Приговор от 28 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово 28 февраля 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово младшего советника юстиции Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника – адвоката Мельничук Л.Н., представившей ордер №2794 от 05.09.2013г., удостоверение №403 от 16.12.2002г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося **.**,** в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка **.**,** года рождения и одного малолетнего ребенка **.**,** года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего в <данные изъяты> по ...1, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Преступление Шинкарук О.Н. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** Шинкарук О.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платёжного терминала внёс на расчётный счёт электронной платёжной системы <данные изъяты> абонента номера № ** рублей в счёт оплаты за наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным N-метилэфедрона, после чего, **.**,** Шинкарук О.Н. в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения забрал у крыльца аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: ... оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа- пирролидиновалерофенон (РVР) массой 0,699 грамма, являвшееся значительным размером и относящееся к производным N-метилэфедрона, а затем **.**,** Шинкарук О.Н., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения хранил при себе, в правом кармане надетых на нём джинсовых брюк наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа пирролидиновалерофенон (РVР) массой 0,699 грамма, являвшееся значительным размером и относящееся к производным N-метилэфедрона.
 
    В судебном заседании подсудимый Шинкарук О.Н. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
 
    Предъявленное Шинкаруку О.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Шинкаруку О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, официально не трудоустроенного, состоящего на специальном учёте с диагнозом опийная наркомания, имеющего постоянное место жительства, судимости не имеющего, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шинкаруку О.Н., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья, наличие одного несовершеннолетнего ребёнка **.**,** года рождения и одного малолетнего ребенка **.**,** года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шинкаруку О.Н., не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления подсудимого Шинкарука О.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    При назначении наказания подсудимому Шинкаруку О.Н. также подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Шинкаруку О.Н. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей Шинкаруку О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку пришёл к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (года) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шинкаруку О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию, пройти курс лечения от опийной наркомании.
 
    Обязать осуждённого Шинкарука О.Н. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт и получения направления на лечение.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Шинкарука О.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания осуждённого Шинкарука О.Н. под стражей с 11 февраля 2014 года до 28 февраля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа пирролидиновалерофенон (РVР) массой 0,687 грамма, являвшееся значительным размером и относящееся к производным N-метилэфедрона, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Шинкарук О.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: