Приговор от 03 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт Кумены 03 июня 2014 года
 
    Куменский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гурова А.Н.,
 
    при секретаре Трухиной И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Куменского района Шиляева О.В.,
 
    подсудимого Степанова Александра Сергеевича,
 
    защитника-адвоката Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97 и ордер № 007124,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Степанова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Степанов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. Степанов А.С. находился в <адрес>, где решил совершить кражу продуктов из торгового киоска, принадлежащего ИП ФИО1 Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение кражи, Степанов А.С., в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, подошел к торговому киоску, принадлежащему ИП ФИО1, расположенному на <адрес>, где, принесенным с собой молотком, разбил стекло в окне киоска, после чего незаконно проник в киоск через разбитое окно. Находясь в помещении киоска, Степанов А.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил наличные деньги в сумме 10000 рублей, а также одну банку томатной пасты, стоимостью 53 рубля; два пакета сгущенного молока, стоимостью 35 руб. за 1 пакет, всего на сумму 70 руб.; две бутылки сгущенного молока, стоимостью 87 руб. за бутылку, всего на сумму 174 руб.; 1 банку рыбных консервов «Сельдь натуральная», стоимостью 36 руб.; 4 банки консервов «Цыпленок в собственном соку», стоимостью 42 руб. за 1 банку, всего на сумму 168 руб.; 10 банок тушенки «ОВА Говядина тушеная», стоимость. 66 руб. за 1 банку, всего на сумму 660 руб.; 5 банок тушенки «ОВА Свинина тушеная», стоимостью 65 руб. за 1 банку, всего на сумму 325 руб.; 6 банок тушенки «Свинина тешенная», стоимостью 50 руб. за 1 банку, всего на сумму 300 руб.; 1 банку тушенки «Кусковая свиная», стоимостью 25 руб.; три пакета кофе «Nescafe classic», стоимостью 90 руб. за 1 пакет, всего на сумму 270 руб.; 12 бутылок воды «Русскосельская», стоимостью 16 руб. за 1 бутылку, всего на сумму 192 руб.; 4 бутылки энергетического напитка «Burn», стоимостью 94 руб. за 1 бутылку, всего на сумму 376 руб.; 9 банок энергетического напитка «Adrenalin Rush», стоимостью 65 руб. за 1 банку, всего на сумму 585 руб.; 1 тюбик зубной пасты «32 бионорма», стоимостью 38 руб.; 12 упаковок жевательных конфет «Starburst», стоимостью 24 руб. за 1 упаковку, всего на сумму 288 руб.; 6 упаковок шоколадных конфет «Обыкновенное чудо», стоимостью 15 руб. за 1 упаковку, всего на сумму 90 руб.; 41 пакет сухариков «Вологодские», стоимостью 8 руб. за 1 пакет, всего на сумму 328 руб.; 10 упаковок печенья «Чоко-Пай», стоимостью 8 руб. за 1 упаковку, всего на сумму 80 руб.; 1 упаковку шоколадных батончиков «Snickers», стоимостью 75 руб.; 5 шоколадных батончиков «Nats», стоимостью 15 руб. за 1 батончик, всего на сумму 75 руб.; 23 шоколадных батончика «Snickers», стоимостью 25 руб. за 1 батончик, всего на сумму 575 руб.; 34 шоколадных батончиков «Mars», стоимостью 25 руб. за 1 батончик, всего на сумму 850 руб.; 12 шоколадных батончиков «Snickers с миндалем», стоимостью 32 руб. за 1 батончик, всего на сумму 384 руб.; 4 пакета чипсов «Strong», стоимостью 35 руб. за 1 пакет, всего на сумму 140 руб.; 2 пакета сухариков «Grenki Бородинские», стоимостью 27 руб. за 1 пакет, всего на сумму 54 руб.; 10 пачек сигарет «Winston», стоимостью 54 руб. за 1 пачку, всего на сумму 540 руб.; 20 пачек сигарет «Chesterfield красные», стоимостью 55 руб. за 1 пачку, всего на сумму 1100 руб.; 10 пачек сигарет «Chesterfield синие», стоимостью 64 руб. за 1 пачку, всего на сумму 640 руб.; 1 пачку сигарет «Saint George синие», стоимостью 35 руб.; 10 пачек сигарет «Bond», стоимостью 44 руб. за 1 пачку, всего на сумму 440 руб.; 10 пачек сигарет «Русский стиль синие», стоимостью 65 руб. за 1 пачку, всего на сумму 650 руб.; 39 флаконов «Тройного одеколона», стоимостью 15 руб. за 1 флакон, всего на сумму 585 руб.; 20 флаконов лосьона «Апельсиновый», стоимостью 20 руб. за 1 флакон, всего на сумму 400 руб.; 7 упаковок жевательной резинки «Orbit cristal», стоимостью 23 руб., всего на сумму 161 руб.; 5 небольших упаковок жевательной резинки «5», стоимостью 50 руб. за 1 упаковку, всего на сумму 250 руб.; одну коробку сока «Любимый» емкостью 2 л., стоимость.95 руб.; 2 коробки сока «Фруктовый сад», стоимостью 53 руб. за коробку, всего на сумму 106 руб., пакет семечек «Бабкины семечки», стоимостью 30 руб.; 1 пакет семечек «Бабкины семечки XXL», стоимостью 35 руб.; 1 пакет семечек «Бабкины семечки тыквенные», стоимостью 69 руб.; коробку конфет «Sea Shell», стоимостью 300 руб.; 1 бутылку энергетического напитка «Red Bull», стоимостью 75 руб., всего похитил продуктов питания, одеколона и сигарет на сумму 11722 рубля, а также похитил других продуктов питания неустановленного наименования и количества на сумму 3370 рублей. С похищенным Степанов А.С. с места преступления скрылся. Похищенными деньгами и товарами Степанов А.С. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Степанова А.С. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 25092 рублей, который является для него значительным.
 
    На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов А.С. в присутствии защитника Зверева В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Степанов А.С., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просил рассмотреть дело без его участия, направил уточнение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба от преступления на сумму 20592 руб.
 
    В отсутствие возражений лиц, участвующих по делу, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
 
    Защитник адвокат Зверев В.Е. и государственный обвинитель Шиляев О.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Степанов А.С. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Обвинение пост. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Степанов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Степанова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ каккражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как личность Степанов А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Степанову А.С., суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Степановым А.С. преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Степанову А.С. наказания, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления на менее тяжкую категорию преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, принимает во внимание, личность подсудимого Степанова А.С., а также, что он вину в содеянном признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления признательными показаниями, мнение потерпевшего, просившего его строго не наказывать, и считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УКРФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Данное наказание с учетом конкретных обстоятельств дела является справедливым, соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывающим семейное и имущественное положение подсудимого.
 
    Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Степанову А.С. надлежит отбывать наказание, определяется судом в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Степанова А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
 
    Рассматривая требования потерпевшего ФИО1 (с учетом уточнения) о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления в размере 20592 рублей, полностью признанного подсудимым, суд руководствуется положениями ст.1064 ГК РФ, исходит из того, что сумма ущерба подтверждена документально, и приходит к выводу о взыскании в пользу ФИО1 с подсудимого Степанова А.С. материального ущерба в сумме 20592 рублей.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Степанова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Степанова А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Степанова Александра Сергеевичаосвободить из-под стражи в зале суда.
 
    Избрать в отношении Степанова А.С. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 5 блоков сигарет, 8 пакетов с сухариками, одну упаковку с шоколадным батончиками «Snikers», коробку шоколадных конфет, полиэтиленовая упаковка с бутылками воды «Русскосельская», 14 банок с мясной тушенкой, одну банку с рыбными консервами, 5 пакетов с сухариками, 15 шоколадных батончиков «Mars», 2 бутылки и 6 жестяных банок с энергетическими напитками, два флакона с «Тройным» одеколоном, три пакета с кофе, три пакета с семечками, 2 банки с мясной тушенкой, два пакета и одну бутылку со сгущенным молоком, один тюбик с зубной пастой, один пакет с сухариками, наличные деньги в сумме 1000 рублей – вернуть по принадлежности ФИО1; часть полиэтиленового пакета, три пустые банки из-под тушенки, 1 пустой пакет из-под сухариков, два пустых флакона из-под лосьона «Апельсиновый», верхнюю часть полиэтиленового пакета – уничтожить.
 
    Исковые требования ФИО1 о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением суд удовлетворяет в полном объеме.
 
    Взыскать со Степанова Александра Сергеевичав пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 20592 рубля.
 
    Наложенный арест на имущество принадлежащее Степанову А.С., а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», оставить без изменения для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или своих возражениях на апелляционные жалобы или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий Гуров А.Н.