Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
№1-26/2014 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 24 марта 2014 г.
Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
подсудимого Сергеева Е.А.,
защитника Аксенова М.Ю.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева Евгения Александровича, , находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев Е.А. в начале января 2014 года, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, около , у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1 – пентил 1Н - индол - 3-ил) метанон (JWH - 018) массой 0,37 грамма, что является крупным размером, после чего, умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе в доме по адресу до момента изъятия сотрудниками полиции в 22 часа 50 минут 23.01.2014 года.
Таким образом, Сергеев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Сергеев Е.А. вину по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Сергеевым Е.А. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сергеева Е.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сергееву Е.А., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, положительные характеристики с места жительства и работы, раскаяние в содеянном.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Сергеева Е.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Сергееву Е.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, 64 Уголовного Кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Сергеева Е.А. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, при показании заболевания пройти курс лечения.
Меру пресечения Сергееву Е.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.