Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Атяшево 02 октября 2014 года
Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Селькиной Р.С.,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.Н.,
с участием гособвинителя – прокурора Атяшевского района Республики Мордовия Петрунина С.В.,
потерпевшего С_
подсудимого Акимова А.П.,
защитника-адвоката КА «Республиканская юридическая защита» Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение № № от 23.09.2009 года и представившей ордер № 176 от 17.09.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Акимова А.П., <данные изъяты>, судимого:
1. 24.04.2008 года Инсарским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 13.11.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 1 день;
2. 25.05.2010 года Инсарским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы без ограничения свободы. В силу статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 24.04.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
3. 30.08.2010 года мировым судьей судебного участка Инсарского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы. В силу части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 25.05.2010 года, окончательно назначено наказание сроком 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Освобожден 15.07.2011 года по отбытию срока наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Акимов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
27 июня 2014 года около 15 часов 00 минут в Акимов А.П., находясь в квартире № № дома № 1, расположенного в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил совершить кражу телевизора и мобильного телефона, принадлежащих С_. В указанное время, осуществляя свой преступный умысел. Акимов А.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находящиеся в квартире С_., С_. и Абрамов Д.А. спят, похитил LCD телевизор марки «SHARP LC-22LH240 RUX», стоимостью 4553 рубля и мобильный телефон марки «NOKIA N 8-00», стоимостью 5459 рублей, принадлежащие С_., после чего с места преступления скрылся. Впоследствии Акимов А.II. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Акимов А.П. причинил потерпевшему С_. имущественный ущерб на общую сумму 10012 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Акимов А.П. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд убедился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, по мнению суда, подсудимого Акимова А.П. следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Акимову А.П. за содеянное, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также иные обстоятельства, влияющие назначаемого за содеянное наказания на исправление осужденного.
Подсудимый полностью признал себя виновным и в содеянном, раскаялся, способствовал расследованию преступления и установлению обстоятельств дела путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования по уголовному делу, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, путем возврата похищенного. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына.
Указанное суд в силу статьи 61 части 1 пункта «и» УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого за совершенное преступление обстоятельствами.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и данных личности Акимова А.П. суд также в силу части 1-1 статьи 63 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельства отягчающего его наказание совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При таких обстоятельствах с учетом личности и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Акимова А.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому за совершенное им преступление, за которое осуждается настоящим приговором, ему назначает наказание с применением положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и статьи 18 УК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого Акимова А.П., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Акимов А.П. осуждается настоящим приговором, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую.
Именно такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.
Вменяемость подсудимого у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Акимов А.П. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющегося в материалах дела заключения эксперта № 2-122-14 от 18 июля 2014 года в период времени, относящийся к деянию, признаков какого либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в простом алкогольном опьянении. Мог период времени, относящийся к деянию, в совершении которого обвиняется, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Поскольку Акимов А.П. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания им наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации следует определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Акимову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Акимову А.П. следует исчислять с 02 октября 2014 года, то есть с момента вынесения приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку в силу положений части 10 статьи 316 и статьи 131 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовным делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Тимофеевой В.А. за оказание юридической помощи Акимову А.П. на следствии и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: LCD телевизор, мобильный телефон марки «NOKIA N 8-00», возвращенные следствием законному владельцу, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению у последнего; товарный и кассовые чеки в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 3 отрезка ленты скотч в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Акимова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акимову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Акимову А.П. исчислять с 02 октября 2014 года, то есть с момента вынесения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: LCD телевизор, мобильный телефон марки «NOKIA N 8-00», возвращенные следствием законному владельцу, оставить у последнего; товарный и кассовые чеки - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 3 отрезка ленты скотч уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Акимову А.П. на следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Акимовым А.П. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Атяшевский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.С. Селькина