Приговор от 01 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Рыльск                                                          01апреля2014г.
 
         Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Гришиной О.С.,
 
    подсудимого Дятлова И.С.,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Киселева А.А.,предоставившего удостоверение №<дата> ордер №<дата>,
 
    при секретаре Грибове В.А.,
 
    с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
          Дятлова Ивана Сергеевича,<данные изъяты>ранее судимого Рыльским районным судом Курской <дата> п. «а» ч.3ст.158,п.п. «а,г» ч.2ст.161,ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.166,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,с учетом постановления Ленинского районного суда г.Курска <дата> пересмотре приговора к4годам4месяцам лишения свободы,освобожден <дата> отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
        обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Дятлов И.С.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
         <дата> около23часов00минут Дятлов И.С.,имея умысел на кражу чужого имущества,пришел к домовладению,принадлежащему ФИО1,расположенному по адресу:<адрес>,где,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,реализуя свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,незаконно проник в помещение сарая,расположенного на территории домовладения ФИО1,откуда тайно похитил принадлежащего ФИО1гуся <данные изъяты>.
 
         С похищенным имуществом Дятлов И.С.с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО1материальный ущерб <данные изъяты>.
 
         По ходатайству подсудимого Дятлова И.С.,заявленному на предварительном следствии и поддержанному в судебном заседании,с согласия защитника адвоката Киселева А.А.,государственного обвинителя Гришиной О.С.,потерпевшей ФИО1дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         Максимальное наказание за преступление,в совершении которого обвиняется Дятлов И.С.,составляет пять лет лишения свободы,то есть не превышает десяти лет лишения свободы.
 
         Предъявленное обвинение Дятлову И.С.понятно,и он согласен с ним в полном объеме.
 
         Ходатайство Дятловым И.С.было заявлено добровольно,после проведения консультаций с защитником.Суд приходит к выводу о том,что Дятлов И.С.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Обвинение в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
 
         Разрешая вопрос о виде и размере наказания,суд в соответствии со ст.ст.43,60УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления,личность виновного,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
         Обстоятельствами,смягчающими на основании ст.61УК РФ наказание Дятлова И.С.,суд признает:полное признание вины и раскаяние в содеянном,явку с повинной,возмещение причиненного ущерба,удовлетворительную характеристику по месту жительства.
 
         Обстоятельством,отягчающим наказание Дятлова И.С.в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ,является рецидив преступлений,поскольку Дятлов И.С.совершил умышленное преступление средней тяжести,имея судимость по приговору Рыльского районного суда Курской области <дата> совершение умышленных тяжких преступлений.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дятлова И.С.суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы,не применяя при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
         Принимая во внимание данные о личности подсудимого,обстоятельства совершенного им преступления,суд оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73УК РФ не находит,полагая возможным исправление Дятлова И.С.только в условиях изоляции от общества.
 
         Наличие отягчающего наказание обстоятельства-рецидив преступлений исключает возможность применения при назначении наказания Дятлову И.С. ч.6ст.15УК РФ,предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
         При определении размера наказания суд применяет правила назначения наказания,предусмотренные:ч.5ст.62УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Принимая во внимание совокупность обстоятельств,смягчающих наказание Дятлова И.С.,учитывая незначительный размер похищенного и мнение потерпевшей ФИО1,не настаивающей на строгом наказании,суд полагает возможным при назначении наказания применить ч.3ст.68УК РФ и назначить наказание без учета правила,предусмотренного ч.2ст.68УК РФ - менее1/3части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного санкцией ч.2ст.158УК РФ.
 
         На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ Дятлову А.В.,совершившему преступление средней тяжести при рецидиве преступлений,ранее отбывавшему лишение свободы,надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
         В связи с назначением Дятлову И.С.наказания в виде лишения свободы,с учетом данных о его личности,обстоятельств совершенного преступления до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении Дятлова И.С.мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.
 
          Срок отбытия наказания подлежит исчислению с момента фактического задержания - с01апреля2014г.
 
          Вещественные доказательства по делу:пара мужских зимних сапог возвращены Дятлову И.С.в ходе предварительного расследования.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.
 
         На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,308,309,316УПК РФ,суд     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Дятлова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дятлову И.С.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,взяв под стражу в зале суда,с содержанием в ФКУ СИЗО-1УФСИН России по Курской области.
 
         Срок отбытия наказания исчислять с01апреля2014года.
 
         Вещественные доказательства:пара мужских зимних сапог возвращены Дятлову И.С.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение10суток со дня его постановления,а осужденным Дятловым И.С.,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; в кассационном порядке - в течение1года с момента вступления приговора в законную силу.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий