Приговор от 01 августа 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Баево                                                                                                                01 августа 2014 г.
 
    Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителяМедведева И.Ю.,
 
    подсудимой Беляковой Т.А.,
 
    защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от 03.06.2014 г.,
 
    при секретаре Печатнове В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении
 
    Беляковой Тамары Анатольевны, родившейся <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Баевским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Баевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, исполнено назначенное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Белякова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Белякова Т.А. проходила по <адрес> в <адрес>. Она знала, что в <адрес> временно никто не проживает, и решила совершить кражу чужого имущества из данного дома, с целью его дальнейшей продажи. Действуя тайно, из корыстных побуждений Белякова Т.А. прошла на усадьбу и подошла к входной двери <адрес> в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Белякова Т.А., найденным на усадьбе металлическим предметом, сорвала запорное устройство с входной двери и незаконно проникла внутрь дома. Находясь в доме, Белякова Т.А. обнаружила в нем принадлежащие ФИО8 телевизор <данные изъяты> стоимостью 2100 рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей и газовый баллон, объемом 10 кг. без газа, стоимостью 700 рублей, которые решила похитить. Взяв в руки газовый баллон, она перенесла его на усадьбу по месту своего жительства, а затем, вернувшись в вышеуказанный дом, аналогичным образом похитила телевизор и пылесос, перенеся их к себе на усадьбу. В последующем похищенным имуществом Белякова Т.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Беляковой Т.А. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.
 
    Совершая вышеуказанные действия, Белякова Т.А. сознавала, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и желала этого.
 
    Своими действиями Белякова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимая Белякова Т.А. виновной себя в краже чужого имущества, принадлежащего ФИО8, признала полностью.
 
    Белякова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимой Беляковой Т.А. понятно обвинение, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Белякова Т.А. заявила добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Беляковой Т.А. правильно квалифицированы поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.
 
    Белякова Т.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляковой Т.А., суд признает явку с повинной, состояние здоровья, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Беляковой Т.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.
 
    Белякова Т.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, УУП отрицательно.
 
           Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимой во время совершения преступления, после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку как каждое из них в отдельности, так и все они в совокупности существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления.
 
           С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
           Суд принимает во внимание, что Белякова Т.А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по приговору Баевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ), она вновь совершила тяжкое преступление. Ранее ей назначалось условное наказание, которое цели исправления и предотвращения совершения новых преступлений не достигло, и постановлением Баевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору было отменено, Белякова Т.А. направлена отбывать наказание в места лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Данные о личности приводят суд к убеждению, что Белякова Т.А. на путь исправления не встала, имеет стойкую направленность и склонность к преступной деятельности, что подтверждается данными ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю.
 
           Учитывая изложенное, суд полагает, что цели исправления подсудимой Беляковой Т.А. и предотвращения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только применением наказания в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. Суд находит такое наказание справедливым и достаточным для достижения целей наказания.
 
         На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.     
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
             ПризнатьБелякову Тамару Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
           Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Изменить Беляковой Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.         
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ПП по Баевскому району МО МФД России «Завьяловский»,: телевизор «<данные изъяты> пылесос <данные изъяты> газовый баллон, объемом 10 кг. без газа, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО8
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Белякову Т.А. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право она может реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд второй инстанции.
 
    Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по ее письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
 
            Председательствующий:                                                                            Козлов Е.А.