Приговор от 08 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                               Дело № 1-26\2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тюкалинск                                                                                                   08 апреля 2014года
 
    Судья Тюкалинского городского суда Омской области Бырина Н.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.,
 
    Подсудимого Пулина М.Ю.,
 
    Защитника Левочкиной Е.В., предоставившей ордер № 27840, удостоверение № 121,
 
    При секретаре Шарковой И.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                                             Пулина М.Ю. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
Установил:
 
          Пулин М.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
          ДД.ММ.ГГГГ около 1часа ночи Пулин М.Ю., управляя автомобилем М-2141 регистрационный знак №, и двигаясь в нарушении требований Правил дорожного движения РФ со скоростью, превышающую на данном участке дороги (более 90км\час), в сложных дорожных условиях (гололед) и метеорологических условиях (осадки в виде снега), в темное время суток, на 469 км трассы Тюмень-Омск, не ориентируясь должным образом в дорожной обстановке и не учитывая дорожные и метеорологические условия, проявил преступную небрежность, превысив безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля, допустил занос автомобиля с выездом на полосу встречного движения, пытаясь выровнять движение автомобиля и вернуться на свою полосу движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, начал осуществлять маневр вправо, поворачивая рулевое колесо, не справился с управлением, допустил занос автомобиля и последующий съезд в правый кювет с опрокидыванием транспортного средства. В результате дорожно -транспортного происшествия пассажирке автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, правой нижней конечности сопровождающихся открытой черепно-мозговой травмой, с тяжелым ушибом глубоких подкорковых структур головного мозга, перелома костей лицевого скелета в области верхней челюсти в ее центральной части с переходом на основание черепа, открытого перелома нижней челюсти слева в области угла, перелома верхней челюсти по Ле-Фор-3, перелома мыщелкового отростка нижней челюсти слева, множественными переломами ребер от средне-ключичной до переднее и средне- и заднеподмышечной линиям слева, сопровождающихся без повреждения пристеночной плевры, множественных ушибов легких, ушибом переднего средостения, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди и в пристеночную плевру в зоне переломов, переломом нижней конечности со смещением отломков, рвано-ушибленные раны, ссадины лица, осложнившиеся отеком и набуханием вещества головного мозга с вклинением стволовых структур в большое затылочное отверстие, которые в совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент возникновения и повлекшие за собой смерть потерпевшей. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие грубых нарушений со стороны водителя Пулина М.Ю. требований пунктов : 1.3, 1.5, 8.1,10.1, 10.3. Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
          Таким образом, Пулин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
          Подсудимый Пулин М.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.
 
          Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314, ст.315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Пулина М.Ю. судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевшая при ознакомлении с материалами дела, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Действия Пулина М.Ю. верно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
          При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести.
 
          Как личность Пулин М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, ранее судим.
 
          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пулину М.Ю. в порядке ст.61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пулину М.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
          Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.
 
          С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, с учетом социальной справедливости, а также влияния назначенного наказания на осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
          В соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил :
 
          Пулина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
          Лишить Пулина М.Ю. прав управления транспортными средствами сроком на 1(один) год.
 
          Меру пресечения Пулину М.Ю., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
          Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
 
          Приговор Красноуральского городского суда Свердловской области от 07.08.2013года в отношении Пулина М.Ю. исполнять самостоятельно.
 
          Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
 
          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
 
    Судья :