Приговор от 04 марта 2013 года №1-26/2013год

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013год
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 марта 2013 года                                                                             с. Троицкое
 
    Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кондратьевой Е.В., подсудимого Пахомова В.В., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пахомова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пахомов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пахомов В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к нежилому дому, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему Ж.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Пахомов В.В. локтем руки выбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем в окне дома, с целью кражи чужого имущества незаконно проник внутрь нежилого дома, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты>, в которых находилось <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
 
    С похищенными флягами, в которых находился мед, Пахомов В.В. скрылся с места преступления, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Пахомов В.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Пахомова В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 6, 60 УК РФ и ч.1 ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной (л.д.32-33), материальный ущерб возместил, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Пахомов В.В. характеризуется как склонный к совершению краж и административных правонарушений (л.д.147). По месту отбывания наказания Пахомов В.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в период испытательного срока совершал административные правонарушения против общественного порядка, за что ему <данные изъяты> районным судом был продлен испытательный срок на 6 месяцев, склонен к совершению преступлений. (л.д.148)
 
    Подсудимый Пахомов В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.
 
    Пахомов В.В., ранее судим за совершение тяжких, и небольшой тяжести преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений, не исполняет возложенные на него судом обязанности, а поэтому сохранение условного осуждения Пахомову В.В. по мнению суда нецелесообразно, т.к. не будет способствовать его исправлению.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Пахомову В.В., учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, и совершенное им преступление суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Пахомову В.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пахомова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы;
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Пахомову В.В., по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Пахомову В.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство, две фляги с медом, оставить за потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 18 апреля 2013 года приговор Троицкого районного суда Алтайского края от 04 марта 2013 года в отношении Пахомова В.В. изменен.
 
    Исключено из вводной части приговора указание на место рождения Пахомова В.В. в Алтайском крае.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения.