П.В. и опасаясь, что в случае доведения своего преступного умысла до конца, хищения указной части имущества И.А.В., будет застигнут на месте преступления или задержан сотрудниками полиции, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Таран А.М. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, находясь в районе стоящих контейнеров для мусора, не более чем в 10 метрах от дачного дома № <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли. Далее, действуя умышленно в этот же день, Таран А.М. взял и нарвал не менее чем <данные изъяты> гр. указанного растения, понимая и осознавая, что данное растение конопли содержит наркотическое средство, для личного употребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел его, после чего незаконно хранил его при себе, перенес в дачный дом № по <адрес>, принадлежащий его матери Т.О.В., где растения конопли высушил, завернул в сверток газеты и спрятал под подушку кресла стоящего на втором этаже указанного дачного дома. Далее Таран А.М., действуя умышленно, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством, запрещенным для оборота в Российской Федерации, незаконно хранил его в указанном месте до момента проведения обыска в дачном доме № по <адрес> по факту совершения им краж имущества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 17 минут до 13 часов 58 минут, в ходе проведения обыска в дачном доме № по <адрес> указанный сверток с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят сотрудниками полиции ОП № МО МВД России <данные изъяты> Челябинской области.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в дачном доме № по <адрес> является каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам, включенного в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер.
 
    Подсудимый Таран А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник Сухоплеска С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Осадчий Е.В., потерпевшие К.А.В., а также С.М.Е., У.М.В., А.Д.В., И.А.В., Г.С.В., О.О.В. в письменных заявлениях, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Тарана А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (6 эпизодов) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по ч.1 ст.226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тарана А.М. в совершении преступлений полностью доказана.
 
    Санкции по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тарана А.М. особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Таран А.М. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести, а также к тяжким, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, раскаивается в содеянном, чем, по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, сотрудниками полиции характеризуется отрицательно, юридически не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарана А.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тарану А.М. судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая ряд обстоятельств, а именно, признание вины, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, что подсудимый Таран А.М. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    При этом суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тарана А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым:
 
    - сейф пакет №, в котором находится вещество растительного происхождения являющееся каннабисом (марихуаной) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МО МВД России <данные изъяты> Челябинской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством в транспортировочном чемодане и электролобзик марки <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему Г.С.В. по вступлению приговора в законную силу – оставить у Г.С.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - магнитолу марки <данные изъяты>, музыкальный центр марки <данные изъяты> состоящий из блока управления и двух акустических колонок, рюкзак спортивный, набор стеклянных стаканов в количестве <данные изъяты> штук, плед возвращенные на ответственное хранение потерпевшему С.М.Е. по вступлению приговора в законную силу – оставить у С.М.Е. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - копии на двух листах свидетельств о регистрации права собственности на земельный участок и дачный дом № по <адрес> находящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;
 
    - ружье двуствольное имеющее маркировку <данные изъяты> №; пылесос марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета; мясорубку марки <данные изъяты> в корпусе и со шнуром электропитания белого цвета; блендер марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета с погружной чашей; фонарь свечной в металлическом корпусе; пакет с вещами женской, мужской и детской одежды; пластиковый контейнер белого цвета, в котором находятся комплектующие части от блендера и мясорубки; четыре поддискетника <данные изъяты> в которых находятся DVD диски в количестве <данные изъяты> шт.; DVD плеер марки <данные изъяты> номер № с пультом дистанционного управления от плеера марки <данные изъяты>; сумка, в которой находится плед в прозрачном чехле, вещи одежды: мужская (футболки, брюки, спортивный костюм), женская (майки, купальник, бриджи); детские вещи: футболки, рубашки, носки, кофточки в пакете черного цвета; чайник электрический <данные изъяты> в металлическом корпусе; теплая одежда: свитер, носки шерстяные, два теплых спортивных костюма; верхняя одежда: куртка мужская, ветровки детская и две женских в пакете черного цвета; две подушки и три комплекта постельного белья; сумка – контейнер белого цвета, в которой находятся два комплекта постельного белья, скатерть, покрывало, носки х/б <данные изъяты> пар, футболки женские <данные изъяты> штук; связку ключей из <данные изъяты> штук от пирса с круглой биркой красного цвета, на которой имеется надпись <данные изъяты>; фонарь в корпусе черного цвета на батарейках; шланг поливочный <данные изъяты> метров переданные на ответственное хранение потерпевшему У.М.В. по вступлению приговора в законную силу – оставить у У.М.В. сняв обязанность по хранению;
 
    - угло-шлифовальную машинку марки <данные изъяты>; два холста картин в египетском стиле; набор инструментов (болгарка, дрель, лобзик) марки <данные изъяты> в транспортировочном чемодане; DVD плеер марки <данные изъяты>; смеситель для раковины марки <данные изъяты>»; ружье для подводной охоты отечественного производства; <данные изъяты> статуэтки в египетском стиле; ключ от пирса с биркой <данные изъяты>»; настольную лампу; вещи одежды мужской (футболки <данные изъяты> шт., шорты – <данные изъяты> шт., рубашка – <данные изъяты> шт., спортивные брюки – <данные изъяты> шт., майки <данные изъяты> шт.); постельное белье (пододеяльник – <данные изъяты> шт., наволочка – <данные изъяты> шт., простынь – <данные изъяты> шт.); полотенца – <данные изъяты> шт.; DVD диски <данные изъяты> шт.; электро-удлинители – <данные изъяты> шт., черпак деревянный переданные на ответственное хранение потерпевшему К.А.В. по вступлению приговора в законную силу – оставить у К.А.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - музыкальный центр марки <данные изъяты> состоящий из блока управления, 3-х акустических колонок, 3-х микрофонов, пульта ДУ, руководства по эксплуатации; надувной матрац синего цвета; музыкальный центр марки <данные изъяты> состоящий из блока управления и воспроизведения и 2-х акустических колонок переданные на ответственное хранение потерпевшему И.А.В. по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего И.А.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления переданный на ответственное хранение потерпевшему А.Д.В. по вступлению приговора в законную силу – оставить у А.Д.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - микроволновую печь марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета с сенсорным управлением переданную на ответственное хранение О.О.В. по вступлению приговора в законную силу – оставить у О.О.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - сумку женскую с находящейся внутри косметичка овальной формы синего цвета, в которой находятся наушники телефонные, средства женской гигиены; состовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе темно-синего цвета переданные на ответственное хранение А.К.Р. по вступлению приговора в законную силу – оставить у А.К.Р. сняв с неё обязанность по хранению;
 
    - топор, молоток, стамеску переданную на ответственное хранение К.Н.Б. по вступлению приговора в законную силу – оставить у К.Н.Б. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - отвертку с рукоятью черного цвета; бумажный конверт со следами руки изъятым на дактилопленку; бумажный конверт с двумя следами рук изъятых на дактилопленки; металлический лом; одну пару строительных перчаток серого цвета; зажигалку черного цвета; металлическая фомка общей длиной 67 см.; бумажный конверт с дактилопленкой следа перчатки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МО МВД России <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
        Тарана А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
        - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (6 эпизодов) и назначить по 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление;
 
        - ч.1 ст.226 УК РФ и назначить 3 (три) года лишения свободы;
 
    - ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
 
    - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить 1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарану А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарану А.М. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Таран А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Таран А.М. в виде заключения под стражу отменить, освободив в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - сейф пакет №, в котором находится вещество растительного происхождения являющееся каннабисом (марихуаной) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МО МВД России <данные изъяты> Челябинской области – уничтожить;
 
    - шуруповерт марки <данные изъяты> в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством в транспортировочном чемодане и электролобзик марки Фиолент переданные на ответственное хранение потерпевшему Г.С.В. – оставить у Г.С.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - магнитолу марки <данные изъяты>, музыкальный центр марки <данные изъяты> состоящий из блока управления и двух акустических колонок, рюкзак спортивный, набор стеклянных стаканов в количестве <данные изъяты> штук, плед возвращенные на ответственное хранение потерпевшему С.М.Е. – оставить у С.М.Е. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - копии на двух листах свидетельств о регистрации права собственности на земельный участок и дачный дом № по <адрес> находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;
 
    - ружье двуствольное имеющее маркировку <данные изъяты> №; пылесос марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета; мясорубку марки <данные изъяты> в корпусе и со шнуром электропитания белого цвета; блендер марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета с погружной чашей; фонарь свечной в металлическом корпусе; пакет с вещами женской, мужской и детской одежды; пластиковый контейнер белого цвета, в котором находятся комплектующие части от блендера и мясорубки; четыре поддискетника <данные изъяты> в которых находятся DVD диски в количестве <данные изъяты> шт.; DVD плеер марки <данные изъяты> номер № с пультом дистанционного управления от плеера марки <данные изъяты>; сумка, в которой находится плед в прозрачном чехле, вещи одежды: мужская (футболки, брюки, спортивный костюм), женская (майки, купальник, бриджи); детские вещи: футболки, рубашки, носки, кофточки в пакете черного цвета; чайник электрический <данные изъяты> в металлическом корпусе; теплая одежда: свитер, носки шерстяные, два теплых спортивных костюма; верхняя одежда: куртка мужская, ветровки детская и две женских в пакете черного цвета; две подушки и три комплекта постельного белья; сумка – контейнер белого цвета, в которой находятся два комплекта постельного белья, скатерть, покрывало, носки х/б <данные изъяты> пар, футболки женские <данные изъяты> штук; связку ключей из <данные изъяты> штук от пирса с круглой биркой красного цвета, на которой имеется надпись <данные изъяты>; фонарь в корпусе черного цвета на батарейках; шланг поливочный <данные изъяты> метров переданные на ответственное хранение потерпевшему У.М.В. – оставить у У.М.В. сняв обязанность по хранению;
 
    - угло-шлифовальную машинку марки <данные изъяты>»; два холста картин в египетском стиле; набор инструментов (болгарка, дрель, лобзик) марки <данные изъяты> в транспортировочном чемодане; DVD плеер марки <данные изъяты>; смеситель для раковины марки <данные изъяты>; ружье для подводной охоты отечественного производства; <данные изъяты> статуэтки в египетском стиле; ключ от пирса с биркой <данные изъяты>; настольную лампу; вещи одежды мужской (футболки <данные изъяты> шт., шорты – <данные изъяты> шт., рубашка – <данные изъяты> шт., спортивные брюки – <данные изъяты> шт., майки <данные изъяты> шт.); постельное белье (пододеяльник – <данные изъяты> шт., наволочка – <данные изъяты> шт., простынь – <данные изъяты> шт.); полотенца – <данные изъяты> шт.; DVD диски <данные изъяты> шт.; электро-удлинители – <данные изъяты> шт., черпак деревянный переданные на ответственное хранение потерпевшему К.А.В. – оставить у К.А.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - музыкальный центр марки <данные изъяты> состоящий из блока управления, 3-х акустических колонок, 3-х микрофонов, пульта ДУ, руководства по эксплуатации; надувной матрац синего цвета; музыкальный центр марки <данные изъяты> состоящий из блока управления и воспроизведения и 2-х акустических колонок переданные на ответственное хранение потерпевшему И.А.В. – оставить у потерпевшего И.А.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления переданный на ответственное хранение потерпевшему А.Д.В. – оставить у А.Д.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - микроволновую печь марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета с сенсорным управлением переданную на ответственное хранение О.О.В. – оставить у О.О.В. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - сумку женскую с находящейся внутри косметичка овальной формы синего цвета, в которой находятся наушники телефонные, средства женской гигиены; состовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе темно-синего цвета переданные на ответственное хранение А.К.Р. – оставить у А.К.Р. сняв с неё обязанность по хранению;
 
    - топор, молоток, стамеску переданную на ответственное хранение К.Н.Б. – оставить у К.Н.Б. сняв с него обязанность по хранению;
 
    - отвертку с рукоятью черного цвета; бумажный конверт со следами руки изъятым на дактилопленку; бумажный конверт с двумя следами рук изъятых на дактилопленки; металлический лом; одну пару строительных перчаток серого цвета; зажигалку черного цвета; металлическая фомка общей длиной 67 см.; бумажный конверт с дактилопленкой следа перчатки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МО МВД России <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>