Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Грязи Липецкой области 20 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Родиной Е.В.,
подсудимого Болотова А.Н.
защитника - адвоката Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283, выданное 15.05.2003 Управлением Минюста по Липецкой области и ордер № 008751 от 28.11.2013 года,
подсудимого Солодкова А.А.,
защитника - адвоката Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308, выданное 15.05.2003 года Управлением Минюста по Липецкой области и ордер № 008781 от 28.11.2013 года,
потерпевшей Арзамаскиной Л.В.,
при секретарях Аникиной Е.А., Скоровой Г.А., Нижегородовой М.Ю., Прибытковой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Болотова А.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1<данные изъяты> с учетом постановления Верхнекамского районного суда <адрес> от 24.10.2011 года к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 06.03.2012 года, приговор мирового судьи Петровского района Тамбовской области от 05.11.2004 года изменен, назначено по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка; постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 14.10.2005 года условное осуждение отменено, направлен в колонию поселение сроком на 1 год; 2) 15.03.2006 годаГрязинским городским судом Липецкой области, с учетом постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 24.10.2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 11 месяцев без штрафа в колонии общего режима; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 06.03.2012 года, приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 15.03.2006 года изменен, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы; 13.03.2007 года освобожден условно-досрочно по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 28.02.2007 года, с учетом постановления Правобережного районного суда г. Липецка от 14.03.2007 года, постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 24.10.2011 года, на неотбытый срок 1 год 4 месяца 1 день; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 06.03.2012 года, постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 28.02.2007 года изменено, считать условно-досрочно освобожденным на 1 год 01 день; постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 20.07.2007 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для исполнения неотбытой части наказания в виде 1 года 4 месяцев 18 дней; 3) 03.04.2008 года Грязинским городским судом Липецкой области, с учетом определения Липецкого областного суда от 03.06.2008 года, постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 24.10.2011 года по ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 06.03.2012 года, приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 03.04.2008 года изменен, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы; 10.03.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 24.02.2010 года, с учетом постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 24.10.2011 года на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней; постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 06.03.2012 года, постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 24.02.2010 года изменено, считать условно-досрочно освобожденным на 7 месяцев 28 дней; постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 29.10.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима на срок 1 год 1 месяц 14 дней; 4) 27.12.2010 годаГрязинским городским судом Липецкой области, с учетом постановлений Верхнекамского районного суда Кировской области от 24.10.2011 года, от 06.03.2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с ограничением свободы на срок 1 год; по постановлению Верхнекамского районного суда Кировского области от 15.01.2013 года переведен для дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 18 дней из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строго режима; 26.08.2013 года условно-досрочно освобожден по постановлению Усманского районного суда Липецкой области от 14.08.2013 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, содержащегося под стражей с 05.10.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),
Солодкова А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 24.04.2002 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; по постановлению Грязинского городского суда Липецкой области от 28.04.2003 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в воспитательной колонии; 2) 22.08.2003 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; 11.02.2005 года условно-досрочно освобожден по постановлению Усманского районного суда Липецкой области от 01.02.2005 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 25 дней; 3) 17.04.2006 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строгого режима; освободился 17.09.2012 года по отбытию наказания, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, содержащегося под стражей с 12.10.2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Болотов А.Н. и Солодков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, а также Солодков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов Солодков А.А. и Болотов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у Болотова А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение имущества Арзамаскиной Л.В. из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Болотов А.Н. и Солодков А.А. в вышеуказанный период времени ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к дому № по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника дома, действуя согласованно, при помощи отвертки выставили оконный глазок в веранде дома, после чего, Солодков А.А., действуя согласованно с Болотовым А.Н., в образовавшийся проем, просунув руку, открыл изнутри запорное устройство на входной двери дома и, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Арзамаскиной Л.В., Болотов А.Н. и Солодков А.А. незаконно, через входную дверь, проникли во внутрь вышеуказанного жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Арзамаскиной Л.В., а именно: <данные изъяты> <данные изъяты>.
Кроме того, Солодков А.А. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества - скутера марки «<данные изъяты>», номер рамы *<данные изъяты>, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника имущества, похитил путем свободного доступа от вышеуказанного дома, <данные изъяты> Фролову Г.М., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скутером Солодков А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимые Болотов А.Н. и Солодков А.А., каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией их действий согласны, вину признают полностью, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, настаивают на его удовлетворении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитники - адвокаты Телеганов А.В. и Гальцев Ю.С. поддержали позицию своих доверителей и просили удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинения, с которыми согласились Болотов А.Н. и Солодков А.А. обоснованны и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Давая правовую оценку совместным действиям Болотова А.Н. и Солодкова А.А., а также действиям каждого из них в отдельности, суд находит вину каждого полностью установленной и квалифицирует действия каждого подсудимого по эпизоду хищения имущества Арзамаскиной Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и действия Солодкова А.А. по эпизоду хищения имущества Фролова Г.М. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении каждому подсудимому вида и размера наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого, их возраст, семейное положение, состояние здоровья, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное Болотовым А.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких против собственности.
Преступления, совершенные Солодковым А.А, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести против собственности.
Болотов А.Н. судим, у врачей нарколога и психиатра не состоит, находился на лечении в <данные изъяты>» с диагнозом: <данные изъяты>», состоит на учете в противотуберкулезном кабинете с диагнозом: <данные изъяты>», имеет заболевание: <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15 октября 2013 года № 1254/1-974 : «Болотов А.Н. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Болотова А.Н., суд относит в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Суд также относит к смягчающим обстоятельствам, признание Болотовым А.Н. своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие тяжелых заболеваний у виновного.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Болотова А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, наличие в его действиях признаков особо опасного рецидива.
Солодков А.А. судим, у врачей нарколога и психиатра не состоит, на учете в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНД» также не состоит, на лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Солодкова А.А. по эпизоду хищения имущества Арзамаскиной Л.В., суд относит в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
К обстоятельству, смягчающему наказание Солодкова А.А. по эпизоду хищения имущества Фролова Г.М., суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.
Суд также относит к смягчающим обстоятельствам по обоим эпизодам, признание Солодковым А.А. своей вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд принимает во внимание, что жена Солодкова А.А. находится в состоянии беременности.
Отягчающих ответственность Солодкова А.А. обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие у Солодкова А.А. непогашенных судимостей.
Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Болотова А.Н., исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, возможно только в условиях его изоляции от общества, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного.
Учитывая материальное положение осужденного, отсутствие у него постоянного заработка, суд полагает возможным не назначать Болотову А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, учитывая личность Болотова А.Н., принимая во внимание, что данное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, кроме того, ранее неоднократно ему отменялись условно-досрочные освобождения, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Болотову А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Болотову А.Н., суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Болотову А.Н. положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Болотовым А.Н. преступления, суд также не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку данное преступлениеБолотовым А.Н. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 27.12.2010 года, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенного наказания по данному приговору к неотбытой части наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 27.12.2010 года.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Болотову А.Н. отбывать в исправительной колонии особого режима.
Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного Солодкова А.А., исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, могут быть достигнуты при назначении ему наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, возможно только в условиях его изоляции от общества, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного без ущерба интересов его семьи.
Учитывая материальное положение осужденного, отсутствие у него постоянного заработка, поведение виновного в период предварительного следствия и судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать Солодкову А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания Солодкову А.А. за каждое преступление, суд руководствуется правилами ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Солодкову А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Солодковым А.А. преступления, суд также не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении Солодкову А.А. окончательного размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Солодкову А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Болотова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Признать Солодкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
И назначить Болотову А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год;
в соответствии со ст. 70 частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Грязинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Болотову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Установить Болотову А.Н. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
- не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не выезжать за пределы муниципального образования - Грязинского района Липецкой области;
- являться в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц для регистрации;
- не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей при трудоустройстве.
Срок наказания осужденному Болотову А.Н. исчислять с зачетом содержания его под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Болотову А.Н до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, оставить прежнюю с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Липецка.
Назначить Солодкову А.А.:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с учетом ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с учетом ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Солодкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Солодкову А.А. исчислять с зачетом содержания его под стражей - с 12 октября 2013 года.
Меру пресечения Солодкову А.А до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, оставить прежнюю с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Липецка.
Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации на <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Арзамаскиной Л.В.; <данные изъяты> возвратить законным представителям осужденного Болотова А.Н.; <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Фролову Г.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Солодковым А.А. и Болотовым А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А.Кавешников