Приговор от 10 января 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 21.01.2014 года.
 
    Дело №1-26/2014 (1-164/2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 10 января 2014 года
 
    Облученский районный суд Еврейской автономной области
 
    в составе председательствующего судьи Шульга А.А.
 
    при секретаре Батуеве А.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С. подсудимого Прилепского Евгения Владимировича,
 
    защитника адвоката Шевченко О.А.,
 
    представившей удостоверение № 43 и ордер № 022739 от 10.01.2014 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Прилепского Евгения Владимировича,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Прилепский Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Прилепский Е.В. в один из дней с ДАТА в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном АДРЕС изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой Х грамм, которое поместив в полимерный сверток переместил на балкон своей квартиры по АДРЕС, где незаконно без цели сбыта хранил до ДАТА.
 
    ДАТА около 12 часов 00 минут Прилепский Е.В. с целью сокрытия во время поездки поместил указанный сверток в полимерный бидон с ягодой, где и хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство – масло каннабиса массой Х грамм во время поездки в автомобиле такси марки «T» гос. номер ХХХ регион следовавшего в АДРЕС.
 
    ДАТА в 15 часов 45 минут в районе АДРЕС Прилепский Е.В. находясь в салоне автомобиле такси марки «T» гос. номер ХХХ регион был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в здание службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенному в АДРЕС, где в помещении кабинета № Х у Прилепского Е.В. из полимерного бидона с ягодой было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой Х грамм в высушенном виде.
 
    Подсудимый Прилепский Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятно.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Прилепский Е.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Прилепского Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной нарколого-психиатрической экспертизы Прилепский Е.В. в момент совершения преступлении и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм 2 степени). При наличии данного заболевания Прилепский Е.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.56).
 
    Принимая во внимание данное заключение и учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов и поэтому суд признает Прилепского Е.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Прилепского Е.В., суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у него психического заболевания.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Размер наказания при отсутствии у Прилепского Е.В. отягчающих наказание обстоятельств суд определяет с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом имущественного положения подсудимого и его личности, суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания.
 
    Определяя Прилепскому Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей, предусмотренных частью пятой данной статьи: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и в виду наличия у последнего психического заболевания пройти кур лечения от алкоголизма.
 
    Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Меру пресечения Прилепскому Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом Х грамм, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в банке из бесцветного прозрачного стекла - уничтожить.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Прилепского Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прилепскому Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и пройти кур лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Прилепскому Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом Х грамм, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в банке из бесцветного прозрачного стекла - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Шульга