Приговор от 03 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    подсудимого Кленникова Н.Б.,,
 
    защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.. и ордер №.. ,
 
    а также потерпевших П.Е.М. и Т.Л.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Кленникова Н.Б., род… 19..г. в с….. района.. области и там зарегистрир., прож. на ул…,.. , гражданина.. ,.. ,.. ,.. , не работавшего, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, чч.2 п. «б», «в», чч.3 пп. «а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кленников совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения и жилища, с причинением значительного ущерба гражданину, а также он совершил покушение на кражу из помещения, не доведенную до конца по независящим от него причинам.
 
    Преступления им совершены в <адрес> в период с 12 января по 08 ноября в 2013г., похищенным он всегда распоряжался по своему усмотрению при нижеследующих обстоятельствах:
 
    - в указанном селе в 2013г. в период с 12 по 14 января, точная дата следствием не установлена, в ночное время он из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, противоправно вторгся в строящийся дачный дом №.. на ул... , принадлежащий П.Е.М., откуда тайно похитил электрическую плиту марки «Штиль» стоимостью 4000 рублей, электрическую швейную машинку марки «Чайка» стоимостью 4000 руб., электрическую сушилку для фруктов марки «Суховей» стоимостью 3000руб., ДВД-плеер марки «Самсунг ДВД Р-355» стоимостью 1500 руб., всего на сумму 12500руб., а в период с 14 по 19 января, точная дата следствием также не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он снова с корыстной целью в ночное время проник в тот же дачный дом.. на ул. … …, совершив оттуда кражу двух детских осенних курток стоимостью 500 рублей каждая, 5 бридж по 200руб., 10 топиков стоимостью 50 рублей каждый, 2-х трикотажных кофточек стоимостью 200 рублей каждая, 15-ти детских футболок стоимостью 50 рублей за одну, 2 джинсов стоимостью 200рублей каждые, вязаной безрукавки стоимостью 500руб., шарфа и шапки в комплекте стоимостью 1500руб., 3-х детских вязаных шапок стоимостью 150 рублей каждая, 2-х взрослых шапок стоимостью 500руб. каждая, 5 простыней по 200руб., 6 наволочек по 60 рублей, тюля с набивным рисунком стоимостью 1500 рублей, формы защитного цвета стоимостью 500 рублей, спортивных брюк стоимостью 700 рублей, куртки стоимостью 700 рублей, женских брюки для беременных за 500руб., формы сотрудника полиции стоимостью 1000руб., сумки «Орифлейм» стоимостью 200руб., трех вязальных крючков по 15 руб., спицы стоимостью 20 рублей, набор ниток за 90 рублей, набора иголок для шитья стоимостью 20 рублей, наперстка за 10рублей, пряжи 10 мотков по 100 рублей, скатерти вязаной стоимостью 1500 рублей и причинил потерпевшей ущерб в значительном размере на общую сумму 16645 рублей;
 
    - он же в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время с корыстной целью путем выставления внешней рамы и разбития внутренней рамы окна противозаконно вторгся в том же селе в дачный дом №.. на ул... , принадлежащий Ш.Г.И., но услышав со стороны улицы посторонний шум, с места преступления скрылся, не довел свой преступный умысел на тайное хищение из помещения до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    - летом 2013 года, точная дата следствием не установлена, в том же населенном пункте Кленников с корыстной целью в ночное время пришел в садовый участок дачного дома №.. на ул…, принадлежащий Е.О.А., откуда тайно похитил 2 алюминиевые фляги емкостью 40 л по цене 1500 руб. каждая, причинил потерпевшему ущерб на 3000 руб.;
 
    - он же в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, также в <адрес> в ночное время с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом №.. на ул... , принадлежащий Т.Л.И., откуда тайно похитил 4 банки тушенки стоимостью по 60 рублей каждая, 3 банки сгущенного молока на 120 рублей, 3 кг сахара по 33 рубля за 1 кг, по 4 банки консервированных кильки стоимостью 45 рублей за 1 банку и голубцов по 65 рублей, электрочайник за 350 рублей, фонарик за 100 рублей, калькулятор стоимостью 50 рублей, причинил Т.Л.И. ущерб на 1399 рублей;
 
    - там же он в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время с корыстной целью, сломав окно, противозаконно вторгся в жилой дом №.. на ул…, принадлежащий К.Э.Г., откуда совершил кражу 4-х удлинителей стоимостью 300 руб. каждый, 100м медного провода сечением 2,5 мм стоимостью 2500 рублей. Причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 3700 рублей;
 
    - также он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в том же селе в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений проник в жилой дом №.. на ул... , принадлежащий Ч.А.Н., откуда украл упаковку перловой каши быстрого приготовления за 60руб., 2,5 кг «спагетти» на 250 рублей, 1 кг сахара за 33 рубля, 1 пачку чая в пакетиках стоимостью 40 рублей, сапоги зимние с чехлами марки «Baffin Tehnology» стоимостью 5500 рублей, сумку клетчатую стоимостью 300 рублей, сумку спортивную марки «Adidas» стоимостью 200 рублей, резиновую лодку в чехле марки «Sevilor» стоимостью 7000 рублей, палатку для зимней рыбалки стоимостью 2700 рублей, ледобур стоимостью 2000 рублей, трос буксировочный в чехле марки «sapfire»стоимостью 200 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 100рублей, кабель от сварочного аппарата стоимостью 1000 рублей, ручную алюминиевую мясорубку стоимостью 300 рублей, рожковый ключ стоимостью 10 рублей, 2 отвертки за 60 рублей, 5 удочек для зимней рыбалки стоимостью 200 рублей за 1 удочку на сумму 1000 рублей и причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 20753 руб.;
 
    - Кленников в <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью противоправно вторгся в жилой дом №.. на ул…, принадлежащий Д.Р.Я., откуда тайно похитил коньяк «Краснодарский» емкостью 5л и стоимостью 1100 рублей, 2 бутылки водки марки «Парламент» емкостью 1л и стоимостью 600 рублей каждая, 1 бутылку водки марки «Медовуха» емкостью 0,5 л и стоимостью 550 рублей, пачку чая с «Черносливом» массой 200 г и стоимостью 100 рублей, банку кофе «Арабика» весом 500г и стоимостью 240 рублей, 1 кг конфет «красный мак» за 200 рублей, бутылку вина марки « Baron De Lirondfau» емкостью 0,750 г и стоимостью 900рублей, раскладной стул марки «Siweida» стоимостью 150 рублей, моющее средство «Fairy» стоимостью 50 рублей, энергосберегающую лампу « Light Way» 15 W стоимостью 100 рублей, 270г меда в банке на сумму 200 рублей, 1 рулон туалетной бумаги «Из Набережных Челнов» стоимостью 5 рублей, 1 пакет весом 800 г «Пшено шлифованное» стоимостью 100 рублей, 1 пакет весом 800 г макарон «Шебекенские» стоимостью 30рублей, 1 пакет весом 0,5 кг «спагетти» стоимостью 50рублей, 1 банку консервов «Печень трески» за 30 рублей, банку фасоли «Hainz» стоимостью 200рублей, металлический штопор стоимостью 50рублей. Похищенным также распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 5255 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, исками к нему.
 
    При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Кленникова, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, требования которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Кленникова Н.Б., как и предварительное расследование, суд квалифицирует:
 
    - пп. «б», «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по посягательствам в период с 12 по 19 января в 2013г. как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение в обоих случаях и с причинением во втором случае значительного ущерба гражданину;
 
    - ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу из дачи Ш.Г.И., то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    - ч.1 ст.158 УК РФ по краже фляг у Е.О.А. как тайное хищение чужого имущества;
 
    - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждой из 4-х краж из жилых домов граждан Т.Л.И., К.Э.Г., Ч.А.Н. и Д.Р.Я. как тайное хищение во всех случаях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилища.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, ранее не судимого.
 
    По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явки с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, принесением им извинений потерпевшим, понимание необходимости возмещение ущерба, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих таковое не имеется.
 
    С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Кленникову наказание в виде условного лишения свободы с учетом при этом правил ч.1 ст.62 УК РФ за дения средней тяжести и тяжкие, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого, его семьи и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к Кленникову прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.62, 64, 73, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, исключительных или других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Гражданские иски по делу, заявленные прокурором в пользу потерпевших по делу П…, Т.. и К.Э.Г. и полностью признанные подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению, а за потерпевшими Ш.Г.И., Е.О.А., Ч.А.Н. и Д.Р.Я. сохраняет право обращения с исковыми заявлениями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кленникова Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, пп. «б», «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ, пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ (4 состава), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 120 часов обязательных работ,
 
    - по пп. «б», «б, в» чч.2 ст.ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением по ним правил ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 1г.3мес. лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы;
 
    - по пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ с применением также правил ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы за каждое из 4-х преступлений, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний и учета при этом в силу ст.71 УК РФ соответствия 8 часов обязательных работ одному дню лишения свободы по совокупности преступлений определить Кленникову 2года 6месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Зачесть ему в отбытие данного наказания время нахождения его под стражей и под домашним арестом в период с 09.12.2013г. включительно по 03.02.2014г. и до вступления приговора в законную силу домашний арест Кленникову заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу ему отменить.
 
    Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Кленникова Н.Б.:
 
    - 29145 (двадцать девять тысяч сто сорок пять) руб. в пользу П.Е.М.,
 
    - 1399 (одну тысячу триста девяносто девять)руб. в пользу Т.Л.И.,
 
    - 3700 (три тысячи семьсот)руб. в пользу К.Э.Г. в возмещение им ущерба от хищения.
 
    Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>:
 
    - сапоги зимние марки «Baffin Tehnology»,
 
    - буксировочный трос марки «sapfire»,
 
    - ручную алюминиевую мясорубку с рукояткой,
 
    - автомобильное зарядное устройство для сотового телефона,
 
    - рожковый ключ 12х14,
 
    - крестовую отвертку, - отвертку для бензопилы,
 
    - спортивную сумку «Adidas»,
 
    - раскладной стул марки «Siweida»,
 
    - моющее средство «Fairy»,
 
    - металлический штопор,
 
    - энергосберегающую лампу «Light Way» 15 W,
 
    - мёд в банке емкостью 270г.,
 
    - 1 рулон туалетной бумаги «Из набережных челнов»,
 
    - 1 пакет весом 80г «Пшено шлифованное»,
 
    - 1 пакет весом 800г макарон «Шебекенские»,
 
    - 1 пакет весом 0,5 кг «Спагетти» - возвратить по их принадлежности потерпевшим по делу, а в случае отказа от их получения – уничтожить за ненадобностью;
 
    - хранящиеся там же 2 пустые однолитровые бутылки из-под водки «Парламент», 1 пустую бутылку из-под водки «Медовуха» емкостью 0,5л., пустую бутылку из-под вина марки «Baron De Lirondfau» емкостью 0,750г., пустую банку из-под консервов «Печень трески» весом 250г., пустую банку из-под фасоли «Heinz» - также уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судья: