Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 11 апреля 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
при секретаре Прахт С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселовского района Красноярского края Полянской Е.В.,
подсудимого Иванцова Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Чепуштанова М.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииИванцова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванцов Д.А. по предварительно сговору с несовершеннолетним ФИО9, совершили кражу бензина из бензобака автобуса, принадлежащего <данные изъяты> а кроме того, совершили кражу бензина, принадлежащего потерпевшей ФИО3, путем незаконного проникновения в гараж потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2013 года около 21 часов Иванцов Д.А. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО9, и, достигнув договоренности между собой, около 02 часов 30 минут следующего дня, прибыли к автобусу <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившемуся около усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес>, где повредили принесенной с собой выдергой замок на бензобаке вышеуказанного автобуса, после чего из него похитили 30 литров бензина АИ – 92 по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты> После чего скрылись с места происшествия, а похищенным бензином распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Также, в середине ноября 2013 года в вечернее время Иванцов Д.А. вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО9, и, достигнув договоренности между собой, в ночное время следующего дня, прибыли к дому №, расположенному по <адрес>, где зашли в ограду <адрес>, затем подошли к гаражу, с помощью металлической трубы повредили замок на входной двери гаража, проникли в помещение гаража, откуда похитили три канистры емкостью по 20 литров каждая по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с находившимся в них бензином А-80, общим количеством 60 литров по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 После чего скрылись с места происшествия, а похищенным бензином распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия имущественные ущербы, причиненные <данные изъяты> и ФИО3, возмещены Иванцовым Д.А. в полном объеме. Гражданские иски по делу не заявлены.
Уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего подозреваемого ФИО9 прекращено постановлением следователя СО МО МВД России «Балахтинский» от ДД.ММ.ГГГГ года, по п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ - вследствие акта об амнистии.
Подсудимый ФИО2,допрошенный в судебном заседании, в инкриминируемых ему преступлениях виновным себя признал полностью, по обстоятельствам хищения бензина из автобуса <данные изъяты> показал, что в конце августа 2013 года он находился в гостях у своего несовершеннолетнего друга ФИО9 Около 21 часов они с ФИО9 договорились похитить бензин с автобуса, принадлежащего <данные изъяты> В целях реализации своего договора, он и ФИО9, взяв с собой две канистры и выдергу, пошли к усадьбе водителя автобуса ФИО11, который обычно школьный автобус ставит около своего дома. Подойдя к усадьбе дома ФИО11, они подошли к автобусу, выдергой сломали замок на бензобаке, с помощью шланга слили из топливного бака автобуса бензин. После чего с места происшествия скрылись, 5 литров похищенного бензина продали ФИО10, остальной бензин пролился на землю.
По обстоятельствам хищения бензина, принадлежащего ФИО3, Иванцов Д.А. в ходе судебного заседания показал, что в середине ноября 2013 года несовершеннолетний ФИО9 сказал ему, что у ФИО3 в гараже находится бензин и предложил его похитить, на что он согласился. Ночью они с ФИО9, взяв с собой фрагмент металлической трубы, пошли к усадьбе дома ФИО3, через огород они прошли в усадьбу дома ФИО3, где на двери гаража фрагментом принесенной металлической трубы сломали замок. ФИО9 зашел в помещение гаража, откуда вынес три канистры емкостью по 20 литров, наполненные бензином. Он с ФИО9 взяли похищенные канистры и вынесли их на улицу. Канистры с похищенным бензином они спрятали сначала в заброшенном доме, а потом ФИО9 перепрятал их в мусорную яму, откуда их кто-то забрал.
Помимо признательных показаний виновность подсудимого Иванцова Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Так, по факту хищения бензина из автобуса, принадлежащего <данные изъяты> вина Иванцова Д.А. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами.
Исследованными с согласия сторон показаниями представителя <данные изъяты> - ФИО19 – завхоза <данные изъяты> подтверждено, что в конце августа 2013 года она выдавала водителю школьного автобуса <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО11 талоны на бензин для заправки указанного автобуса ДД.ММ.ГГГГ на 20 литров, ДД.ММ.ГГГГ на 60 литров, ДД.ММ.ГГГГ на 80 литров. Летом 2013 года с разрешения директора МБОУ «Игрышенская СОШ № 3» ФИО5 Г.В. на ночь ставил школьный автобус около усадьбы своего дома. В середине декабря 2013 года ФИО5 В.Г. рассказал ей, что в августе 2013 года кто-то в ночное время слил из бензобака автобуса бензин. В то время он не стал никому рассказывать о случившемся, поскольку сам не обеспечил сохранность бензина.
Показаниями свидетеля ФИО11 – водителя автобуса <данные изъяты> исследованными в ходе судебного заседания подтверждено, что по мере необходимости он получает у завхоза школы талоны на бензин АИ – 92. Летом 2013 года на ночь он ставил школьный автобус около усадьбы своего дома. В конце августа завхоз школы ФИО19 выдала ему талоны на бензин, после чего он заправил автобус на АЗС, а вечером оставил автобус около дома, в бензобаке которого было около 50 литров бензина. Крышку бензобака он закрыл с помощью металлической цепи и навесного замка. На следующий день около 07 часов утра он решил завести автобус, когда он подошел к нему, то обнаружил, что на топливном баке деформирована крышка, а замок с цепью лежат на земле. Также на земле лежала металлическая выдерга. Топливный бак в автобусе был пустой.
Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 в суде установлено, что в конце августа 2013 года ночью к нему пришли знакомые Иванцов Д.А. и ФИО9, которые предложили ему купить у них бензин АИ -92, на что он согласился и купил у них 5 литров бензина. ФИО9 сказал, что слил указанный бензин со своего скутера.
Показаниями свидетеля ФИО12исследованными в суде подтверждено, что в начале сентября 2013 года ФИО9 рассказал ему, что он совместно с Иванцовым Д.А., слили бензин с автобуса, принадлежащего <данные изъяты> который находился около дома водителя ФИО11
Несовершеннолетний ФИО9, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО1, в ходе судебного заседания дал показания, полностью аналогичные показаниям подсудимого Иванцова Д.А.
Законный представитель несовершеннолетнего ФИО9 – ФИО1 в ходе судебного заседания пояснила, что ФИО9 является ее сыном. В середине декабря 2013 года участковый уполномоченный ФИО13 сказал ей, что ее сын ФИО9 совершил хищение бензина. В ходе беседы, сын рассказал ей, что они совместно с Иванцовым Д.А. слили бензин со школьного автобуса, который потом продали ФИО10
Вина Иванцова Д.А. в краже бензина со школьного автобуса, также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ОП МО МВД России «Балахтинский» от ФИО11 поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности Иванцова Д.А и ФИО9, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили бензин из топливного бака автобуса, принадлежащего <данные изъяты> (л.д. 16).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, Иванцов Д.А. сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО9 взломали замок бензобака на автобусе, который находился около усадьбы дома ФИО11, и слили из него бензин (л.д. 17).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной к нему схемы – участка местности, расположенного около усадьбы дома по <адрес>, следует, что в усадьбе указанного дома обнаружена и изъята металлическая выдерга, которую обнаружил ФИО5 Г.В. после совершения кражи бензина из автобуса в конце августа 2013 года (л.д. 19-21).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО9, расположенного по <адрес>, изъяты металлические канистры емкостью 20 и 10 литров, в которые в конце августа 2013 года ФИО9 совместно с Иванцовым Д.А. сливали бензин с автобуса, принадлежащего <данные изъяты> (л.д. 179-180).
Таким образом, доказательства по вышеуказанному эпизоду обвинения согласуются между собой и подтверждают вину Иванцова Д.А. в краже бензина из автобуса, принадлежащего <данные изъяты>
Действия подсудимого Иванцова Д.А. по данному факту суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Виновность подсудимого Иванцова Д.А. в совершении хищения бензина, принадлежащего ФИО3, помимо признания подсудимым своей вины в указанном преступлении, подтверждается также следующими доказательствами.
Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО3 подтверждено, что она проживает по <адрес> совместно с супругом ФИО14, который по состоянию здоровья, не выходит из квартиры. У них имеются два автомобиля – <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые стоят в двух гаражах, расположенных на территории усадьбы их дома. Их знакомый ФИО15 покупал по их просьбе для их автомобилей бензин А-80 и масло «Автол». Бензин стоял у них в гаражах в металлических канистрах емкостью по 20 литров. Ежедневно к ним приходят супруги Шпильман, которые ухаживают за ними. В середине ноября 2013 года к ним пришла ФИО16, которая обнаружила, что на входной двери гаража, в котором находится автомобиль <данные изъяты>, сломан навесной замок. Она и ФИО16 пошли в гараж, где она обнаружила, что из гаража похищены три двадцатилитровые канистры с бензином А-80 в количестве 60 литров. На следующий день супруги <данные изъяты> сказали ей, что похищенные канистры обнаружены в мусорной яме.
Свидетель ФИО16 в суде показала, что она совместно со своим супругом осуществляет уход за престарелыми соседями Лопатиными. В середине ноября 2013 года около 04 часов ночи ее разбудил супруг ФИО17, который сказал, что кто-то ходит по территории усадьбы их дома. Они с супругом вышли из дома на улицу и увидели, что около соседнего дома на дороге стоит мотоцикл или скутер, который пытался завести молодой человек худощавого телосложения, высокого роста. Это происходило на пустыре около мусорной ямы. Затем мотоцикл завелся, и молодой человек уехал, а они с супругом пошли домой. В послеобеденное время того же дня она пошла к ФИО20 и увидела, что на воротах гаража, в котором стоит автомобиль <данные изъяты>, замок деформирован, а гараж открыт. После того, как ФИО3 осмотрела гараж, она сказала, что из гаража исчезли три канистры с бензином. Вечером ее супруг обнаружил в мусорной яме, расположенной недалеко от их дома, похищенные у ФИО20 канистры с бензином.
Показаниями свидетеля ФИО15 исследованными в судебном заседании установлено, что он общается с супругами <данные изъяты>, проживающими по <адрес>, у которых имеется два автомобиля ВАЗ – 2103 и ВАЗ – 2121, которые стоят в разных гаражах, расположенных на усадьбе их дома. В течение 2012 года он по просьбе ФИО20 покупал им бензин марки А-80 и АИ-92, который заливал в металлические канистры емкостью по 20 литров, также автомобильное масло. Бензин и автомобильное масло он увозил по месту жительства ФИО20, отдавал им чеки с АЗС и ФИО20 с ним рассчитывались. Канистры с бензином стояли у ФИО20 в гаражах. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону от ФИО3 узнал, что неизвестные лица похитили у них из гаража канистры с бензином.
Исследованными показаниями свидетеля ФИО12 подтверждено, что летом 2013 года он брал в гараже у ФИО20 бензин для своего дедушки и видел, что в гараже имеется несколько канистр с бензином. Об этом он рассказал своему знакомому ФИО9 В середине ноября 2013 года ФИО9 рассказал ему, что он совместно с Иванцовым Д.А. совершили кражу трех канистр с бензином из гаража ФИО20, которые спрятали в мусорной яме, расположенной на пустыре около дома <данные изъяты>. После чего они с ФИО9 поехали посмотреть канистры, но канистр в яме не оказалось. Позже ФИО17 рассказал ему, что в мусорной яме на пустыре он нашел три канистры с бензином, которые были похищены у ФИО20.
Несовершеннолетний ФИО9, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО1, в ходе судебного заседания дал показания, полностью аналогичные показаниям подсудимого Иванцова Д.А.
Законный представитель несовершеннолетнего ФИО9 – ФИО1 в ходе судебного заседания пояснила, в ходе беседы сын рассказал ей, что они совместно с Иванцовым Д.А. совершение бензина из гаража ФИО3
Вина Иванцова Д.А. в хищении бензина из гаража ФИО20 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в ОП МО МВД России «Балахтинский» поступило заявление от ФИО3, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершило хищение бензина из гаража, расположенного в усадьбе ее дома, в количестве 60 литров (л.д. 32).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного в 30 метрах восточнее <адрес> и приложенной к нему схеме, следует, что на осматриваемом участке находится яма с бытовым мусором. Около ямы на момент осмотра находились три металлические канистры, емкостью по 20 литров, наполненные жидким веществом. В ходе осмотра указанные канистры были изъяты (л.д. 48-50).
Согласно протоколу осмотра места происшествия – усадьбы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему схемой и фототаблицами, на воротах гаража имеются многочисленные сколы и расщепления досок в области, где находится замок (л.д. 59-65).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимого Иванцова Д.А. в хищении бензина, принадлежащего ФИО3
Действия Иванцова Д.А. по данному факту суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно выводам, изложенным в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Иванцов Д.А. <данные изъяты>
С учетом вышеуказанного заключения комиссии экспертов суд приходит к выводу о том, что Иванцов Д.А. должен быть признан вменяемым и подлежит привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях.
При назначении наказания Иванцову Д.А. за совершенные преступления суд учитывает их характер и степень общественной опасности, а именно, то, что они относятся к категории средней тяжести, при этом оба преступления совершены умышленно, являются оконченными.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Также суд учитывает, что Иванцов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, обстоятельств, отягчающих наказание Иванцова Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, и при этом имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, а именно: явка с повинной по факту хищения бензина из автобуса, принадлежащего <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате хищений бензина из школьного автобуса и у ФИО3, на момент совершения преступлений был не судим. Так же суд считает возможным признать смягчающими вину Иванцова Д.А. обстоятельствами, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья подсудимого.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Иванцову Д.А. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, условного осуждения в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката взысканию с Иванцова Д.А. не подлежат, так как при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом в связи с наличием возражений против особого порядка судебного разбирательства со стороны прокурора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьИванцова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание следующим образом:
по п. а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванцову Д.А. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Иванцова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Иванцову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
металлическую выдергу, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский», уничтожить;
канистру емкостью 20 литров и канистру емкостью 10 литров, находящиеся на хранении у ФИО1 по месту ее жительства, оставить в пользование последней;
три двадцатилитровые канистры, наполненные бензином А-80, находящиеся на хранении у ФИО3 по месту ее жительства, оставить в пользование последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Т.Г. Дубовик